Paysage
Verdure
Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune
Livry-Gargan (93190) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 46025 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Délimitation de la ville et de ses 18 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Livry-Gargan. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : Clichy-sous-BoisSevranLe RaincyPavillons-sous-Bois
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Livry-Gargan ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Livry-Gargan correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Livry-Gargan (93190)
Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,1/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Verdure
Animée
Paris (75000)à 20,6 km en voiture

✿✿✿✿
Label Villes et Villages Fleuris : 4 fleurs sur 4
Élevé
23
La desserte en bus obtient la note de 2,3/5. On y trouve 1 ligne de tramway, 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 12,9 km.
12,9 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat est de 3 029 €/m² pour un appartement et de 3 772 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +14,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Achat appartement | Achat maison |
|---|---|---|
| 2014 | 2 727 | 3 124 |
| 2015 | 2 565 | 3 156 |
| 2016 | 2 579 | 3 053 |
| 2017 | 2 559 | 3 212 |
| 2018 | 2 650 | 3 277 |
| 2019 | 2 720 | 3 391 |
| 2020 | 2 865 | 3 458 |
| 2021 | 3 088 | 3 811 |
| 2022 | 3 163 | 3 941 |
| 2023 | 3 029 | 3 772 |
| 2024 | 3 142 | 3 952 |
| 2025 | 3 206 | 4 049 |
| 2026 | 3 269 | 4 145 |
| 2027 | 3 332 | 4 242 |
| 2028 | 3 395 | 4 339 |
| 2029 | 3 459 | 4 436 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Location appartement | Location maison |
|---|---|---|
| 2010 | 14 | 12 |
| 2011 | 14 | 12 |
| 2012 | 15 | 13 |
| 2013 | 15 | 13 |
| 2014 | 15 | 13 |
| 2015 | 15 | 13 |
| 2016 | 15 | 13 |
| 2017 | 15 | 13 |
| 2018 | 16 | 14 |
| 2019 | 17 | 15 |
| 2020 | 18 | 14 |
| 2021 | 18 | 14 |
| 2022 | 19 | 13 |
| 2023 | 20 | 13 |
| 2024 | 20 | 13 |
| 2025 | 20 | 14 |
| 2026 | 20 | 14 |
| 2027 | 21 | 14 |
| 2028 | 21 | 14 |
| 2029 | 22 | 14 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Vente d'appartements | Vente de maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 212 | 139 |
| 2015 | 272 | 190 |
| 2016 | 267 | 226 |
| 2017 | 292 | 228 |
| 2018 | 304 | 218 |
| 2019 | 336 | 238 |
| 2020 | 350 | 209 |
| 2021 | 316 | 212 |
| 2022 | 367 | 235 |
| 2023 | 267 | 176 |
| 2024 | 352 | 225 |
| 2025 | 362 | 228 |
| 2026 | 372 | 232 |
| 2027 | 381 | 235 |
| 2028 | 391 | 238 |
| 2029 | 401 | 242 |
2 757
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 2 952 |
| 2014 | 2 894 |
| 2015 | 2 923 |
| 2016 | 2 957 |
| 2017 | 2 823 |
| 2018 | 2 726 |
| 2019 | 2 748 |
| 2020 | 2 767 |
| 2021 | 2 757 |
| 2022 | 2 693 |
| 2023 | 2 664 |
| 2024 | 2 635 |
| 2025 | 2 606 |
| 2026 | 2 577 |
| 2027 | 2 548 |
| 2028 | 2 519 |
| 2029 | 2 490 |
Très élevé
7,9 % / an
17 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 14 |
| 2011 | 14 |
| 2012 | 14 |
| 2013 | 17 |
| 2014 | 18 |
| 2015 | 18 |
| 2016 | 19 |
| 2017 | 18 |
| 2018 | 17 |
| 2019 | 17 |
| 2020 | 18 |
| 2021 | 17 |
7 973
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 7 005 |
| 2011 | 7 109 |
| 2012 | 7 273 |
| 2013 | 7 375 |
| 2014 | 7 404 |
| 2015 | 7 517 |
| 2016 | 7 611 |
| 2017 | 7 688 |
| 2018 | 7 771 |
| 2019 | 7 771 |
| 2020 | 7 933 |
| 2021 | 7 973 |
| 2022 | 8 092 |
| 2023 | 8 178 |
| 2024 | 8 263 |
| 2025 | 8 349 |
| 2026 | 8 434 |
| 2027 | 8 520 |
| 2028 | 8 606 |
| 2029 | 8 691 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 61 | 39 |
| 2011 | 61 | 39 |
| 2012 | 60 | 40 |
| 2013 | 57 | 43 |
| 2014 | 57 | 43 |
| 2015 | 56 | 44 |
| 2016 | 55 | 45 |
| 2017 | 55 | 45 |
| 2018 | 55 | 45 |
| 2019 | 55 | 45 |
| 2020 | 54 | 46 |
| 2021 | 53 | 47 |
On y compte notamment 21 boulangeries, 12 supermarchés, 170 restaurants, 18 bars et cafés et 10 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,7 km.
