Ville · Seine-Saint-Denis (93)

Rosny-sous-Bois (93110) Avis, données et statistiques sur la ville

Rosny-sous-Bois (93110) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 45657 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Rosny-sous-Bois en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Rosny-sous-Bois

Délimitation de la ville et de ses 17 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Rosny-sous-Bois

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Rosny-sous-Bois. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Rosny-sous-Bois ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Rosny-sous-Bois correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Rosny-sous-Bois (93110)

Environnement à Rosny-sous-Bois

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,0/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,3/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 14,6 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral202 km
  • Montagne264 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

26

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Rosny-sous-Bois

La desserte en bus obtient la note de 4,4/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 13,3 km.

3,6/5Très bien

Ferroviaire

  • Grande ligneRER ESNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

13,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Rosny-sous-Bois

Le prix moyen à l'achat est de 3 885 €/m² pour un appartement et de 4 892 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 38 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 885 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 892 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 0574 032
20153 0593 556
20162 9283 857
20172 9933 974
20183 2373 997
20193 3844 414
20203 7224 638
20213 8745 126
20223 8924 933
20233 8854 892
20244 0815 213
20254 2055 371
20264 3285 530
20274 4515 688
20284 5755 847
20294 6986 005

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement23 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison15 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101514
20111513
20121514
20131614
20141715
20151715
20161715
20171715
20181715
20191715
202019–
202120–
202222–
202323–
20242315
20252316
20262316
20272416
20282416
20292516

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements3 544
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons867
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201433285
201532591
201633582
2017408107
201839585
201938899
202035786
202132384
202239287
202328961
202435077
202534976
202634874
202734772
202834670
202934669

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 619

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 050
20143 245
20153 287
20163 242
20173 027
20182 876
20192 697
20202 682
20212 619
20222 556
20232 474
20242 391
20252 308
20262 226
20272 143
20282 060
20291 978

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Montreuil (93100)1 785 hab.
  2. Fresnes (94260)1 116 hab.
  3. Noisy-le-Sec (93130)330 hab.
  4. Fontenay-sous-Bois (94120)329 hab.
  5. Pantin (93500)108 hab.
  6. Villemomble (93250)103 hab.
  7. Saint-Denis (93200)102 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,1 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

17 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201322
201420
201521
201622
201722
201820
201920
202019
202117

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

8 788

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 229
20117 317
20127 577
20137 755
20147 869
20158 077
20168 157
20178 193
20188 226
20198 226
20208 495
20218 788
20228 804
20238 929
20249 053
20259 178
20269 303
20279 428
20289 553
20299 678

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104654
20114654
20124456
20134456
20144555
20154357
20164258
20174060
20184159
20194159
20203961
20213862

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Rosny-sous-Bois

On y compte notamment 30 boulangeries, 5 supermarchés, 203 restaurants, 7 bars et cafés et 13 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,3 km.

2,5/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale47
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie30
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie7
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant203
    Niveau : faible
  • Bar, Café7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4
    Niveau : faible
  • Banque13
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie4
    Niveau : faible
  • Pressing9
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,3 km
  • Coiffeur52
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste8
    Niveau : faible
  • Presse7
    Niveau : faible
  • Tabac6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Rosny-sous-Bois

Les familles y trouvent 22 crèches, 22 écoles, 4 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Charles de Gaulle (88 %).

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche22
    Niveau : faible
  • Ecole22
    Niveau : moyen
  • Collège4
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Albert Camus89 %
  2. Collège Saint-Exupéry85 %
  3. Collège Langevin Wallon80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Charles de Gaulle88 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–68
2011–78
2012–79
2013–81
2014–84
20158177
20167987
20178782
20187686
20197682
20207994
20218495
2022–93
2023–88

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Rosny-sous-Bois

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 028 en 2023. Il a évolué de −1,5 % entre 2018 et 2023.

