Ville · Essonne (91)

Verrières-le-Buisson (91370) Avis, données et statistiques sur la ville

Verrières-le-Buisson (91370) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 14601 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Verrières-le-Buisson en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Immobilier 2,2/5
  • Commerces 2,4/5
Carte

Carte de Verrières-le-Buisson

Délimitation de la ville et de ses 9 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Verrières-le-Buisson

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Verrières-le-Buisson. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Verrières-le-Buisson ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Verrières-le-Buisson correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Verrières-le-Buisson (91370)

Environnement à Verrières-le-Buisson

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,6/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 16,6 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral200 km
  • Montagne262 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Verrières-le-Buisson

La desserte en bus obtient la note de 2,5/5. La gare la plus proche est à 2,5 km. L'aéroport le plus proche est à 12,2 km.

3,0/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne2,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

12,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Verrières-le-Buisson

Le prix moyen à l'achat est de 4 538 €/m² pour un appartement et de 5 450 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +11,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 73 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,2/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 538 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison5 450 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 7474 897
20153 7484 631
20163 8254 735
20173 7344 887
20184 0664 884
20193 9725 301
20204 1465 382
20214 4475 353
20224 4505 696
20234 5385 450
20244 6105 702
20254 7095 808
20264 8085 914
20274 9066 019
20285 0056 125
20295 1046 230

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement24 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison17 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101615
20111615
20121716
20131817
20141817
20151817
20161918
20171918
20181817
20191817
20201918
20211918
20222019
20232219
20242419
20252220
20262220
20272320
20282320
20292421

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements760
    Niveau : faible
  • Vente de maisons874
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20146861
20157882
201671108
20178283
20188093
201991102
20207085
20218997
20228096
20235167
20247491
20257392
20267392
20277293
20287294
20297195

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

787

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013851
2014879
2015887
2016952
2017917
2018971
2019967
2020869
2021787
2022889
2023887
2024885
2025884
2026882
2027880
2028878
2029876

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Antony (92160)209 hab.
  2. Châtenay-Malabry (92290)102 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

15 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201316
201416
201515
201616
201715
201813
201913
202013
202115

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 560

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 508
20112 552
20122 542
20132 570
20142 546
20152 548
20162 532
20172 567
20182 541
20192 541
20202 527
20212 560
20222 550
20232 551
20242 552
20252 553
20262 553
20272 554
20282 555
20292 556

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107228
20117327
20127327
20137228
20147129
20157228
20167030
20177030
20187327
20197327
20207327
20217327

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Verrières-le-Buisson

On y compte notamment 6 boulangeries, 4 supermarchés, 32 restaurants, 2 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,2 km.

2,4/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale14
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant32
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque9
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing7
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,2 km
  • Coiffeur18
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : moyen
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Verrières-le-Buisson

Les familles y trouvent 6 crèches, 8 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycée Steiner (100 %).

3,3/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche6
    Niveau : faible
  • Ecole8
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Rudolf Steiner96 %
  2. Collège Jean Moulin93 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycée Steiner100 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201596
201696
201796
201889
201987
202092
202194

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Verrières-le-Buisson

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 636 en 2023. Il a évolué de +16,3 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

636

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016545
2017576
2018547
2019494
2020501
2021505
2022599
2023636
2024584
2025592
2026599
2027607
2028614
2029622

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Verrières-le-Buisson

Notes obtenues pour le sport (2,1/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,5/5). 38 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Danse en couple
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Sabre
  • Squash
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Verrières-le-Buisson

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Verrières-le-Buisson

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 1 349 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

1 349 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016758
2017719
2018905
2019803
20201 017
20211 185
20221 216
20231 349

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201117
201217
201417
201518
201618
201718
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201421
201521
201621
201722
201822
201922
202022
202138
202238
202342
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Verrières-le-Buisson

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20118
20129
20138
20148
20157
20167
20178
20188
20198
20209
20219
20229
20239
20249
20259
20269
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201026287
201121697
201224995
2013243119
2014235125
2015213110
2016267105
2017324142
2018324158
2019345146
2020373198
2021384220
2022386148
2023374211
2024405208
2025419217
2026433226
2027447236
2028461245
2029475254

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Verrières-le-Buisson

On y recense 13 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 3,2 km.

2,6/5Bien

Médecin

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Verrières-le-Buisson

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (45 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Verrières-le-Buisson

Verrières-le-Buisson compte 14 601 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 606 € net par mois. La population a évolué de −5,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

14 601

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201015 418
201115 525
201215 609
201315 706
201415 705
201515 588
201615 429
201715 240
201814 942
201914 887
202014 598
202114 601
202214 640
202314 543
202414 446
202514 349
202614 252
202714 155
202814 057
202913 960

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 606 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20124 145
20134 196
20144 146
20154 176
20164 200
20174 291
20184 388
20194 402
20204 483
20214 606
20224 575
20234 625
20244 674
20254 724
20264 773
20274 823
20284 872
20294 922

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 305

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 391
20114 463
20124 469
20134 494
20144 443
20154 373
20164 315
20174 308
20184 275
20194 260
20204 210
20214 305
20224 217
20234 195
20244 173
20254 151
20264 130
20274 108
20284 086
20294 064

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201142
201242
201342
201442
201543
201643
201744
201845
201945
202045
202145
202246
202346
202447
202547
202647
202748
202848
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

787

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013851
2014879
2015887
2016952
2017917
2018971
2019967
2020869
2021787
2022889
2023887
2024885
2025884
2026882
2027880
2028878
2029876

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010581
2011575
2012617
2013664
2014688
2015741
2016757
2017790
2018765
2019756
2020789
2021829
2022859
2023882
2024904
2025927
2026950
2027972
2028995
20291 017

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 237
20111 201
20121 250
20131 264
20141 275
20151 303
20161 371
20171 447
20181 371
20191 366
20201 363
20211 394
20221 436
20231 454
20241 472
20251 490
20261 508
20271 526
20281 544
20291 562

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Verrières-le-Buisson : vos questions

Fait-il bon vivre à Verrières-le-Buisson ?

Avec une note globale de 3,3/5, Verrières-le-Buisson obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5), immobilier (2,2/5), commerces (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Verrières-le-Buisson ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 538 €/m² pour un appartement et de 5 450 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +11,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 73 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Verrières-le-Buisson ?

La sécurité à Verrières-le-Buisson obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 636 en 2023. Il a évolué de +16,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Verrières-le-Buisson ?

Verrières-le-Buisson compte 14 601 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 606 € net par mois. La population a évolué de −5,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Verrières-le-Buisson ?

Verrières-le-Buisson compte 9 quartiers analysés : Bois De Verrières-Vaupéreux, Hôtel De Ville, La Tournelle-Clos De Verrieres, Les Gros Chenes-Les Godets-Le Grand Clos, Les Pierres Beurres, Les Pres Hauts, Morte Riviere-Les Pres Bouchards, Res De La Poste-Res Du Bois, Zac De Vaupepins. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Verrières-le-Buisson ?

Les familles y trouvent 6 crèches, 8 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycée Steiner (100 %).

Quel est le taux de chômage à Verrières-le-Buisson ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?