Ville · Seine-Saint-Denis (93)

Pavillons-sous-Bois (93320) Avis, données et statistiques sur la ville

Pavillons-sous-Bois (93320) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 24172 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Pavillons-sous-Bois en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Numérique 4,8/5
  • Sécurité 4,6/5
  • Emploi 3,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Commerces 2,4/5
  • Santé 2,4/5
Carte

Carte de Pavillons-sous-Bois

Délimitation de la ville et de ses 9 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Pavillons-sous-Bois

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Pavillons-sous-Bois. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Pavillons-sous-Bois ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Pavillons-sous-Bois correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Pavillons-sous-Bois (93320)

Environnement à Pavillons-sous-Bois

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,8/5 et la qualité de l'air 2,4/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

3,6/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 13,8 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral198 km
  • Montagne267 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Pavillons-sous-Bois

La desserte en bus obtient la note de 1,9/5. On y trouve 1 ligne de tramway, 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 10 km.

3,0/5Bien

Ferroviaire

  • Tramway4
  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

10 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Pavillons-sous-Bois

Le prix moyen à l'achat est de 3 144 €/m² pour un appartement et de 3 857 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +10 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 50 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 144 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 857 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 0083 317
20152 8003 293
20162 7783 196
20172 9043 463
20182 8593 372
20192 9733 853
20203 1763 822
20213 2704 035
20223 4684 017
20233 1443 857
20243 3484 145
20253 4044 240
20263 4604 335
20273 5174 430
20283 5734 525
20293 6294 620

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement20 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison16 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 647
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 252
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014128110
2015136116
2016164125
2017172146
2018175135
2019174143
2020179129
2021175121
2022190124
2023154103
2024188123
2025192122
2026196122
2027200122
2028204121
2029208121

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 661

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 589
20141 616
20151 704
20161 735
20171 778
20181 746
20191 775
20201 698
20211 661
20221 757
20231 769
20241 780
20251 792
20261 803
20271 815
20281 826
20291 838

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Livry-Gargan (93190)1 229 hab.
  2. Bondy (93140)1 178 hab.
  3. Villemomble (93250)345 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,6 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

16 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20127
20139
201410
201510
201610
201713
201814
201914
202015
202116

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 214

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 802
20113 822
20123 886
20133 939
20143 946
20153 963
20164 030
20174 023
20184 076
20194 076
20204 167
20214 214
20224 221
20234 256
20244 291
20254 326
20264 361
20274 395
20284 430
20294 465

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20115941
20125941
20135743
20145644
20155644
20165545
20175248
20185248
20195248
20205149
20215050

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Pavillons-sous-Bois

On y compte notamment 14 boulangeries, 7 supermarchés, 209 restaurants, 19 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,4 km.

2,4/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale45
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie14
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie16
    Niveau : faible
  • Supermarché7
    Niveau : faible
  • Marché municipal1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant209
    Niveau : faible
  • Bar, Café19
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing12
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,4 km
  • Coiffeur46
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste6
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Pavillons-sous-Bois

Les familles y trouvent 14 crèches, 11 écoles, 3 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Alliance (100 %).

3,5/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche14
    Niveau : faible
  • Ecole11
    Niveau : moyen
  • Collège3
    Niveau : moyen
  • Lycée3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Alliance98 %
  2. Lycée polyvalent Claude Nicolas Ledoux91 %
  3. Collège Eric Tabarly87 %
  4. Collège Anatole France83 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Alliance100 %
  2. Lycee Claude-Nicolas Ledoux (general et Techno.)82 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–60
2011–73
2012–100
2013–100
2014–100
20158698
201686100
201779100
201884100
20198088
202094100
20218989
2022–95
2023–91

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Pavillons-sous-Bois

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 469 en 2023. Il a évolué de +30,1 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 469

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 218
20171 289
20181 129
20191 312
20201 321
20211 292
20221 419
20231 469
20241 462
20251 496
20261 531
20271 565
20281 600
20291 635

