Ville · Essonne (91)

Chilly-Mazarin (91380) Avis, données et statistiques sur la ville

Chilly-Mazarin (91380) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 19936 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Chilly-Mazarin en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,7/5
  • Environnement 4,6/5
  • Numérique 3,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Transports 1,9/5
  • Santé 2,1/5
Carte

Carte de Chilly-Mazarin

Délimitation de la ville et de ses 8 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Chilly-Mazarin

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Chilly-Mazarin. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Chilly-Mazarin ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Chilly-Mazarin correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Chilly-Mazarin (91380)

Environnement à Chilly-Mazarin

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,3/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 18,4 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral220 km
  • Montagne254 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

23

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Chilly-Mazarin

La desserte en bus obtient la note de 1,7/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 5,7 km.

1,9/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneRER CSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

5,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Chilly-Mazarin

Le prix moyen à l'achat est de 2 627 €/m² pour un appartement et de 4 304 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +8,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 627 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison4 304 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 5023 577
20152 3943 294
20162 3123 454
20172 3053 257
20182 4303 625
20192 4103 678
20202 4903 737
20212 6284 085
20222 8984 261
20232 6274 304
20242 7254 326
20252 7664 435
20262 8074 544
20272 8484 652
20282 8894 761
20292 9304 870

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement19 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison15 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101513
20111513
20121513
20131614
20141513
20151513
20161513
20171513
20181614
20191715
20201815
20211815
20221915
20231915
20241915
20251915
20261916
20272016
20282016
20292016

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 283
    Niveau : faible
  • Vente de maisons446
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201416728
201519828
201620749
201724159
201821346
201926162
202029442
202128457
202224349
202317526
202426149
202526750
202627351
202727952
202828552
202929153

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 235

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 517
20141 496
20151 480
20161 377
20171 322
20181 214
20191 232
20201 187
20211 235
20221 114
20231 069
20241 023
2025978
2026933
2027888
2028842
2029797

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Morangis (91420)806 hab.
  2. Longjumeau (91160)790 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

17 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201116
201216
201315
201416
201515
201615
201715
201816
201916
202016
202117

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 670

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 270
20113 291
20123 408
20133 518
20143 577
20153 584
20163 682
20173 662
20183 668
20193 668
20203 690
20213 670
20223 805
20233 844
20243 882
20253 920
20263 958
20273 996
20284 034
20294 073

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106337
20116139
20126040
20135842
20145842
20155842
20165842
20175842
20185743
20195743
20205644
20215545

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Chilly-Mazarin

On y compte notamment 13 boulangeries, 4 supermarchés, 60 restaurants, 8 bars et cafés et 10 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,6 km.

2,3/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale27
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie13
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant60
    Niveau : faible
  • Bar, Café8
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : faible
  • Banque10
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,6 km
  • Coiffeur31
    Niveau : faible
  • Station service4
    Niveau : moyen
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Chilly-Mazarin

Les familles y trouvent 6 crèches, 10 écoles et 1 collège.

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche6
    Niveau : faible
  • Ecole10
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège les Dînes Chiens76 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201590
201683
201786
201882
201974
202075
202176

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Chilly-Mazarin

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 072 en 2023. Il a évolué de +23,5 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 072

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016942
20171 006
2018868
2019926
2020793
2021935
2022990
20231 072
2024990
20251 000
20261 011
20271 022
20281 032
20291 043

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Chilly-Mazarin

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,2/5). 35 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rugby
  • Sabre
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Twirling bâton
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Chilly-Mazarin

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,9/5Très bien

Internet domestique

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Chilly-Mazarin

Le taux de la taxe foncière est de 29 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 808 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

808 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016928
2017952
2018958
2019861
2020828
2021859
2022812
2023808

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201414
201514
201614
201714
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

29 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201412
201512
201612
201712
201812
201912
202012
202129
202229
202329
202429

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Chilly-Mazarin

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,9/5Très bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
201110
201210
201310
201411
201511
201610
201711
201811
201911
202011
202111
202212
202312
202412
202512
202612
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201028095
2011262104
2012251133
2013256135
2014266146
2015268149
2016297178
2017329176
2018378177
2019463179
2020480255
2021534272
2022559201
2023532319
2024566284
2025592298
2026619312
2027645326
2028672340
2029698353

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Chilly-Mazarin

On y recense 11 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,8 km.

2,1/5Moyen

Médecin

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Chilly-Mazarin

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (56 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Chilly-Mazarin

Chilly-Mazarin compte 19 936 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 697 € net par mois. La population a évolué de −1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

19 936

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201018 482
201118 842
201219 210
201319 499
201420 023
201520 256
201620 141
201720 191
201819 862
201919 824
202019 943
202119 936
202220 421
202320 534
202420 647
202520 760
202620 874
202720 987
202821 100
202921 214

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 697 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 475
20132 451
20142 476
20152 477
20162 479
20172 486
20182 523
20192 539
20202 614
20212 697
20222 642
20232 663
20242 685
20252 707
20262 729
20272 751
20282 773
20292 794

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 352

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 154
20115 283
20125 383
20135 420
20145 541
20155 591
20165 552
20175 525
20185 438
20195 429
20205 479
20215 352
20225 526
20235 541
20245 556
20255 571
20265 586
20275 600
20285 615
20295 630

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201236
201336
201436
201536
201636
201736
201837
201936
202037
202137
202237
202337
202437
202537
202637
202737
202837
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 235

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 517
20141 496
20151 480
20161 377
20171 322
20181 214
20191 232
20201 187
20211 235
20221 114
20231 069
20241 023
2025978
2026933
2027888
2028842
2029797

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 040
20112 279
20122 259
20132 363
20142 624
20152 899
20162 851
20173 333
20183 470
20193 470
20203 638
20213 931
20224 046
20234 218
20244 390
20254 561
20264 733
20274 905
20285 077
20295 248

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 543
20112 785
20122 879
20133 176
20143 465
20153 734
20163 745
20174 148
20184 139
20194 139
20204 262
20214 582
20224 802
20234 981
20245 161
20255 341
20265 521
20275 701
20285 880
20296 060

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Chilly-Mazarin dans les classements

Chilly-Mazarin figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Chilly-Mazarin : vos questions

Fait-il bon vivre à Chilly-Mazarin ?

Avec une note globale de 3,1/5, Chilly-Mazarin obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,7/5), environnement (4,6/5), numérique (3,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), transports (1,9/5), santé (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Chilly-Mazarin ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 627 €/m² pour un appartement et de 4 304 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +8,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Chilly-Mazarin ?

La sécurité à Chilly-Mazarin obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 072 en 2023. Il a évolué de +23,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Chilly-Mazarin ?

Chilly-Mazarin compte 19 936 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 697 € net par mois. La population a évolué de −1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Chilly-Mazarin ?

Chilly-Mazarin compte 8 quartiers analysés : Croix-Blanche-Cardinal-Bel Abord, Domaine Du Chateau, Mairie-Champs Fous-Morangis, Pavillons Sud, Plaine De Balizy, Rue De Gravigny, Terres Blanches, Zone Industrielle. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Chilly-Mazarin ?

Les familles y trouvent 6 crèches, 10 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Chilly-Mazarin ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?