Ville · Essonne (91)

Massy (91300) Avis, données et statistiques sur la ville

Massy (91300) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 50962 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Massy en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Massy

Délimitation de la ville et de ses 13 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Massy

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Massy. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Massy ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Massy correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Massy (91300)

Environnement à Massy

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,2/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 22,2 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral204 km
  • Montagne258 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Massy

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. On y trouve 1 ligne de métro, 3 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 8,5 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Métro18
  • Grande ligneRER BRER CSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

8,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Massy

Le prix moyen à l'achat est de 4 099 €/m² pour un appartement et de 5 229 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +24,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 34 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 099 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison5 229 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 5283 986
20153 2103 811
20163 0733 917
20173 2474 183
20183 2964 268
20193 4714 131
20203 6924 807
20213 8854 853
20224 2545 187
20234 0995 229
20244 1765 345
20254 2855 510
20264 3945 675
20274 5045 840
20284 6136 005
20294 7226 170

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101512
20111713
20121713
20131713
20141714
20151814
20161814
20171713
20181814
20191914
20202014
20212014
20222114
20232214
20242213
20252214
20262214
20272314
20282314
20292414

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements3 969
    Niveau : très élevé
  • Vente de maisons573
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20148620
201532356
201639572
201746876
201841353
201941769
202037149
202151169
202253070
202345539
202456664
202559665
202662766
202765867
202868868
202971969

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

4 141

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 655
20143 964
20153 957
20164 093
20173 933
20184 104
20194 143
20204 055
20214 141
20224 222
20234 265
20244 308
20254 352
20264 395
20274 438
20284 482
20294 525

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Antony (92160)1 926 hab.
  2. Palaiseau (91120)897 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,4 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

25 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201032
201131
201230
201330
201429
201528
201627
201726
201826
201926
202025
202125

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

9 985

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 153
20117 343
20127 609
20137 952
20148 415
20158 745
20169 291
20179 569
20189 689
20199 689
20209 837
20219 985
202210 611
202310 893
202411 176
202511 459
202611 741
202712 024
202812 307
202912 589

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104357
20114357
20124159
20133862
20143763
20153466
20163169
20173268
20183466
20193466
20203367
20213466

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Massy

On y compte notamment 21 boulangeries, 12 supermarchés, 184 restaurants, 8 bars et cafés et 25 banques. Le centre commercial le plus proche est à 0,4 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale46
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie21
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie8
    Niveau : moyen
  • Supermarché12
    Niveau : très élevé
  • Marché municipal12
    Niveau : très élevé
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant184
    Niveau : élevé
  • Bar, Café8
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5
    Niveau : très élevé
  • Banque25
    Niveau : très élevé
  • Cordonnerie3
    Niveau : élevé
  • Pressing9
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial0,4 km
  • Coiffeur52
    Niveau : élevé
  • Station service3
    Niveau : moyen
  • Fleuriste8
    Niveau : moyen
  • Presse16
    Niveau : très élevé
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Massy

Les familles y trouvent 36 crèches, 29 écoles, 6 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Fustel de Coulanges (94 %).

4,8/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche36
    Niveau : très élevé
  • Ecole29
    Niveau : très élevé
  • Collège6
    Niveau : très élevé
  • Lycée4
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Blaise Pascal86 %
  2. Collège Denis Diderot83 %
  3. Collège Gérard Philipe78 %
  4. Lycée professionnel Gustave Eiffel67 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Fustel de Coulanges94 %
  2. Lycee Parc de Vilgenis (general et Techno.)92 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–85
2011–86
2012–89
2013–92
2014–92
20157894
20168695
20177491
20187690
20197790
20207797
20217898
2022–94
2023–93

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Massy

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 128 en 2023. Il a évolué de +16,6 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

3 128

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20162 716
20172 697
20182 683
20192 748
20202 790
20212 754
20222 981
20233 128
20243 056
20253 111
20263 165
20273 219
20283 273
20293 328

