Ville · Essonne (91)

Villebon-sur-Yvette (91940) Avis, données et statistiques sur la ville

Villebon-sur-Yvette (91940) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 10313 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Villebon-sur-Yvette en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Villebon-sur-Yvette

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Villebon-sur-Yvette

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Villebon-sur-Yvette. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Villebon-sur-Yvette ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Villebon-sur-Yvette correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Villebon-sur-Yvette (91940)

Environnement à Villebon-sur-Yvette

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 2,4/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 25,5 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral206 km
  • Montagne257 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Villebon-sur-Yvette

La desserte en bus obtient la note de 2,3/5. La gare la plus proche est à 1,7 km. L'aéroport le plus proche est à 13,1 km.

2,8/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne1,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

13,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Villebon-sur-Yvette

Le prix moyen à l'achat est de 3 593 €/m² pour un appartement et de 4 238 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +14,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 593 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 238 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 2263 431
20153 1523 347
20162 9213 456
20172 9473 771
20183 1313 976
20193 1274 086
20203 5974 144
20213 5923 974
20223 4384 556
20233 5934 238
20243 6264 549
20253 6904 668
20263 7544 786
20273 8194 905
20283 8835 023
20293 9475 142

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison18 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101513
20111412
20121412
20131614
20141614
20151513
20161514
20171513
20181614
20191715
20201916
20212017
20222218
20232218
20242218
20252218
20262319
20272319
20282420
20292420

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements560
    Niveau : faible
  • Vente de maisons465
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20144636
20154141
20165142
20176756
20186538
20196055
20205952
20218065
20225141
20234039
20246051
20256152
20266253
20276354
20286455
20296456

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

795

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013967
2014970
2015723
2016724
2017725
2018656
2019646
2020609
2021795
2022591
2023558
2024525
2025491
2026458
2027425
2028392
2029359

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Palaiseau (91120)787 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201312
201412
201513
201613
201712
201813
201913
202013
202112

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 055

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 414
20114 414
20124 414
20134 414
20144 414
20154 834
20164 834
20174 834
20184 251
20194 237
20203 653
20213 055
20223 801
20233 722
20243 643
20253 564
20263 485
20273 406
20283 327
20293 248

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106436
20116436
20126436
20136436
20146436
20156238
20166238
20176238
20186238
20196238
20206238
20216238

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Villebon-sur-Yvette

On y compte notamment 8 boulangeries, 6 supermarchés, 44 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 1,9 km.

2,8/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale8
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché6
    Niveau : moyen
  • Marché municipal2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant44
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,9 km
  • Coiffeur12
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste9
    Niveau : élevé
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Villebon-sur-Yvette

Les familles y trouvent 7 crèches, 3 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Ile de France (99 %).

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche7
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Ile de France100 %
  2. Collège Jules Verne92 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Ile de France99 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–100
2011–91
2012–94
2013–97
2014–91
20159593
20169596
20179192
20189793
20199696
202095100
20219598
2022–100
2023–99

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Villebon-sur-Yvette

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 516 en 2023. Il a évolué de +28 % entre 2018 et 2023.

4,4/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

516

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016449
2017333
2018403
2019376
2020298
2021428
2022425
2023516
2024453
2025464
2026475
2027486
2028497
2029508

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Villebon-sur-Yvette

Notes obtenues pour le sport (2,0/5), les loisirs (2,1/5), la culture (1,3/5). 39 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Danse
  • Deltaplane
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Parapente
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Villebon-sur-Yvette

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Villebon-sur-Yvette

Le taux de la taxe foncière est de 33 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 1 436 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

1 436 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 480
20172 373
20182 123
20192 025
20201 934
20211 755
20221 599
20231 436

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201512
201612
201712
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

33 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201516
201616
201716
201816
201916
202016
202133
202233
202333
202433

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Villebon-sur-Yvette

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
20146
20157
20167
20177
20188
20198
20208
20218
20228
20239
20249
20259
20269
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201023080
201119698
2012216108
2013182116
2014213106
2015231112
2016243116
2017227109
2018221115
2019245110
2020262125
2021319128
2022321137
2023299181
2024307150
2025316155
2026324159
2027333164
2028341168
2029350172

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Villebon-sur-Yvette

On y recense 11 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 3 km.

2,5/5Bien

Médecin

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Villebon-sur-Yvette

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (63 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Villebon-sur-Yvette

Villebon-sur-Yvette compte 10 313 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 534 € net par mois. La population a évolué de −1,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 313

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 629
20119 724
20129 859
201310 342
201410 368
201510 477
201610 484
201710 489
201810 561
201910 461
202010 403
202110 313
202210 698
202310 766
202410 833
202510 901
202610 968
202711 036
202811 103
202911 171

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 534 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 959
20132 964
20142 984
20153 050
20163 099
20173 135
20183 202
20193 222
20203 287
20213 534
20223 448
20233 503
20243 558
20253 613
20263 669
20273 724
20283 779
20293 834

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 339

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 792
20112 826
20122 860
20133 003
20143 011
20152 963
20162 967
20172 970
20182 912
20192 897
20202 888
20213 339
20223 095
20233 116
20243 138
20253 160
20263 182
20273 204
20283 226
20293 248

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201439
201539
201639
201739
201839
201939
202040
202141
202240
202340
202440
202540
202640
202740
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

795

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013967
2014970
2015723
2016724
2017725
2018656
2019646
2020609
2021795
2022591
2023558
2024525
2025491
2026458
2027425
2028392
2029359

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010531
2011537
2012543
2013568
2014568
2015692
2016692
2017692
2018761
2019746
2020790
2021832
2022852
2023882
2024911
2025940
2026969
2027998
20281 027
20291 057

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010856
2011867
2012876
2013919
2014920
20151 056
20161 058
20171 058
20181 168
20191 153
20201 192
20211 260
20221 281
20231 320
20241 358
20251 396
20261 435
20271 473
20281 511
20291 550

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Villebon-sur-Yvette

Questions fréquentes

Vivre à Villebon-sur-Yvette : vos questions

Fait-il bon vivre à Villebon-sur-Yvette ?

Avec une note globale de 3,3/5, Villebon-sur-Yvette obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,9/5), sécurité (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Villebon-sur-Yvette ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 593 €/m² pour un appartement et de 4 238 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +14,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Villebon-sur-Yvette ?

La sécurité à Villebon-sur-Yvette obtient la note de 4,4/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 516 en 2023. Il a évolué de +28 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Villebon-sur-Yvette ?

Villebon-sur-Yvette compte 10 313 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 534 € net par mois. La population a évolué de −1,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Villebon-sur-Yvette ?

Villebon-sur-Yvette compte 3 quartiers analysés : Centre Ville, La Roche, Les Casseaux. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Villebon-sur-Yvette ?

Les familles y trouvent 7 crèches, 3 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Ile de France (99 %).

Quel est le taux de chômage à Villebon-sur-Yvette ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?