Ville · Seine-et-Marne (77)

Chelles (77500) Avis, données et statistiques sur la ville

Chelles (77500) est une commune du département de la Seine-et-Marne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 54312 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Chelles en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Chelles

Délimitation de la ville et de ses 16 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Chelles

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Chelles. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Chelles ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Chelles correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Chelles (77500)

Environnement à Chelles

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 24,6 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral205 km
  • Montagne259 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

36

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Chelles

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. On y trouve 1 ligne de métro, 3 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 18,7 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Métro16
  • Grande ligneRER ESNCFTransilien P

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

18,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Chelles

Le prix moyen à l'achat est de 3 384 €/m² pour un appartement et de 3 932 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +16,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,8/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 384 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 932 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 9693 173
20152 7873 067
20162 8163 182
20172 8373 331
20182 9073 377
20192 9523 431
20203 0753 636
20213 3603 802
20223 5164 124
20233 3843 932
20243 4714 115
20253 5464 226
20263 6204 337
20273 6954 448
20283 7694 559
20293 8444 670

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement21 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101411
20111512
20121612
20131612
20141612
20151512
20161612
20171612
20181612
20191612
20201712
20211913
20222013
20232113
20242112
20252013
20262113
20272113
20282213
20292213

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements3 358
    Niveau : très élevé
  • Vente de maisons2 705
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014251244
2015303271
2016338271
2017334285
2018344302
2019400317
2020353248
2021418297
2022341252
2023276218
2024369259
2025375257
2026381255
2027388253
2028394251
2029400249

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 449

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 596
20142 434
20152 568
20162 540
20172 517
20182 690
20192 719
20202 548
20212 449
20222 579
20232 583
20242 586
20252 590
20262 593
20272 597
20282 600
20292 604

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Gagny (93220)1 356 hab.
  2. Neuilly-sur-Marne (93330)387 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,4 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

19 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201119
201219
201319
201420
201520
201621
201719
201820
201920
202020
202119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

9 904

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 244
20118 463
20128 718
20138 702
20148 838
20158 968
20169 172
20179 359
20189 529
20199 529
20209 845
20219 904
202210 067
202310 215
202410 362
202510 510
202610 658
202710 806
202810 954
202911 102

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105842
20115842
20125644
20135545
20145347
20155248
20165248
20175347
20185248
20195248
20205248
20215347

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Chelles

On y compte notamment 34 boulangeries, 11 supermarchés, 162 restaurants, 21 bars et cafés et 18 banques. Le centre commercial le plus proche est à 6,2 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale54
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie34
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie13
    Niveau : très élevé
  • Supermarché11
    Niveau : très élevé
  • Marché municipal4
    Niveau : élevé
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant162
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café21
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4
    Niveau : très élevé
  • Banque18
    Niveau : très élevé
  • Cordonnerie4
    Niveau : élevé
  • Pressing15
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,2 km
  • Coiffeur63
    Niveau : très élevé
  • Station service4
    Niveau : élevé
  • Fleuriste15
    Niveau : très élevé
  • Presse5
    Niveau : très élevé
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Chelles

Les familles y trouvent 15 crèches, 34 écoles, 7 collèges et 8 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Guy Gasnier-Sainte Bathilde (100 %).

5,0/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche15
    Niveau : très élevé
  • Ecole34
    Niveau : très élevé
  • Collège7
    Niveau : très élevé
  • Lycée8
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège de l'Europe96 %
  2. Collège Guy Gasnier - Sainte-Bathilde96 %
  3. Collège Beau Soleil94 %
  4. Collège Pierre Weczerka87 %
  5. Collège Camille Corot80 %
  6. Lycée professionnel Louis Lumière67 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Guy Gasnier-Sainte Bathilde100 %
  2. Lycee Gaston Bachelard93 %
  3. Lycee Jehan de Chelles (general et Techno.)88 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–84
2011–88
2012–87
2013–88
2014–86
20158792
20168892
20178892
20188792
20199093
20209298
20218696
2022–95
2023–94

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Chelles

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 497 en 2023. Il a évolué de −13,9 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

2 497

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20162 807
20172 904
20182 901
20192 754
20202 150
20212 586
20222 553
20232 497
20242 351
20252 286
20262 220
20272 155
20282 090
20292 025

