Ville · Seine-Saint-Denis (93)

Sevran (93270) Avis, données et statistiques sur la ville

Sevran (93270) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 51838 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Sevran en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Sevran

Délimitation de la ville et de ses 21 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Sevran

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Sevran. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Sevran ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Sevran correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Sevran (93270)

Environnement à Sevran

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,2/5 et la qualité de l'air 2,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 21,7 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral195 km
  • Montagne269 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Sevran

La desserte en bus obtient la note de 3,0/5. On y trouve 1 ligne de métro, 1 ligne de tramway, 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 10,2 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Métro16
  • Tramway4
  • Grande ligneRER BSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

10,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Sevran

Le prix moyen à l'achat est de 2 465 €/m² pour un appartement et de 3 474 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +19,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 39 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 465 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 474 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 2782 765
20152 0852 797
20161 9812 812
20172 1792 876
20182 0662 891
20192 1752 947
20202 3673 246
20212 4483 402
20222 4133 545
20232 4653 474
20242 4793 600
20252 5213 695
20262 5633 791
20272 6063 886
20282 6483 981
20292 6904 077

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement20 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101411
20111411
20121512
20131512
20141512
20151412
20161512
20171512
20181613
20191714
20201813
20211812
20221911
20232011
20242011
20252012
20262012
20272112
20282112
20292212

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 380
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 609
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014106143
2015111137
2016132173
2017139163
2018128172
2019165184
2020153131
2021143165
2022178206
2023125135
2024164170
2025168172
2026173174
2027178176
2028183177
2029187179

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 641

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 588
20142 392
20152 542
20162 373
20172 389
20182 158
20192 183
20202 091
20211 641
20221 793
20231 699
20241 606
20251 512
20261 418
20271 325
20281 231
20291 137

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Aulnay-sous-Bois (93600)1 633 hab.
  2. Livry-Gargan (93190)1 543 hab.
  3. Villepinte (93420)652 hab.
  4. Clichy-sous-Bois (93390)308 hab.
  5. Pavillons-sous-Bois (93320)117 hab.
  6. Drancy (93700)109 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

9,7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

34 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201041
201141
201240
201340
201440
201538
201639
201738
201838
201938
202036
202134

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

7 460

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 939
20116 874
20126 859
20136 874
20146 876
20156 979
20167 110
20177 220
20187 297
20197 297
20207 474
20217 460
20227 502
20237 563
20247 624
20257 685
20267 746
20277 808
20287 869
20297 930

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104555
20114555
20124555
20134555
20144456
20154456
20164456
20174258
20184159
20194159
20204060
20213961

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Sevran

On y compte notamment 22 boulangeries, 8 supermarchés, 158 restaurants, 10 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,5 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale59
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie22
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie9
    Niveau : élevé
  • Supermarché8
    Niveau : élevé
  • Marché municipal3
    Niveau : élevé
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant158
    Niveau : élevé
  • Bar, Café10
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : moyen
  • Banque7
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie4
    Niveau : élevé
  • Pressing9
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,5 km
  • Coiffeur40
    Niveau : élevé
  • Station service6
    Niveau : élevé
  • Fleuriste4
    Niveau : moyen
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Sevran

Les familles y trouvent 23 crèches, 31 écoles, 6 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Blaise Cendrars (general et Techno.) (86 %).

5,0/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche23
    Niveau : élevé
  • Ecole31
    Niveau : très élevé
  • Collège6
    Niveau : très élevé
  • Lycée5
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Paul Painlevé88 %
  2. Collège Georges Brassens88 %
  3. Collège de la Pléiade79 %
  4. Collège Evariste Galois75 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Blaise Cendrars (general et Techno.)86 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–71
2011–79
2012–74
2013–85
2014–83
20157991
20168392
20177978
20187683
20197679
20208789
20218290
2022–90
2023–86

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Sevran

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 219 en 2023. Il a évolué de −0,6 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

3 219

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20163 242
20173 540
20183 237
20193 255
20202 996
20213 317
20223 185
20233 219
20243 144
20253 121
20263 098
20273 074
20283 051
20293 028