Les familles y trouvent 12 crèches, 22 écoles, 4 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Andre Boulloche (94 %).
| Année | Brevet des collèges | Baccalauréat |
|---|---|---|
| 2010 | – | 76 |
| 2011 | – | 74 |
| 2012 | – | 78 |
| 2013 | – | 86 |
| 2014 | – | 89 |
| 2015 | 92 | 91 |
| 2016 | 90 | 94 |
| 2017 | 90 | 94 |
| 2018 | 89 | 92 |
| 2019 | 87 | 90 |
| 2020 | 88 | 95 |
| 2021 | 90 | 99 |
| 2022 | – | 95 |
| 2023 | – | 91 |
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 738 en 2023. Il a évolué de +9,8 % entre 2018 et 2023.
2 738
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 2 587 |
| 2017 | 2 664 |
| 2018 | 2 494 |
| 2019 | 2 577 |
| 2020 | 2 157 |
| 2021 | 2 319 |
| 2022 | 2 294 |
| 2023 | 2 738 |
| 2024 | 2 386 |
| 2025 | 2 365 |
| 2026 | 2 344 |
| 2027 | 2 324 |
| 2028 | 2 303 |
| 2029 | 2 282 |
Notes obtenues pour le sport (2,6/5), les loisirs (3,9/5), la culture (1,5/5). 43 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 28 %. La dette de la commune s'élève à 786 € par habitant.
786 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 685 |
| 2017 | 649 |
| 2018 | 629 |
| 2019 | 714 |
| 2020 | 723 |
| 2021 | 693 |
| 2022 | 787 |
| 2023 | 786 |
28 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 16 |
| 2011 | 25 |
| 2012 | 25 |
| 2014 | 25 |
| 2015 | 28 |
| 2016 | 28 |
| 2017 | 28 |
| 2018 | 28 |
| 2019 | 28 |
| 2020 | 28 |
| 2021 | 28 |
| 2022 | 28 |
| 2023 | 28 |
| 2024 | 28 |
40 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 17 |
| 2011 | 17 |
| 2012 | 17 |
| 2014 | 17 |
| 2015 | 19 |
| 2016 | 19 |
| 2017 | 19 |
| 2018 | 19 |
| 2019 | 19 |
| 2020 | 19 |
| 2021 | 35 |
| 2022 | 35 |
| 2023 | 40 |
| 2024 | 40 |
Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.
12 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 11 |
| 2011 | 11 |
| 2012 | 12 |
| 2013 | 12 |
| 2014 | 12 |
| 2015 | 13 |
| 2016 | 13 |
| 2017 | 12 |
| 2018 | 13 |
| 2019 | 13 |
| 2020 | 12 |
| 2021 | 12 |
| 2022 | 13 |
| 2023 | 13 |
| 2024 | 13 |
| 2025 | 13 |
| 2026 | 13 |
| 2027 | 13 |
| 2028 | 14 |
| 2029 | 14 |
Élevé
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 561 | 227 |
| 2011 | 574 | 255 |
| 2012 | 609 | 305 |
| 2013 | 640 | 290 |
| 2014 | 636 | 344 |
| 2015 | 669 | 345 |
| 2016 | 713 | 376 |
| 2017 | 699 | 357 |
| 2018 | 881 | 368 |
| 2019 | 1 019 | 405 |
| 2020 | 1 074 | 566 |
| 2021 | 1 281 | 572 |
| 2022 | 1 213 | 413 |
| 2023 | 1 254 | 752 |
| 2024 | 1 300 | 617 |
| 2025 | 1 361 | 646 |
| 2026 | 1 422 | 675 |
| 2027 | 1 483 | 704 |
| 2028 | 1 544 | 733 |
| 2029 | 1 604 | 762 |
On y recense 60 médecins et 12 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,1 km.
60
12
1,1 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (62 %).
Livry-Gargan compte 46 025 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 686 € net par mois. La population a évolué de +3,5 % entre 2016 et 2021.
