Ville · Seine-Saint-Denis (93)

Neuilly-sur-Marne (93330) Avis, données et statistiques sur la ville

Neuilly-sur-Marne (93330) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 37536 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Neuilly-sur-Marne en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Neuilly-sur-Marne

Délimitation de la ville et de ses 15 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Neuilly-sur-Marne

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Neuilly-sur-Marne. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Neuilly-sur-Marne ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Neuilly-sur-Marne correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Neuilly-sur-Marne (93330)

Environnement à Neuilly-sur-Marne

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,2/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 14,5 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral206 km
  • Montagne259 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

23

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Neuilly-sur-Marne

La desserte en bus obtient la note de 3,5/5. La gare la plus proche est à 2,4 km. L'aéroport le plus proche est à 17,4 km.

4,0/5Très bien

Ferroviaire

  • Grande ligne2,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

17,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Neuilly-sur-Marne

Le prix moyen à l'achat est de 3 284 €/m² pour un appartement et de 4 466 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 38 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 284 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 466 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 6743 593
20152 6363 559
20162 8453 561
20172 7793 749
20182 7864 014
20192 8733 751
20203 0764 064
20213 1634 383
20223 4794 370
20233 2844 466
20243 4254 562
20253 5094 673
20263 5944 784
20273 6794 895
20283 7635 006
20293 8485 117

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement20 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010129
20111310
20121410
20131310
20141511
20151411
20161411
20171511
20181612
20191713
20201813
20211913
20222013
20232014
20242014
20252114
20262115
20272215
20282316
20292316

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 127
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons683
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201418561
201518263
201621088
201724689
201822862
201923986
202022265
202121863
202223150
202316656
202421858
202521956
202622054
202722052
202822151
202922249

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 772

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 404
20142 433
20152 452
20162 233
20172 065
20181 911
20191 920
20201 906
20211 772
20221 664
20231 572
20241 481
20251 389
20261 298
20271 206
20281 114
20291 023

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Noisy-le-Grand (93160)878 hab.
  2. Neuilly-Plaisance (93360)673 hab.
  3. Rosny-sous-Bois (93110)415 hab.
  4. Montreuil (93100)284 hab.
  5. Gagny (93220)238 hab.
  6. Le Perreux-sur-Marne (94170)124 hab.
  7. Fontenay-sous-Bois (94120)113 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

37 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201038
201139
201241
201337
201438
201536
201636
201734
201835
201935
202037
202137

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

6 008

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 135
20115 203
20125 285
20135 338
20145 329
20155 714
20165 793
20175 814
20185 902
20195 902
20205 949
20216 008
20226 182
20236 270
20246 357
20256 444
20266 532
20276 619
20286 707
20296 794

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104555
20114456
20124258
20134456
20144456
20154060
20163961
20174159
20184060
20194060
20203961
20213862

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Neuilly-sur-Marne

On y compte notamment 20 boulangeries, 10 supermarchés, 90 restaurants, 10 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,1 km.

2,6/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale36
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie20
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie9
    Niveau : faible
  • Supermarché10
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant90
    Niveau : faible
  • Bar, Café10
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque9
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,1 km
  • Coiffeur38
    Niveau : faible
  • Station service4
    Niveau : moyen
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Neuilly-sur-Marne

Les familles y trouvent 20 crèches, 22 écoles, 3 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Nicolas-Joseph Cugnot (general et Techno.) (88 %).

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche20
    Niveau : faible
  • Ecole22
    Niveau : moyen
  • Collège3
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Georges Braque84 %
  2. Collège Honoré de Balzac84 %
  3. Collège Albert Camus83 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Nicolas-Joseph Cugnot (general et Techno.)88 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–78
2011–91
2012–90
2013–97
2014–92
20158286
20167682
20178476
20188778
20197782
20208895
20218387
2022–91
2023–88

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Neuilly-sur-Marne

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 926 en 2023. Il a évolué de +10,8 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 926

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 589
20171 900
20181 739
20191 563
20201 662
20211 721
20222 024
20231 926
20241 928
20251 964
20262 000
20272 036
20282 072
20292 108

