Ville · Essonne (91)

Mennecy (91540) Avis, données et statistiques sur la ville

Mennecy (91540) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 15716 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Mennecy en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Mennecy

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Mennecy

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Mennecy. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Mennecy ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Mennecy correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Mennecy (91540)

Environnement à Mennecy

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 46,6 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral244 km
  • Montagne229 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Mennecy

La desserte en bus obtient la note de 2,8/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 25,4 km.

2,7/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligneRER DSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

25,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Mennecy

Le prix moyen à l'achat est de 3 201 €/m² pour un appartement et de 3 191 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +14,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 60 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 201 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 191 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 5032 645
20152 7592 594
20162 4532 569
20172 6782 621
20182 7972 815
20192 6632 858
20202 9232 979
20213 0743 215
20223 2443 212
20233 2013 191
20243 2763 323
20253 3573 405
20263 4383 487
20273 5193 570
20283 6003 652
20293 6813 735

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement19 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101411
20111411
20121512
20131512
20141613
20151512
20161512
20171613
20181613
20191613
20201713
20211714
20221814
20231914
20241914
20251914
20261915
20271915
20282015
20292015

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements680
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 371
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20143693
201579144
201664125
201772153
201857156
201974151
202062134
202175159
202291153
202370103
202482146
202585147
202688149
202790151
202893152
202995154

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 083

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013835
2014919
2015908
2016942
2017939
2018950
20191 006
20201 098
20211 083
20221 109
20231 138
20241 167
20251 196
20261 224
20271 253
20281 282
20291 311

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Corbeil-Essonnes (91100)476 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,1 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201116
201218
201322
201421
201523
201626
201722
201820
201920
202018
202114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 636

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 149
20112 168
20122 196
20132 263
20142 316
20152 372
20162 401
20172 437
20182 488
20192 488
20202 551
20212 636
20222 653
20232 696
20242 740
20252 783
20262 826
20272 869
20282 913
20292 956

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106832
20116832
20126634
20136436
20146337
20156139
20165941
20176040
20186040
20196040
20205941
20216040

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Mennecy

On y compte notamment 8 boulangeries, 4 supermarchés, 43 restaurants, 7 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,9 km.

2,5/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale13
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant43
    Niveau : faible
  • Bar, Café7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,9 km
  • Coiffeur14
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste4
    Niveau : moyen
  • Presse5
    Niveau : élevé
  • Tabac3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Mennecy

Les familles y trouvent 4 crèches, 7 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Marie Laurencin (general et Techno.) (93 %).

2,8/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : moyen
  • Ecole7
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Le Parc de Villeroy86 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Marie Laurencin (general et Techno.)93 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–83
2011–87
2012–88
2013–90
2014–85
20159088
20168788
20179289
20189490
20198492
20209594
20218596
2022–95
2023–93

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Mennecy

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 587 en 2023. Il a évolué de +2,4 % entre 2018 et 2023.

4,4/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

587

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016568
2017570
2018573
2019448
2020453
2021460
2022557
2023587
2024513
2025510
2026506
2027503
2028500
2029497

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Mennecy

Notes obtenues pour le sport (2,0/5), les loisirs (1,8/5), la culture (1,7/5). 34 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rugby
  • Sabre
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Mennecy

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Mennecy

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 1 783 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

1 783 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 929
20171 824
20181 751
20191 852
20201 919
20211 850
20221 774
20231 783

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201418
201518
201618
201720
201820
201920
202020
202120
202220
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201216
201418
201519
201619
201720
201820
201920
202020
202136
202236
202338
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Mennecy

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

4,0/5Très bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20149
20159
20169
20178
20189
20199
20208
20219
20229
20239
20249
20259
20269
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201018355
201116478
201217375
201314184
201418285
2015187104
201619299
2017209108
2018271106
2019249107
2020281146
2021374168
2022387134
2023401188
2024386171
2025405180
2026424188
2027443196
2028462204
2029481213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Mennecy

On y recense 11 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 7,6 km.

2,6/5Bien

Médecin

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

7,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Mennecy

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (78 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Mennecy

Mennecy compte 15 716 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 090 € net par mois. La population a évolué de +10,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

15 716

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013 399
201113 345
201213 131
201313 189
201413 658
201513 956
201614 172
201714 320
201814 680
201915 294
202015 670
202115 716
202215 829
202316 078
202416 327
202516 576
202616 825
202717 074
202817 323
202917 572

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 090 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 009
20132 998
20142 973
20152 933
20162 994
20172 983
20183 002
20193 021
20203 040
20213 090
20223 053
20233 062
20243 071
20253 079
20263 088
20273 097
20283 106
20293 115

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 495

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 841
20113 826
20123 814
20133 820
20143 918
20153 969
20164 077
20174 126
20184 257
20194 436
20204 579
20214 495
20224 579
20234 654
20244 728
20254 802
20264 876
20274 951
20285 025
20295 099

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201438
201539
201639
201739
201839
201939
202039
202139
202239
202340
202440
202540
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 083

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013835
2014919
2015908
2016942
2017939
2018950
20191 006
20201 098
20211 083
20221 109
20231 138
20241 167
20251 196
20261 224
20271 253
20281 282
20291 311

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010532
2011548
2012517
2013551
2014666
2015754
2016757
2017820
2018922
20191 008
2020948
2021984
20221 076
20231 126
20241 176
20251 227
20261 277
20271 327
20281 377
20291 427

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010931
2011926
2012929
2013944
20141 045
20151 138
20161 195
20171 238
20181 376
20191 450
20201 492
20211 552
20221 602
20231 666
20241 731
20251 795
20261 859
20271 923
20281 987
20292 052

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Mennecy : vos questions

Fait-il bon vivre à Mennecy ?

Avec une note globale de 3,3/5, Mennecy obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,9/5), sécurité (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Mennecy ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 201 €/m² pour un appartement et de 3 191 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +14,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 60 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Mennecy ?

La sécurité à Mennecy obtient la note de 4,4/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 587 en 2023. Il a évolué de +2,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Mennecy ?

Mennecy compte 15 716 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 090 € net par mois. La population a évolué de +10,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Mennecy ?

Mennecy compte 5 quartiers analysés : Buisson Haudart, Centre Ville, La Verville Est, La Verville Ouest, Mennecy Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Mennecy ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 7 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Marie Laurencin (general et Techno.) (93 %).

Quel est le taux de chômage à Mennecy ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?