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Chelles

Notes obtenues pour le sport (4,3/5), les loisirs (4,5/5), la culture (3,3/5). 41 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

4,1/5Très bien

Sport

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canoë
  • Danse
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Formula racing
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak-polo
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rallye aérien
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Voltige aérienne
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Synagogue
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Chelles

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Chelles

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 20 %. La dette de la commune s'élève à 1 056 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

1 056 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 260
20171 263
20181 313
20191 199
20201 118
20211 048
20221 061
20231 056

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

20 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201320
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202120
202220
202320
202420

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201024
201124
201224
201324
201424
201524
201624
201724
201824
201924
202024
202142
202242
202342
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Chelles

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,4/5Très bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201112
201212
201312
201412
201513
201612
201713
201813
201913
202012
202112
202213
202313
202413
202513
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010693231
2011657273
2012682296
2013642368
2014699377
2015697383
2016758380
2017800400
2018983451
20191 226533
20201 202586
20211 379687
20221 302500
20231 420845
20241 438723
20251 504759
20261 571796
20271 637832
20281 704868
20291 770905

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Chelles

On y recense 63 médecins et 18 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,7 km.

5,0/5Excellent

Médecin

63

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

18

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Chelles

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (57 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Chelles

Chelles compte 54 312 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 876 € net par mois. La population a évolué de +0,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

54 312

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201052 781
201152 814
201253 247
201353 572
201453 707
201553 836
201654 194
201754 915
201855 156
201955 155
202054 372
202154 312
202255 281
202355 477
202455 673
202555 869
202656 065
202756 262
202856 458
202956 654

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 876 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 508
20132 557
20142 582
20152 605
20162 622
20172 655
20182 707
20192 734
20202 790
20212 876
20222 865
20232 902
20242 938
20252 975
20263 011
20273 048
20283 085
20293 121

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

14 654

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014 703
201114 714
201214 702
201314 743
201414 665
201514 667
201614 757
201714 989
201815 079
201915 087
202014 851
202114 654
202214 940
202314 962
202414 983
202515 005
202615 026
202715 047
202815 069
202915 090

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201437
201537
201637
201737
201837
201937
202038
202138
202238
202338
202438
202538
202638
202738
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 449

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 596
20142 434
20152 568
20162 540
20172 517
20182 690
20192 719
20202 548
20212 449
20222 579
20232 583
20242 586
20252 590
20262 593
20272 597
20282 600
20292 604

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 600
20116 031
20126 406
20137 018
20147 177
20157 540
20168 021
20178 319
20188 343
20198 352
20208 475
20218 515
20229 261
20239 534
20249 808
202510 081
202610 355
202710 628
202810 902
202911 175

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 977
20118 356
20128 729
20139 356
20149 479
20159 728
201610 091
201710 554
201810 744
201910 736
202010 797
202111 031
202211 620
202311 900
202412 180
202512 460
202612 740
202713 021
202813 301
202913 581

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Chelles dans les classements

Chelles figure dans 21 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Chelles : vos questions

Fait-il bon vivre à Chelles ?

Avec une note globale de 4,3/5, Chelles obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), commerces (5,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Chelles ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 384 €/m² pour un appartement et de 3 932 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +16,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Chelles ?

La sécurité à Chelles obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 497 en 2023. Il a évolué de −13,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Chelles ?

Chelles compte 54 312 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 876 € net par mois. La population a évolué de +0,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Chelles ?

Chelles compte 16 quartiers analysés : Centre Ville Nord, Centre Ville Sud-Est, Centre Ville Sud-Ouest, Foch-De Gaulle Nord-Est, Foch-De Gaulle Nord-Ouest, Foch-De Gaulle Sud, La Noue Brossard Est, Les Coudreaux Nord-Est, Les Coudreaux Sud-Ouest, Mont Chalats, Nord-Est, Nord Et Ouest Et Sud, Nord-Ouest, Sud-Est, Sud-Ouest… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Chelles ?

Les familles y trouvent 15 crèches, 34 écoles, 7 collèges et 8 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Guy Gasnier-Sainte Bathilde (100 %).

Quel est le taux de chômage à Chelles ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?