Ville · Seine-Saint-Denis (93)

Gagny (93220) Avis, données et statistiques sur la ville

Gagny (93220) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 40191 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Gagny en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,8/5
  • Sécurité 4,6/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,7/5
  • Commerces 2,4/5
Carte

Carte de Gagny

Délimitation de la ville et de ses 17 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Gagny

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Gagny. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Gagny ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Gagny correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Gagny (93220)

Environnement à Gagny

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,1/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 17,1 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 4 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral204 km
  • Montagne261 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

21

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Gagny

La desserte en bus obtient la note de 3,4/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 18,4 km.

3,0/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligneRER ESNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

18,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Gagny

Le prix moyen à l'achat est de 3 223 €/m² pour un appartement et de 3 995 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 56 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 223 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 995 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 7653 283
20152 6543 199
20162 7123 233
20172 7823 355
20182 6713 468
20192 7273 609
20203 0523 788
20213 1514 014
20223 1994 076
20233 2233 995
20243 2604 198
20253 3274 307
20263 3944 415
20273 4604 524
20283 5274 632
20293 5934 741

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison18 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101310
20111511
20121411
20131511
20141612
20151612
20161511
20171512
20181612
20191712
20201812
20211912
20222012
20232115
20242218
20252115
20262215
20272215
20282316
20292316

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 001
    Niveau : faible
  • Vente de maisons2 211
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014154197
2015168190
2016171236
2017201273
2018224236
2019269260
2020244200
2021200209
2022209219
2023161191
2024222215
2025226214
2026231213
2027235212
2028239211
2029243210

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 026

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 371
20142 241
20152 127
20162 171
20172 106
20181 999
20192 004
20202 004
20212 026
20221 907
20231 866
20241 824
20251 782
20261 740
20271 698
20281 657
20291 615

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Villemomble (93250)1 145 hab.
  2. Neuilly-sur-Marne (93330)1 111 hab.
  3. Le Raincy (93340)240 hab.
  4. Montfermeil (93370)107 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201023
201122
201222
201322
201421
201522
201623
201721
201822
201922
202021
202120

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

6 702

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 259
20116 255
20126 246
20136 272
20146 348
20156 391
20166 507
20176 628
20186 681
20196 681
20206 754
20216 702
20226 827
20236 881
20246 935
20256 989
20267 043
20277 097
20287 151
20297 204

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20115941
20125941
20136040
20146040
20155941
20165842
20175743
20185644
20195644
20205644
20215644

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Gagny

On y compte notamment 21 boulangeries, 4 supermarchés, 101 restaurants, 18 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,3 km.

2,4/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale34
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie21
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie7
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant101
    Niveau : faible
  • Bar, Café18
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque9
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing8
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,3 km
  • Coiffeur50
    Niveau : faible
  • Station service2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse6
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Gagny

Les familles y trouvent 8 crèches, 20 écoles, 4 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Merkaz Hatorah Garcons (92 %).

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche8
    Niveau : faible
  • Ecole20
    Niveau : faible
  • Collège4
    Niveau : faible
  • Lycée5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Merkaz Hatorah Garçons100 %
  2. Lycée professionnel Jean-Baptiste Clément91 %
  3. Collège Pablo Neruda90 %
  4. Collège Théodore Monod88 %
  5. Collège Madame de Sévigné78 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Merkaz Hatorah Garcons92 %
  2. Lycee Gustave Eiffel87 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–78
2011–80
2012–77
2013–90
2014–96
20158892
20169094
20178689
20187986
20197790
20208798
20218992
2022–97
2023–90

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Gagny

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 016 en 2023. Il a évolué de +15,5 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

2 016

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 847
20172 043
20181 746
20191 573
20201 579
20211 660
20221 896
20232 016
20241 806
20251 808
20261 810
20271 813
20281 815
20291 817

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Gagny

Notes obtenues pour le sport (1,9/5), les loisirs (1,6/5), la culture (1,4/5). 47 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Carabine
  • Danse
  • Escalade
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pistolet
  • Plongée
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Sabre
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Gagny

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Gagny

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 29 %. La dette de la commune s'élève à 171 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

171 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016574
2017520
2018462
2019415
2020364
2021267
2022218
2023171

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

29 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201129
201229
201429
201529
201629
201729
201829
201929
202029
202129
202229
202329
202429

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202137
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Gagny

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,3/5Très bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201112
201212
201313
201413
201514
201614
201714
201813
201913
202013
202112
202214
202314
202414
202514
202614
202714
202814
202914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010455139
2011404175
2012437190
2013469232
2014516244
2015505256
2016555294
2017574288
2018717334
2019780299
2020841469
2021948427
20221 047298
20231 109590
20241 076492
20251 131518
20261 185543
20271 240568
20281 294593
20291 348619

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Gagny

On y recense 31 médecins et 12 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,6 km.

2,6/5Bien

Médecin

31

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Gagny

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (84 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Gagny

Gagny compte 40 191 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 795 € net par mois. La population a évolué de +2,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

40 191

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201039 048
201139 383
201239 170
201339 278
201439 193
201539 595
201639 149
201739 356
201839 622
201939 658
202039 590
202140 191
202239 882
202339 950
202440 019
202540 088
202640 156
202740 225
202840 293
202940 362

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 795 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 534
20132 570
20142 575
20152 573
20162 565
20172 592
20182 670
20192 674
20202 721
20212 795
20222 768
20232 793
20242 819
20252 844
20262 870
20272 895
20282 921
20292 947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

10 987

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 608
201110 617
201210 494
201310 515
201410 560
201510 719
201610 675
201710 794
201810 917
201910 930
202010 889
202110 987
202211 006
202311 049
202411 092
202511 135
202611 178
202711 221
202811 265
202911 308

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201437
201537
201637
201737
201837
201937
202037
202137
202237
202337
202437
202537
202637
202737
202837
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 026

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 371
20142 241
20152 127
20162 171
20172 106
20181 999
20192 004
20202 004
20212 026
20221 907
20231 866
20241 824
20251 782
20261 740
20271 698
20281 657
20291 615

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 979
20114 991
20124 889
20135 261
20145 454
20155 522
20165 829
20176 351
20186 621
20196 633
20207 134
20217 502
20227 500
20237 741
20247 983
20258 224
20268 465
20278 707
20288 948
20299 190

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 811
20116 918
20126 755
20137 061
20147 273
20157 375
20167 607
20177 983
20188 204
20198 219
20208 669
20219 018
20228 984
20239 188
20249 392
20259 596
20269 800
202710 004
202810 208
202910 413

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Gagny : vos questions

Fait-il bon vivre à Gagny ?

Avec une note globale de 3,4/5, Gagny obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,8/5), sécurité (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,7/5), commerces (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Gagny ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 223 €/m² pour un appartement et de 3 995 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 56 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Gagny ?

La sécurité à Gagny obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 016 en 2023. Il a évolué de +15,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Gagny ?

Gagny compte 40 191 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 795 € net par mois. La population a évolué de +2,7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Gagny ?

Gagny compte 17 quartiers analysés : Iris No 0101, Iris No 0102, Iris No 0103, Iris No 0104, Iris No 0105, Iris No 0106, Iris No 0107, Iris No 0108, Iris No 0109, Iris No 0110, Iris No 0111, Iris No 0112, Iris No 0113, Iris No 0114, Iris No 0115… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Gagny ?

Les familles y trouvent 8 crèches, 20 écoles, 4 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Merkaz Hatorah Garcons (92 %).

Quel est le taux de chômage à Gagny ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?