Ville · Essonne (91)

Vauhallan (91430) Avis, données et statistiques sur la ville

Vauhallan (91430) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 2071 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Vauhallan en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Immobilier 1,6/5
  • Transports 1,8/5
Carte

Carte de Vauhallan

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Vauhallan

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Vauhallan. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Vauhallan ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Vauhallan correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Vauhallan (91430)

Environnement à Vauhallan

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 4,2/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 24,6 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral200 km
  • Montagne263 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Vauhallan

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. La gare la plus proche est à 3,4 km. L'aéroport le plus proche est à 16,5 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne3,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

16,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Vauhallan

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 5 362 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

1,6/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison5 362 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20144 925
20154 439
20164 501
20174 790
20184 691
20195 035
20204 541
20214 978
20226 012
20235 362
20245 492
20255 594
20265 697
20275 799
20285 902
20296 005

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement18 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison16 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101716
20111816
20121816
20131816
20141816
20151816
20161816
20171816
20181816
20191816
20201816
20211816
20221816
20231816
20241816
20251816
20261916
20271916
20281916
20291916

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons196
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201416
201524
201620
201719
201820
201924
202020
202118
202221
202314
202418
202518
202618
202717
202817
202917

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

190

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013116
2014116
2015115
2016193
2017194
2018195
2019193
2020190
2021190
2022223
2023234
2024246
2025257
2026268
2027280
2028291
2029302

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20112
20122
20132
20142
20152
20166
20176
20186
20196
20206
20216

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

856

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010798
2011810
2012810
2013810
2014810
2015810
2016856
2017856
2018856
2019856
2020856
2021856
2022873
2023879
2024885
2025891
2026898
2027904
2028910
2029916

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108812
20118713
20128614
20138614
20148614
20158614
20168317
20178317
20188317
20198317
20208317
20218317

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Vauhallan

On y compte notamment 1 boulangerie, 2 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 4,4 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,4 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste0,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Vauhallan

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

2,2/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Vauhallan

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 21 en 2023. Il a évolué de −27,6 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

21

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201631
201744
201829
201922
202017
202110
202231
202321
202415
202513
202610
20278
20286
20293

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Vauhallan

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), la culture (1,3/5). 9 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Danse
  • Expression gymnique
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Pétanque

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Vauhallan

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Vauhallan

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 297 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

297 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
201619
201710
20180
20190
2020347
2021327
2022312
2023297

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202133
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Vauhallan

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20118
20127
20137
20147
20157
20167
20177
20187
20197
20207
20217
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20102910
20112611
2012219
20132312
20142114
20153118
20164211
20172714
20182915
20193714
20204416
20214918
20224822
20234226
20244822
20255023
20265224
20275425
20285526
20295727

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Vauhallan

On y recense 2 médecins. L'hôpital le plus proche est à 2,2 km.

2,0/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Vauhallan

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Vauhallan

Vauhallan compte 2 071 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 651 € net par mois. La population a évolué de −0,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 071

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 996
20111 946
20121 944
20131 943
20141 943
20151 939
20162 074
20172 073
20182 072
20192 072
20202 071
20212 071
20222 103
20232 117
20242 131
20252 145
20262 159
20272 173
20282 188
20292 202

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 651 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20124 007
20134 072
20144 128
20154 118
20164 350
20174 355
20184 400
20194 531
20204 543
20214 651
20224 714
20234 787
20244 859
20254 932
20265 004
20275 077
20285 149
20295 221

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

594

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010570
2011588
2012584
2013581
2014581
2015579
2016585
2017590
2018595
2019593
2020590
2021594
2022596
2023598
2024599
2025601
2026602
2027604
2028605
2029607

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201143
201243
201343
201443
201543
201643
201743
201843
201943
202043
202143
202243
202343
202443
202543
202643
202743
202843
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

190

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013116
2014116
2015115
2016193
2017194
2018195
2019193
2020190
2021190
2022223
2023234
2024246
2025257
2026268
2027280
2028291
2029302

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201039
201151
201253
201353
201453
201553
201671
201771
201871
201971
202071
202171
202279
202382
202485
202588
202691
202794
202897
202999

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201067
201190
201293
201393
201493
201593
2016116
2017117
2018117
2019117
2020116
2021117
2022129
2023133
2024137
2025141
2026145
2027149
2028153
2029158

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Vauhallan : vos questions

Fait-il bon vivre à Vauhallan ?

Avec une note globale de 3,0/5, Vauhallan obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5), immobilier (1,6/5), transports (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Vauhallan ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 5 362 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Vauhallan ?

La sécurité à Vauhallan obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 21 en 2023. Il a évolué de −27,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Vauhallan ?

Vauhallan compte 2 071 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 651 € net par mois. La population a évolué de −0,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Vauhallan ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Vauhallan ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?