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Sevran

Notes obtenues pour le sport (2,9/5), les loisirs (3,2/5), la culture (2,8/5). 45 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

3,0/5Bien

Sport

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Danse
  • Danse en couple
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Taekwondo
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trampoline
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Sevran

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Sevran

Le taux de la taxe foncière est de 41 % et celui de la taxe d'habitation de 35 %. La dette de la commune s'élève à 1 265 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

1 265 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 370
20171 875
20181 784
20191 605
20201 432
20211 354
20221 271
20231 265

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

35 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201126
201226
201326
201426
201526
201635
201735
201835
201935
202035
202135
202235
202335
202435

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

41 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201126
201226
201326
201426
201526
201626
201726
201826
201925
202025
202141
202241
202341
202441

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Sevran

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,8/5Très bien

Taux de chômage

18 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201118
201220
201319
201418
201519
201620
201720
201820
201920
202020
202118
202220
202320
202420
202520
202620
202720
202820
202920

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010476161
2011469209
2012450201
2013446219
2014539277
2015478253
2016599287
2017710297
2018801317
20191 056345
20201 102573
20211 127574
20221 176346
20231 131742
20241 259597
20251 327631
20261 394665
20271 461699
20281 529733
20291 596767

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Sevran

On y recense 41 médecins et 12 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,5 km.

3,9/5Très bien

Médecin

41

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

12

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Sevran

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (46 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Sevran

Sevran compte 51 838 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 304 € net par mois. La population a évolué de +2,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

51 838

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201049 831
201150 051
201249 448
201349 462
201450 074
201550 477
201650 628
201751 013
201851 220
201951 733
202051 771
202151 838
202252 113
202352 342
202452 570
202552 798
202653 027
202753 255
202853 483
202953 712

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 304 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 103
20132 116
20142 063
20152 088
20162 156
20172 197
20182 237
20192 269
20202 319
20212 304
20222 343
20232 372
20242 401
20252 430
20262 459
20272 487
20282 516
20292 545

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

13 120

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012 576
201112 569
201212 474
201312 471
201412 500
201512 596
201612 710
201712 803
201812 872
201913 000
202013 116
202113 120
202213 134
202313 196
202413 257
202513 319
202613 381
202713 442
202813 504
202913 565

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201034
201134
201235
201335
201434
201534
201635
201735
201835
201935
202035
202136
202236
202336
202436
202536
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 641

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 588
20142 392
20152 542
20162 373
20172 389
20182 158
20192 183
20202 091
20211 641
20221 793
20231 699
20241 606
20251 512
20261 418
20271 325
20281 231
20291 137

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 958
201110 121
201210 156
201310 730
201411 070
201511 809
201612 056
201712 504
201812 761
201912 883
202013 155
202113 908
202214 135
202314 501
202414 866
202515 232
202615 598
202715 963
202816 329
202916 694

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014 812
201114 846
201214 978
201315 366
201415 588
201516 145
201616 466
201716 949
201817 218
201917 349
202017 436
202117 816
202218 216
202318 519
202418 822
202519 124
202619 427
202719 730
202820 033
202920 336

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Sevran : vos questions

Fait-il bon vivre à Sevran ?

Avec une note globale de 4,0/5, Sevran obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : transports (5,0/5), commerces (5,0/5), éducation (5,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Sevran ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 465 €/m² pour un appartement et de 3 474 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +19,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 39 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Sevran ?

La sécurité à Sevran obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 219 en 2023. Il a évolué de −0,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Sevran ?

Sevran compte 51 838 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 304 € net par mois. La population a évolué de +2,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Sevran ?

Sevran compte 21 quartiers analysés : Beaudottes Anciennes 1, Beaudottes Anciennes 2, Beaudottes Anciennes 4, Butte Montceleux, Centre Ville 1, Centre Ville 2, Freinville, Perrin 1, Perrin 2, Pont Blanc 1, Pont Blanc 2, Rougemont Est, Rougemont Ouest 1, Rougemont Ouest 2, Sablons 1… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Sevran ?

Les familles y trouvent 23 crèches, 31 écoles, 6 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Blaise Cendrars (general et Techno.) (86 %).

Quel est le taux de chômage à Sevran ?

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?