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Pavillons-sous-Bois

Notes obtenues pour le sport (2,1/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,1/5). 24 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe française savate
  • Culturisme
  • Danse
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lancer
  • Rugby
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Pavillons-sous-Bois

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Pavillons-sous-Bois

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 25 %. La dette de la commune s'élève à 351 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

351 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016411
2017534
2018476
2019416
2020372
2021360
2022404
2023351

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

25 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201122
201222
201422
201522
201623
201724
201824
201924
202024
202124
202224
202325
202425

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201418
201518
201618
201719
201819
201919
202019
202135
202237
202338
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Pavillons-sous-Bois

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,8/5Très bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201211
201312
201412
201513
201613
201714
201814
201914
202014
202114
202215
202315
202415
202515
202616
202716
202816
202917

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010387143
2011400181
2012428215
2013356215
2014444220
2015445228
2016499243
2017556289
2018680287
2019836337
2020810425
2021855452
2022872307
2023803521
2024933467
2025978490
20261 023514
20271 067537
20281 112561
20291 157584

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Pavillons-sous-Bois

On y recense 24 médecins et 10 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,3 km.

2,4/5Moyen

Médecin

24

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Pavillons-sous-Bois

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (71 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Pavillons-sous-Bois

Pavillons-sous-Bois compte 24 172 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 595 € net par mois. La population a évolué de +2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

24 172

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201021 752
201122 114
201222 334
201322 685
201423 132
201523 361
201623 695
201723 966
201823 964
201923 905
202023 906
202124 172
202224 680
202324 900
202425 120
202525 341
202625 561
202725 781
202826 001
202926 221

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 595 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 426
20132 424
20142 455
20152 447
20162 439
20172 427
20182 510
20192 502
20202 538
20212 595
20222 567
20232 584
20242 600
20252 617
20262 634
20272 650
20282 667
20292 683

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

6 355

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 987
20116 076
20126 092
20136 140
20146 239
20156 278
20166 366
20176 405
20186 439
20196 429
20206 387
20216 355
20226 523
20236 562
20246 602
20256 641
20266 680
20276 720
20286 759
20296 799

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201136
201236
201336
201436
201536
201636
201735
201836
201936
202036
202136
202236
202336
202436
202536
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 661

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 589
20141 616
20151 704
20161 735
20171 778
20181 746
20191 775
20201 698
20211 661
20221 757
20231 769
20241 780
20251 792
20261 803
20271 815
20281 826
20291 838

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 162
20113 043
20123 333
20133 590
20143 737
20153 854
20164 174
20174 319
20184 486
20194 478
20204 770
20214 953
20225 124
20235 298
20245 472
20255 646
20265 820
20275 994
20286 168
20296 343

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 225
20114 293
20124 677
20134 947
20145 113
20155 276
20165 544
20175 734
20185 846
20195 843
20206 014
20216 206
20226 493
20236 675
20246 857
20257 039
20267 221
20277 403
20287 586
20297 768

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Pavillons-sous-Bois : vos questions

Fait-il bon vivre à Pavillons-sous-Bois ?

Avec une note globale de 3,2/5, Pavillons-sous-Bois obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,8/5), sécurité (4,6/5), emploi (3,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5), commerces (2,4/5), santé (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Pavillons-sous-Bois ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 144 €/m² pour un appartement et de 3 857 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +10 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 50 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Pavillons-sous-Bois ?

La sécurité à Pavillons-sous-Bois obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 469 en 2023. Il a évolué de +30,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Pavillons-sous-Bois ?

Pavillons-sous-Bois compte 24 172 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 595 € net par mois. La population a évolué de +2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Pavillons-sous-Bois ?

Pavillons-sous-Bois compte 9 quartiers analysés : Calmanovic, Canal Zone Industrielle, Casanova, Emile Zola, Franklin, Poudrette Sainte-Anne, President Wilson, Stade, Victor Hugo. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Pavillons-sous-Bois ?

Les familles y trouvent 14 crèches, 11 écoles, 3 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Alliance (100 %).

Quel est le taux de chômage à Pavillons-sous-Bois ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?