Ville · Essonne (91)

Ulis (91940) Avis, données et statistiques sur la ville

Ulis (91940) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 25252 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Ulis en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte d'Ulis

Délimitation de la ville et de ses 8 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Ulis

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Ulis. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Ulis ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Ulis correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Ulis (91940)

Environnement à Ulis

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,2/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

4,1/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 33,1 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral206 km
  • Montagne259 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Ulis

La desserte en bus obtient la note de 3,3/5. La gare la plus proche est à 2,4 km. L'aéroport le plus proche est à 23,7 km.

3,8/5Très bien

Ferroviaire

  • Grande ligne2,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

23,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Ulis

Le prix moyen à l'achat est de 2 448 €/m² pour un appartement et de 3 715 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +11,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 36 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 448 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 715 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 1842 963
20152 1603 087
20162 1142 911
20172 1093 140
20182 1913 352
20192 1683 294
20202 3943 361
20212 4083 735
20222 4923 886
20232 4483 715
20242 5003 914
20252 5434 017
20262 5854 121
20272 6284 225
20282 6704 328
20292 7124 432

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement19 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison16 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101513
20111513
20121513
20131513
20141513
20151513
20161513
20171513
20181513
20191513
20201614
20211815
20221916
20231916
20241916
20251916
20261916
20271916
20281916
20292017

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 813
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons176
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201414218
201517712
201616217
201718520
201817529
201920920
202019112
202121414
202219420
202316414
202420217
202520616
202621016
202721416
202821816
202922116

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 515

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 253
20141 223
20151 247
20161 258
20171 280
20181 382
20191 396
20201 463
20211 515
20221 518
20231 554
20241 591
20251 627
20261 664
20271 700
20281 737
20291 773

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Orsay (91400)223 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

9,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

40 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201049
201151
201251
201350
201450
201549
201647
201744
201844
201944
202042
202140

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 198

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 690
20113 828
20123 876
20133 931
20143 959
20154 019
20164 011
20174 077
20184 079
20194 079
20204 130
20214 198
20224 236
20234 273
20244 311
20254 349
20264 387
20274 425
20284 462
20294 500

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103664
20113466
20123466
20133466
20143466
20153664
20163763
20173664
20183565
20193565
20203565
20213664

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Ulis

On y compte notamment 4 boulangeries, 5 supermarchés, 90 restaurants, 2 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 7,2 km.

2,7/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale19
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : moyen
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant90
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3
    Niveau : élevé
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial7,2 km
  • Coiffeur24
    Niveau : moyen
  • Station service4
    Niveau : élevé
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Ulis

Les familles y trouvent 16 crèches, 19 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee l'Essouriau (general et Techno.) (93 %).

3,4/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche16
    Niveau : faible
  • Ecole19
    Niveau : élevé
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Mondétour77 %
  2. Collège Aimé Césaire73 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee l'Essouriau (general et Techno.)93 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–86
2011–88
2012–87
2013–95
2014–87
20158786
20168793
20178489
20187888
20198291
20208598
20217597
2022–89
2023–93

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Ulis

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 255 en 2023. Il a évolué de +24,9 % entre 2018 et 2023.

4,1/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 255

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 279
20171 208
20181 005
20191 116
2020990
20211 078
20221 146
20231 255
20241 114
20251 109
20261 105
20271 100
20281 096
20291 091

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Ulis

Notes obtenues pour le sport (3,6/5), les loisirs (1,7/5), la culture (1,5/5). 48 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,4/5Moyen

Sport

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Danse
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Squash
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Synagogue
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Ulis

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

5,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Ulis

Le taux de la taxe foncière est de 34 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 500 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

500 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016608
2017763
2018807
2019732
2020650
2021635
2022563
2023500

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201121
201221
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

34 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201417
201517
201617
201717
201817
201917
202017
202134
202234
202334
202434

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Ulis

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201112
201214
201315
201415
201516
201615
201716
201815
201915
202015
202113
202216
202316
202416
202516
202616
202717
202817
202917

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010294134
2011274119
2012274139
2013284136
2014317179
2015322185
2016297173
2017312165
2018366149
2019490207
2020650253
2021699305
2022639221
2023584395
2024665310
2025698325
2026731340
2027765355
2028798370
2029832385

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Ulis

On y recense 33 médecins et 9 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,7 km.

4,1/5Très bien

Médecin

33

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

9

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Ulis

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (50 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Ulis

Ulis compte 25 252 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 513 € net par mois. La population a évolué de +1,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

25 252

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201024 795
201124 640
201224 777
201324 911
201424 490
201524 761
201624 870
201725 213
201824 761
201925 028
202025 169
202125 252
202225 186
202325 232
202425 277
202525 323
202625 369
202725 415
202825 460
202925 506

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 513 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 116
20132 187
20142 258
20152 280
20162 320
20172 382
20182 474
20192 489
20202 529
20212 513
20222 614
20232 661
20242 708
20252 755
20262 802
20272 849
20282 896
20292 943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

6 541

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 468
20116 409
20126 416
20136 361
20146 278
20156 402
20166 367
20176 438
20186 419
20196 488
20206 480
20216 541
20226 483
20236 493
20246 502
20256 511
20266 521
20276 530
20286 539
20296 549

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201033
201134
201233
201334
201434
201534
201635
201735
201835
201935
202036
202136
202236
202336
202437
202537
202637
202737
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 515

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 253
20141 223
20151 247
20161 258
20171 280
20181 382
20191 396
20201 463
20211 515
20221 518
20231 554
20241 591
20251 627
20261 664
20271 700
20281 737
20291 773

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 484
20113 490
20123 872
20134 139
20144 215
20154 176
20164 356
20175 017
20184 844
20194 879
20205 232
20215 314
20225 531
20235 702
20245 874
20256 045
20266 216
20276 387
20286 558
20296 730

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 187
20115 159
20125 638
20135 837
20145 810
20156 006
20166 154
20176 626
20186 406
20196 460
20206 646
20216 753
20227 007
20237 153
20247 299
20257 445
20267 592
20277 738
20287 884
20298 030

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Ulis : vos questions

Fait-il bon vivre à Ulis ?

Avec une note globale de 3,6/5, Ulis obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (5,0/5), environnement (4,1/5), sécurité (4,1/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Ulis ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 448 €/m² pour un appartement et de 3 715 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +11,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 36 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Ulis ?

La sécurité à Ulis obtient la note de 4,1/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 255 en 2023. Il a évolué de +24,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Ulis ?

Ulis compte 25 252 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 513 € net par mois. La population a évolué de +1,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Ulis ?

Ulis compte 8 quartiers analysés : Anjou, Bourgogne, Cévennes, Champagne, Franche Conté, Ile De France, Queue D'Oiseau, Saintonge. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Ulis ?

Les familles y trouvent 16 crèches, 19 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee l'Essouriau (general et Techno.) (93 %).

Quel est le taux de chômage à Ulis ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?