Ville · Essonne (91)

Longjumeau (91160) Avis, données et statistiques sur la ville

Longjumeau (91160) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 20615 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Longjumeau en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Longjumeau

Délimitation de la ville et de ses 8 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Longjumeau

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Longjumeau. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Longjumeau ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Longjumeau correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Longjumeau (91160)

Environnement à Longjumeau

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,2/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,5/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 22,3 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral210 km
  • Montagne252 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

23

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Longjumeau

La desserte en bus obtient la note de 3,1/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 7,9 km.

3,8/5Très bien

Ferroviaire

  • Grande ligneRER CSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

7,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Longjumeau

Le prix moyen à l'achat est de 2 855 €/m² pour un appartement et de 3 692 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 855 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 692 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 6383 269
20152 4883 084
20162 5003 131
20172 5013 294
20182 5443 307
20192 5943 454
20202 7283 448
20212 9483 744
20223 0573 791
20232 8553 692
20242 9823 836
20253 0363 911
20263 0903 986
20273 1444 062
20283 1984 137
20293 2524 212

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement19 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101511
20111511
20121411
20131511
20141612
20151511
20161612
20171511
20181612
20191712
20201712
20211812
20221812
20231912
20241912
20251913
20261913
20272013
20282013
20292013

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 743
    Niveau : faible
  • Vente de maisons864
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201410369
2015148100
201615094
201718090
201817472
201920398
202018976
2021223119
202219090
202318356
202422284
202523183
202624083
202724882
202825782
202926681

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 123

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 455
20141 354
20151 299
20161 113
20171 055
20181 023
20191 026
20201 027
20211 123
2022918
2023869
2024820
2025771
2026722
2027673
2028624
2029575

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

28 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201034
201133
201233
201333
201432
201531
201633
201733
201831
201931
202031
202128

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 903

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 646
20113 696
20123 725
20133 801
20143 800
20153 801
20163 766
20173 788
20183 739
20193 739
20203 822
20213 903
20223 852
20233 865
20243 878
20253 891
20263 904
20273 917
20283 930
20293 942

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105050
20115050
20124951
20134852
20144852
20154951
20164852
20174852
20184951
20194951
20204852
20215149

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Longjumeau

On y compte notamment 16 boulangeries, 5 supermarchés, 107 restaurants, 6 bars et cafés et 11 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,4 km.

3,2/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale34
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie16
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie8
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant107
    Niveau : moyen
  • Bar, Café6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque11
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,4 km
  • Coiffeur40
    Niveau : moyen
  • Station service1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste6
    Niveau : faible
  • Presse5
    Niveau : faible
  • Tabac5
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Longjumeau

Les familles y trouvent 8 crèches, 13 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jacques Prevert (95 %).

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche8
    Niveau : faible
  • Ecole13
    Niveau : moyen
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Louis Pasteur91 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Jacques Prevert95 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–87
2011–84
2012–89
2013–91
2014–94
20159293
20169592
20179992
20189888
20199792
20209897
20219196
2022–96
2023–95

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Longjumeau

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 962 en 2023. Il a évolué de +1,5 % entre 2018 et 2023.

4,1/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

962

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 067
20171 067
2018948
2019890
2020944
20211 144
20221 108
2023962
20241 022
20251 024
20261 025
20271 026
20281 028
20291 029

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Longjumeau

Notes obtenues pour le sport (2,6/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,7/5). 46 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,0/5Moyen

Sport

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Escalade
  • Fitness
  • Flag
  • Football
  • Football Américain
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pétanque
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trampoline
  • Volley-ball
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Longjumeau

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Longjumeau

Le taux de la taxe foncière est de 41 % et celui de la taxe d'habitation de 20 %. La dette de la commune s'élève à 726 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

726 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 104
20171 308
20181 143
20191 063
20201 004
2021915
2022810
2023726

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

20 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202120
202220
202320
202420

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

41 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202018
202141
202241
202341
202441

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Longjumeau

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,3/5Très bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201111
201211
201311
201411
201513
201613
201713
201812
201912
202011
202110
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010262102
2011273124
2012292142
2013261148
2014253144
2015245146
2016307142
2017322152
2018367176
2019494196
2020483232
2021529280
2022564212
2023553345
2024574286
2025601300
2026628313
2027655327
2028682341
2029709355

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Longjumeau

On y recense 48 médecins et 10 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,1 km.

4,1/5Très bien

Médecin

48

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

10

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Longjumeau

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (73 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Longjumeau

Longjumeau compte 20 615 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 800 € net par mois. La population a évolué de −4,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

20 615

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201021 361
201121 509
201221 738
201321 655
201421 722
201521 726
201621 614
201721 227
201820 961
201921 271
202021 114
202120 615
202220 919
202320 849
202420 779
202520 709
202620 638
202720 568
202820 498
202920 427

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 800 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 459
20132 528
20142 533
20152 582
20162 599
20172 654
20182 679
20192 716
20202 779
20212 800
20222 836
20232 873
20242 910
20252 946
20262 983
20273 020
20283 057
20293 094

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 463

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 804
20115 876
20125 901
20135 916
20145 909
20155 899
20165 823
20175 731
20185 707
20195 787
20205 706
20215 463
20225 618
20235 591
20245 564
20255 537
20265 510
20275 483
20285 455
20295 428

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201437
201537
201637
201738
201838
201938
202038
202139
202239
202339
202439
202539
202639
202739
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-2,4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 123

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 455
20141 354
20151 299
20161 113
20171 055
20181 023
20191 026
20201 027
20211 123
2022918
2023869
2024820
2025771
2026722
2027673
2028624
2029575

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 871
20111 923
20122 125
20132 268
20142 465
20152 678
20163 036
20172 981
20183 101
20193 170
20203 356
20213 105
20223 579
20233 718
20243 858
20253 997
20264 137
20274 276
20284 415
20294 555

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 991
20113 055
20123 345
20133 430
20143 577
20153 662
20163 866
20173 741
20183 816
20193 891
20204 032
20213 914
20224 187
20234 276
20244 365
20254 454
20264 542
20274 631
20284 720
20294 809

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Longjumeau : vos questions

Fait-il bon vivre à Longjumeau ?

Avec une note globale de 3,6/5, Longjumeau obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,8/5), environnement (4,5/5), emploi (4,3/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Longjumeau ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 855 €/m² pour un appartement et de 3 692 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Longjumeau ?

La sécurité à Longjumeau obtient la note de 4,1/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 962 en 2023. Il a évolué de +1,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Longjumeau ?

Longjumeau compte 20 615 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 800 € net par mois. La population a évolué de −4,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Longjumeau ?

Longjumeau compte 8 quartiers analysés : Améthyste, Emeraude, Grenat, Jade, Perle, Rubis, Saphir, Topaze. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Longjumeau ?

Les familles y trouvent 8 crèches, 13 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jacques Prevert (95 %).

Quel est le taux de chômage à Longjumeau ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?