Ville · Essonne (91)

Champlan (91160) Avis, données et statistiques sur la ville

Champlan (91160) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2602 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Champlan en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Immobilier 1,8/5
  • Transports 1,9/5
Carte

Carte de Champlan

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Champlan

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Champlan. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Champlan ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Champlan correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Champlan (91160)

Environnement à Champlan

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 2,4/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 18,9 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral206 km
  • Montagne256 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Champlan

La desserte en bus obtient la note de 1,4/5. La gare la plus proche est à 1,8 km. L'aéroport le plus proche est à 8,7 km.

1,9/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne1,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

8,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Champlan

Le prix moyen à l'achat est de 4 509 €/m² pour un appartement et de 3 343 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +35,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

1,8/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 509 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison3 343 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2016–4 152
20173 4123 013
20183 3323 257
20193 7553 039
20203 2063 528
20214 5093 770
20226 0443 706
20234 5093 343
20245 4623 467
20255 8003 465
20266 1393 463
20276 4773 461
20286 8153 459
20297 1533 457

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement23 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison17 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements31
    Niveau : faible
  • Vente de maisons137
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2016–5
2017812
2018917
2019124
2020222
2021922
2022221
2023214
2024124
2025125
2026026
2027-128
2028-229
2029-331

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

132

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013171
2014172
2015185
2016182
2017180
2018180
2019181
2020181
2021132
2022162
2023160
2024158
2025155
2026153
2027151
2028148
2029146

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,1 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20137
20147
20157
20167
20177
20187
20197
20207
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 100

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 047
20111 047
20121 047
20131 047
20141 047
20151 041
20161 041
20171 041
20181 041
20191 041
20201 041
20211 100
20221 058
20231 060
20241 061
20251 063
20261 065
20271 066
20281 068
20291 069

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106832
20116832
20126832
20136832
20146832
20157228
20167228
20177228
20187228
20197228
20207228
20217129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Champlan

On y compte notamment 3 boulangeries, 7 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 2,3 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant7
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,3 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Champlan

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Champlan

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 71 en 2023. Il a évolué de −10,1 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

71

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201697
201796
201879
201970
202041
202169
202262
202371
202451
202546
202641
202736
202832
202927

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Champlan

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,0/5). 14 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Danse en couple
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Champlan

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Champlan

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 1 279 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

1 279 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 064
20171 035
20181 043
2019965
2020894
2021799
20221 412
20231 279

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202130
202239
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Champlan

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,3/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20139
20149
20158
20168
20178
20188
20198
20208
202110
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20105710
201110126
20126739
20135035
20146538
20157733
20166627
20176032
20188234
20198836
20207241
20217151
20227934
20239246
20248246
20258348
20268449
20278651
20288752
20298854

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Champlan

On y recense 1 médecin. L'hôpital le plus proche est à 1,3 km.

2,0/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Champlan

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Champlan

Champlan compte 2 602 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 769 € net par mois. La population a évolué de −5,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 602

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 531
20112 612
20122 667
20132 667
20142 671
20152 811
20162 761
20172 761
20182 761
20192 761
20202 761
20212 602
20222 776
20232 788
20242 800
20252 812
20262 825
20272 837
20282 849
20292 861

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 769 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 419
20132 474
20142 522
20152 534
20162 582
20172 669
20182 664
20192 714
20202 675
20212 769
20222 802
20232 838
20242 875
20252 911
20262 947
20272 984
20283 020
20293 056

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

726

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010700
2011720
2012740
2013739
2014745
2015755
2016745
2017735
2018734
2019740
2020738
2021726
2022743
2023745
2024746
2025747
2026749
2027750
2028751
2029753

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201438
201538
201638
201738
201838
201938
202038
202140
202239
202339
202439
202539
202639
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-5,8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

132

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013171
2014172
2015185
2016182
2017180
2018180
2019181
2020181
2021132
2022162
2023160
2024158
2025155
2026153
2027151
2028148
2029146

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010288
2011295
2012303
2013304
2014308
2015454
2016449
2017446
2018446
2019447
2020446
2021433
2022500
2023518
2024536
2025554
2026571
2027589
2028607
2029625

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010374
2011386
2012395
2013397
2014399
2015598
2016592
2017586
2018586
2019589
2020586
2021534
2022648
2023670
2024693
2025715
2026737
2027760
2028782
2029805

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Champlan : vos questions

Fait-il bon vivre à Champlan ?

Avec une note globale de 3,0/5, Champlan obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,1/5), immobilier (1,8/5), transports (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Champlan ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 509 €/m² pour un appartement et de 3 343 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +35,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Champlan ?

La sécurité à Champlan obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 71 en 2023. Il a évolué de −10,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Champlan ?

Champlan compte 2 602 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 769 € net par mois. La population a évolué de −5,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Champlan ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Champlan ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?