46 025
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 41 815 |
| 2011 | 42 035 |
| 2012 | 42 693 |
| 2013 | 43 096 |
| 2014 | 43 799 |
| 2015 | 44 416 |
| 2016 | 44 469 |
| 2017 | 44 433 |
| 2018 | 45 013 |
| 2019 | 45 700 |
| 2020 | 45 618 |
| 2021 | 46 025 |
| 2022 | 46 619 |
| 2023 | 47 007 |
| 2024 | 47 396 |
| 2025 | 47 785 |
| 2026 | 48 173 |
| 2027 | 48 562 |
| 2028 | 48 950 |
| 2029 | 49 339 |
2 686 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 505 |
| 2013 | 2 503 |
| 2014 | 2 512 |
| 2015 | 2 481 |
| 2016 | 2 520 |
| 2017 | 2 516 |
| 2018 | 2 576 |
| 2019 | 2 590 |
| 2020 | 2 654 |
| 2021 | 2 686 |
| 2022 | 2 666 |
| 2023 | 2 687 |
| 2024 | 2 707 |
| 2025 | 2 727 |
| 2026 | 2 748 |
| 2027 | 2 768 |
| 2028 | 2 788 |
| 2029 | 2 809 |
12 149
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 11 313 |
| 2011 | 11 381 |
| 2012 | 11 489 |
| 2013 | 11 507 |
| 2014 | 11 700 |
| 2015 | 11 850 |
| 2016 | 11 880 |
| 2017 | 11 855 |
| 2018 | 12 087 |
| 2019 | 12 278 |
| 2020 | 12 185 |
| 2021 | 12 149 |
| 2022 | 12 382 |
| 2023 | 12 471 |
| 2024 | 12 560 |
| 2025 | 12 648 |
| 2026 | 12 737 |
| 2027 | 12 825 |
| 2028 | 12 914 |
| 2029 | 13 003 |
37 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 38 |
| 2011 | 38 |
| 2012 | 38 |
| 2013 | 38 |
| 2014 | 38 |
| 2015 | 37 |
| 2016 | 37 |
| 2017 | 38 |
| 2018 | 38 |
| 2019 | 37 |
| 2020 | 37 |
| 2021 | 37 |
| 2022 | 37 |
| 2023 | 37 |
| 2024 | 37 |
| 2025 | 37 |
| 2026 | 37 |
| 2027 | 36 |
| 2028 | 36 |
| 2029 | 36 |
0,9 %
2 757
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 2 952 |
| 2014 | 2 894 |
| 2015 | 2 923 |
| 2016 | 2 957 |
| 2017 | 2 823 |
| 2018 | 2 726 |
| 2019 | 2 748 |
| 2020 | 2 767 |
| 2021 | 2 757 |
| 2022 | 2 693 |
| 2023 | 2 664 |
| 2024 | 2 635 |
| 2025 | 2 606 |
| 2026 | 2 577 |
| 2027 | 2 548 |
| 2028 | 2 519 |
| 2029 | 2 490 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 4 711 |
| 2011 | 4 975 |
| 2012 | 5 293 |
| 2013 | 5 859 |
| 2014 | 6 308 |
| 2015 | 6 965 |
| 2016 | 7 124 |
| 2017 | 7 433 |
| 2018 | 7 523 |
| 2019 | 7 603 |
| 2020 | 7 716 |
| 2021 | 8 040 |
| 2022 | 8 659 |
| 2023 | 8 971 |
| 2024 | 9 284 |
| 2025 | 9 596 |
| 2026 | 9 908 |
| 2027 | 10 220 |
| 2028 | 10 533 |
| 2029 | 10 845 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 6 842 |
| 2011 | 7 262 |
| 2012 | 7 644 |
| 2013 | 8 122 |
| 2014 | 8 531 |
| 2015 | 9 105 |
| 2016 | 9 220 |
| 2017 | 9 644 |
| 2018 | 9 891 |
| 2019 | 10 019 |
| 2020 | 10 040 |
| 2021 | 10 391 |
| 2022 | 11 005 |
| 2023 | 11 330 |
| 2024 | 11 656 |
| 2025 | 11 981 |
| 2026 | 12 306 |
| 2027 | 12 631 |
| 2028 | 12 956 |
| 2029 | 13 281 |
Aucun quartier ne correspond à votre recherche.
Livry-Gargan figure dans 9 classements de Chacun Son Lieu.
Avec une note globale de 3,8/5, Livry-Gargan obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), commerces (4,8/5), éducation (4,4/5).
Le prix moyen à l'achat est de 3 029 €/m² pour un appartement et de 3 772 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +14,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à Livry-Gargan obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 738 en 2023. Il a évolué de +9,8 % entre 2018 et 2023.
Livry-Gargan compte 46 025 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 686 € net par mois. La population a évolué de +3,5 % entre 2016 et 2021.
Livry-Gargan compte 18 quartiers analysés : Iris 1, Iris 10, Iris 11, Iris 12, Iris 13, Iris 14, Iris 15, Iris 16, Iris 17, Iris 18, Iris 2, Iris 3, Iris 4, Iris 5, Iris 6… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.
Les familles y trouvent 12 crèches, 22 écoles, 4 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Andre Boulloche (94 %).
Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Livry-Gargan ? Notez‑la et donnez votre avis !