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Massy

Notes obtenues pour le sport (4,5/5), les loisirs (4,8/5), la culture (3,5/5). 66 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

4,3/5Très bien

Sport

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Boxe Anglaise
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse
  • Escalade
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Mains nues
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Patinage
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rebot
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Taekwondo
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trampoline
  • Tumbling
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Synagogue
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Massy

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Massy

Le taux de la taxe foncière est de 31 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 2 208 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

2 208 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 686
20171 737
20181 790
20191 857
20201 850
20211 903
20221 986
20232 208

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201414
201514
201614
201714
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

31 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201414
201514
201614
201714
201814
201914
202014
202131
202231
202331
202431

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Massy

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,6/5Excellent

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201411
201511
201611
201711
201811
201911
202011
202110
202211
202311
202411
202511
202611
202711
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010662181
2011622276
2012717273
2013729295
2014730357
2015693368
2016797401
2017994477
20181 356540
20191 578535
20201 440725
20211 636843
20221 758645
20231 724957
20241 860883
20251 961935
20262 063987
20272 1641 039
20282 2651 092
20292 3661 144

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Massy

On y recense 76 médecins et 15 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,2 km.

5,0/5Excellent

Médecin

76

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

15

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Massy

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (59 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Massy

Massy compte 50 962 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 741 € net par mois. La population a évolué de +2,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

50 962

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201042 255
201143 002
201243 530
201345 900
201448 373
201548 360
201649 920
201750 837
201850 628
201950 644
202050 503
202150 962
202253 493
202354 352
202455 211
202556 070
202656 929
202757 788
202858 647
202959 506

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 741 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 440
20132 517
20142 517
20152 534
20162 554
20172 576
20182 625
20192 645
20202 670
20212 741
20222 739
20232 768
20242 796
20252 825
20262 853
20272 882
20282 911
20292 939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

13 067

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011 095
201111 287
201211 372
201311 921
201412 621
201512 563
201612 944
201713 320
201813 188
201913 185
202012 961
202113 067
202213 784
202313 988
202414 192
202514 396
202614 599
202714 803
202815 007
202915 210

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201136
201236
201336
201436
201536
201636
201736
201836
201936
202036
202136
202236
202336
202436
202536
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

4 141

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 655
20143 964
20153 957
20164 093
20173 933
20184 104
20194 143
20204 055
20214 141
20224 222
20234 265
20244 308
20254 352
20264 395
20274 438
20284 482
20294 525

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 062
20115 619
20125 844
20136 297
20146 849
20156 972
20167 373
20177 517
20187 703
20197 757
20208 378
20218 827
20229 041
20239 352
20249 664
20259 975
202610 287
202710 598
202810 910
202911 221

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 818
20118 352
20128 690
20139 397
20149 985
201510 130
201610 668
201710 783
201810 859
201910 891
202011 431
202111 855
202212 294
202312 635
202412 977
202513 319
202613 661
202714 003
202814 345
202914 686

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Massy dans les classements

Massy figure dans 31 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Massy : vos questions

Fait-il bon vivre à Massy ?

Avec une note globale de 4,3/5, Massy obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), commerces (5,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Massy ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 099 €/m² pour un appartement et de 5 229 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +24,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 34 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Massy ?

La sécurité à Massy obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 128 en 2023. Il a évolué de +16,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Massy ?

Massy compte 50 962 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 741 € net par mois. La population a évolué de +2,1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Massy ?

Massy compte 13 quartiers analysés : Atlantis-Massy-Sud, Avenue De Bourgogne, Avenue Nationale, Biévre Poterne, Centre Ville, Descartes, Le Pileu, Les Graviers, Nouveau Villaine, Place De France, Résidence Du Parc, Vieux Villaine, Vilmorin. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Massy ?

Les familles y trouvent 36 crèches, 29 écoles, 6 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Fustel de Coulanges (94 %).

Quel est le taux de chômage à Massy ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?