Ville · Seine-Saint-Denis (93)

Gournay-sur-Marne (93460) Avis, données et statistiques sur la ville

Gournay-sur-Marne (93460) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 6873 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Gournay-sur-Marne en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,9/5
  • Environnement 3,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Transports 1,8/5
  • Commerces 2,1/5
Carte

Carte de Gournay-sur-Marne

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Gournay-sur-Marne

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Gournay-sur-Marne. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Gournay-sur-Marne ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Gournay-sur-Marne correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Gournay-sur-Marne (93460)

Environnement à Gournay-sur-Marne

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,2/5 et la qualité de l'air 2,1/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

3,8/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 16,8 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral207 km
  • Montagne257 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Gournay-sur-Marne

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. La gare la plus proche est à 2 km. L'aéroport le plus proche est à 21,6 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

21,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Gournay-sur-Marne

Le prix moyen à l'achat est de 4 297 €/m² pour un appartement et de 4 413 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +11 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 297 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison4 413 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 5833 588
20153 7913 715
20163 5723 850
20173 7153 932
20183 8723 850
20193 9603 998
20204 0824 436
20214 3674 390
20224 2854 593
20234 2974 413
20244 4544 674
20254 5454 783
20264 6364 892
20274 7285 000
20284 8195 109
20294 9105 218

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement23 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison19 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements396
    Niveau : faible
  • Vente de maisons616
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20143252
20153554
20163157
20174478
20183562
20194369
20205177
20215258
20223559
20233850
20244662
20254763
20264863
20274963
20285063
20295263

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

390

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013549
2014561
2015565
2016384
2017384
2018385
2019385
2020384
2021390
2022316
2023290
2024265
2025240
2026214
2027189
2028163
2029138

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,4 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20115
20125
20135
20145
20155
20165
20175
20185
20195
20205
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 116

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 690
20112 963
20122 963
20132 963
20142 963
20152 963
20163 116
20173 116
20183 116
20193 116
20203 116
20213 116
20223 210
20233 240
20243 270
20253 299
20263 329
20273 359
20283 389
20293 418

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108218
20117723
20127822
20137822
20147822
20157822
20167723
20177723
20187723
20197723
20207723
20217723

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Gournay-sur-Marne

On y compte notamment 5 boulangeries, 1 supermarché, 33 restaurants et 6 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,6 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale8
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant33
    Niveau : faible
  • Bar, Café1,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,6 km
  • Coiffeur13
    Niveau : faible
  • Station service1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Gournay-sur-Marne

Les familles y trouvent 3 crèches, 2 écoles et 1 collège.

2,7/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Eugène Carrière95 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201595
201694
201791
201892
201993
202097
202194

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Gournay-sur-Marne

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 289 en 2023. Il a évolué de +33,8 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

289

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016256
2017257
2018216
2019161
2020205
2021255
2022262
2023289
2024260
2025265
2026270
2027275
2028280
2029285

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Gournay-sur-Marne

Notes obtenues pour le sport (2,1/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,0/5). 28 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Cyclisme
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Gournay-sur-Marne

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Gournay-sur-Marne

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 35 %. La dette de la commune s'élève à 1 447 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

1 447 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 072
2017989
2018918
2019853
2020788
2021725
20221 524
20231 447

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

35 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201835
201935
202035
202135
202235
202335
202435

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202137
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Gournay-sur-Marne

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,7/5Très bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20118
20128
20138
20147
20157
20168
20178
20188
20198
20208
20217
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011432
20118741
201211654
20138954
20149845
201511649
20169062
201710564
201812451
201915657
202017682
202119599
202219861
2023195107
202419792
202520696
2026215100
2027223104
2028232108
2029241112

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Gournay-sur-Marne

On y recense 6 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,4 km.

2,2/5Moyen

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Gournay-sur-Marne

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (89 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Gournay-sur-Marne

Gournay-sur-Marne compte 6 873 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 435 € net par mois. La population a évolué de −0,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 873

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 415
20116 501
20126 558
20136 663
20146 810
20156 843
20166 878
20176 878
20186 878
20196 844
20206 801
20216 873
20226 996
20237 035
20247 074
20257 112
20267 151
20277 190
20287 228
20297 267

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 435 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 079
20133 127
20143 100
20153 063
20163 166
20173 183
20183 268
20193 312
20203 331
20213 435
20223 417
20233 456
20243 494
20253 532
20263 571
20273 609
20283 647
20293 685

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 998

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 890
20111 919
20121 946
20131 972
20142 014
20152 028
20161 990
20171 992
20181 995
20191 986
20201 978
20211 998
20222 021
20232 028
20242 035
20252 042
20262 049
20272 056
20282 064
20292 071

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201139
201240
201339
201439
201539
201640
201740
201840
201940
202040
202140
202240
202340
202440
202540
202640
202740
202840
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

390

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013549
2014561
2015565
2016384
2017384
2018385
2019385
2020384
2021390
2022316
2023290
2024265
2025240
2026214
2027189
2028163
2029138

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010334
2011451
2012452
2013459
2014468
2015472
2016513
2017513
2018513
2019509
2020507
2021510
2022550
2023561
2024573
2025584
2026596
2027607
2028619
2029630

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010592
2011699
2012706
2013716
2014732
2015735
2016800
2017801
2018801
2019798
2020793
2021801
2022850
2023865
2024881
2025897
2026913
2027928
2028944
2029960

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Gournay-sur-Marne

Questions fréquentes

Vivre à Gournay-sur-Marne : vos questions

Fait-il bon vivre à Gournay-sur-Marne ?

Avec une note globale de 3,0/5, Gournay-sur-Marne obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,9/5), numérique (4,9/5), environnement (3,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5), transports (1,8/5), commerces (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Gournay-sur-Marne ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 297 €/m² pour un appartement et de 4 413 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +11 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Gournay-sur-Marne ?

La sécurité à Gournay-sur-Marne obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 289 en 2023. Il a évolué de +33,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Gournay-sur-Marne ?

Gournay-sur-Marne compte 6 873 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 435 € net par mois. La population a évolué de −0,1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Gournay-sur-Marne ?

Gournay-sur-Marne compte 3 quartiers analysés : Iris No 0101, Iris No 0102, Iris No 0103. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Gournay-sur-Marne ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Gournay-sur-Marne ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?