3,9/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

3 028

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20163 077
20173 101
20183 075
20193 136
20202 710
20212 886
20223 132
20233 028
20242 955
20252 941
20262 927
20272 913
20282 899
20292 885

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Rosny-sous-Bois

Notes obtenues pour le sport (2,0/5), les loisirs (1,7/5), la culture (1,4/5). 56 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Boxe thaïlandaise Muay Thaï
  • Danse
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Flag
  • Fleuret
  • Football
  • Football Américain
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongeon
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Sabre
  • Skate
  • Spéléologie
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Rosny-sous-Bois

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Rosny-sous-Bois

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 28 %. La dette de la commune s'élève à 1 800 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

1 800 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 221
20171 457
20181 368
20191 327
20201 354
20211 669
20221 700
20231 800

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

28 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201126
201226
201426
201528
201628
201728
201828
201928
202028
202128
202228
202328
202428

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201420
201521
201621
201721
201821
201921
202021
202137
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Rosny-sous-Bois

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,3/5Très bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201112
201213
201314
201414
201514
201614
201714
201814
201914
202015
202115
202215
202316
202416
202516
202617
202717
202817
202917

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010645210
2011582244
2012735286
2013755282
2014729356
2015703386
2016786419
2017930436
20181 113424
20191 229475
20201 323693
20211 497759
20221 472540
20231 597888
20241 615786
20251 696829
20261 777873
20271 858917
20281 939961
20292 0201 005

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Rosny-sous-Bois

On y recense 50 médecins et 14 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,4 km.

2,7/5Bien

Médecin

50

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Rosny-sous-Bois

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (53 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Rosny-sous-Bois

Rosny-sous-Bois compte 45 657 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 654 € net par mois. La population a évolué de +0,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

45 657

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201041 052
201141 250
201242 080
201343 799
201444 444
201544 731
201645 416
201746 207
201846 048
201946 028
202045 444
202145 657
202247 375
202347 841
202448 307
202548 773
202649 239
202749 705
202850 170
202950 636

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 654 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 346
20132 389
20142 416
20152 427
20162 461
20172 470
20182 513
20192 536
20202 573
20212 654
20222 643
20232 673
20242 702
20252 732
20262 762
20272 792
20282 822
20292 852

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

11 761

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 907
201110 934
201211 070
201311 487
201411 661
201511 798
201611 990
201712 302
201812 245
201912 307
202011 935
202111 761
202212 449
202312 564
202412 680
202512 795
202612 910
202713 025
202813 141
202913 256

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201336
201436
201536
201636
201736
201836
201936
202036
202137
202236
202336
202436
202536
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 619

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 050
20143 245
20153 287
20163 242
20173 027
20182 876
20192 697
20202 682
20212 619
20222 556
20232 474
20242 391
20252 308
20262 226
20272 143
20282 060
20291 978

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 730
20115 720
20125 888
20136 433
20146 733
20157 037
20167 446
20178 213
20188 370
20198 320
20208 509
20218 679
20229 281
20239 593
20249 905
202510 216
202610 528
202710 839
202811 151
202911 462

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 840
20117 974
20128 290
20138 955
20149 241
20159 558
20169 911
201710 550
201810 652
201910 574
202010 756
202110 977
202211 613
202311 922
202412 231
202512 539
202612 848
202713 157
202813 466
202913 774

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Rosny-sous-Bois : vos questions

Fait-il bon vivre à Rosny-sous-Bois ?

Avec une note globale de 3,3/5, Rosny-sous-Bois obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,5/5), environnement (4,3/5), emploi (4,3/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,7/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Rosny-sous-Bois ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 885 €/m² pour un appartement et de 4 892 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 38 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Rosny-sous-Bois ?

La sécurité à Rosny-sous-Bois obtient la note de 3,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 028 en 2023. Il a évolué de −1,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Rosny-sous-Bois ?

Rosny-sous-Bois compte 45 657 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 654 € net par mois. La population a évolué de +0,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Rosny-sous-Bois ?

Rosny-sous-Bois compte 17 quartiers analysés : Avron Beauséjour, Bois Perrier 1, Bois Perrier 2, Boissière, Boutours, Centre Ville 1, Centre Ville 2, Changis, Colline, Fort De Rosny, Garenne, Justice 1, Justice 2, Marnaudes, Montgolfier Rosny 2… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Rosny-sous-Bois ?

Les familles y trouvent 22 crèches, 22 écoles, 4 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Charles de Gaulle (88 %).

Quel est le taux de chômage à Rosny-sous-Bois ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?