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Neuilly-sur-Marne

Notes obtenues pour le sport (2,0/5), les loisirs (1,8/5), la culture (1,3/5). 47 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Ballet sur glace
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe thaïlandaise Muay Thaï
  • Budo
  • Concours complet
  • Danse
  • Danse sur glace
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey sur glace
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pétanque
  • Ringuette
  • Rugby
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Neuilly-sur-Marne

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Neuilly-sur-Marne

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 27 %. La dette de la commune s'élève à 331 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

331 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016129
2017121
2018114
2019106
202097
202188
2022218
2023331

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

27 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201124
201224
201424
201524
201624
201724
201824
201924
202024
202124
202224
202327
202427

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202132
202232
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Neuilly-sur-Marne

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,3/5Très bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201113
201213
201314
201414
201513
201613
201711
201811
201911
202011
202112
202211
202311
202411
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010397145
2011406180
2012355200
2013413199
2014462227
2015430233
2016470239
2017508240
2018556272
2019744284
2020773374
2021934410
2022911298
2023995577
2024974449
20251 024472
20261 075495
20271 125518
20281 175541
20291 225564

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Neuilly-sur-Marne

On y recense 21 médecins et 10 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,5 km.

2,4/5Moyen

Médecin

21

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Neuilly-sur-Marne

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (66 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Neuilly-sur-Marne

Neuilly-sur-Marne compte 37 536 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 575 € net par mois. La population a évolué de +8,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

37 536

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201033 492
201134 007
201234 657
201334 757
201434 949
201534 761
201634 677
201734 995
201835 686
201935 905
202036 543
202137 536
202236 999
202337 281
202437 563
202537 846
202638 128
202738 410
202838 693
202938 975

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 575 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 187
20132 238
20142 285
20152 288
20162 302
20172 356
20182 386
20192 416
20202 474
20212 575
20222 556
20232 593
20242 630
20252 667
20262 705
20272 742
20282 779
20292 816

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

9 973

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 889
20118 992
20129 221
20139 218
20149 241
20159 130
20169 173
20179 255
20189 439
20199 516
20209 689
20219 973
20229 799
20239 874
20249 949
202510 024
202610 099
202710 174
202810 249
202910 324

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201235
201335
201435
201535
201636
201736
201836
201936
202036
202136
202236
202336
202437
202537
202637
202737
202837
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,7 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 772

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 404
20142 433
20152 452
20162 233
20172 065
20181 911
20191 920
20201 906
20211 772
20221 664
20231 572
20241 481
20251 389
20261 298
20271 206
20281 114
20291 023

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 431
20114 766
20125 087
20135 329
20145 706
20155 795
20166 202
20176 477
20187 118
20197 157
20207 996
20218 449
20228 469
20238 817
20249 164
20259 512
20269 860
202710 207
202810 555
202910 902

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 532
20116 913
20127 107
20137 174
20147 475
20157 759
20167 872
20178 042
20188 481
20198 556
20208 999
20219 571
20229 480
20239 727
20249 974
202510 222
202610 469
202710 716
202810 963
202911 210

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Neuilly-sur-Marne : vos questions

Fait-il bon vivre à Neuilly-sur-Marne ?

Avec une note globale de 3,5/5, Neuilly-sur-Marne obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,8/5), sécurité (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,7/5), santé (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Neuilly-sur-Marne ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 284 €/m² pour un appartement et de 4 466 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 38 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Neuilly-sur-Marne ?

La sécurité à Neuilly-sur-Marne obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 926 en 2023. Il a évolué de +10,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Neuilly-sur-Marne ?

Neuilly-sur-Marne compte 37 536 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 575 € net par mois. La population a évolué de +8,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Neuilly-sur-Marne ?

Neuilly-sur-Marne compte 15 quartiers analysés : Iris 1, Iris 10, Iris 11, Iris 12, Iris 13, Iris 14, Iris 15, Iris 2, Iris 3, Iris 4, Iris 5, Iris 6, Iris 7, Iris 8, Iris 9. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Neuilly-sur-Marne ?

Les familles y trouvent 20 crèches, 22 écoles, 3 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Nicolas-Joseph Cugnot (general et Techno.) (88 %).

Quel est le taux de chômage à Neuilly-sur-Marne ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?