Ville · Seine-Saint-Denis (93)

Tremblay-en-France (93290) Avis, données et statistiques sur la ville

Tremblay-en-France (93290) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 37271 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Tremblay-en-France en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Tremblay-en-France

Délimitation de la ville et de ses 13 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Tremblay-en-France

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Tremblay-en-France. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Tremblay-en-France ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Tremblay-en-France correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Tremblay-en-France (93290)

Environnement à Tremblay-en-France

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,3/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 25,7 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral191 km
  • Montagne273 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

55

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Tremblay-en-France

La desserte en bus obtient la note de 3,8/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 4,4 km.

3,0/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligneRER BSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

4,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Tremblay-en-France

Le prix moyen à l'achat est de 2 620 €/m² pour un appartement et de 3 720 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +10,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 52 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 620 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 720 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 5172 947
20152 5322 860
20162 5273 042
20172 3952 952
20182 3643 012
20192 4723 211
20202 6083 403
20212 7873 427
20222 8973 626
20232 6203 720
20242 7563 747
20252 7903 842
20262 8233 938
20272 8574 034
20282 8904 129
20292 9244 225

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement21 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010107
201197
2012118
2013108
2014118
20151410
20161411
20171713
20181612
20191612
20201713
20211813
20221914
20232014
20242114
20252216
20262316
20272317
20282417
20292518

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements955
    Niveau : faible
  • Vente de maisons2 094
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201467153
201565169
201692190
201784247
201894261
2019102223
2020118206
202196222
2022137248
2023100175
2024127234
2025132239
2026138243
2027143248
2028149253
2029155257

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 923

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 517
20141 490
20151 524
20161 613
20171 785
20181 761
20191 778
20201 726
20211 923
20221 929
20231 978
20242 028
20252 078
20262 128
20272 178
20282 227
20292 277

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Villepinte (93420)1 587 hab.
  2. Sevran (93270)1 302 hab.
  3. Villeparisis (77270)592 hab.
  4. Aulnay-sous-Bois (93600)236 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

9,6 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

25 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201127
201225
201330
201430
201530
201632
201732
201826
201926
202025
202125

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 935

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 301
20115 291
20125 191
20135 396
20145 370
20155 418
20165 566
20175 755
20185 719
20195 719
20205 889
20215 935
20225 977
20236 043
20246 110
20256 176
20266 242
20276 309
20286 375
20296 441

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105644
20115545
20125743
20135644
20145644
20155545
20165347
20175149
20185248
20195248
20205248
20215248

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Tremblay-en-France

On y compte notamment 16 boulangeries, 3 supermarchés, 165 restaurants, 12 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,1 km.

3,1/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale32
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie16
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie10
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant165
    Niveau : moyen
  • Bar, Café12
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4
    Niveau : moyen
  • Banque9
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3
    Niveau : moyen
  • Pressing7
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,1 km
  • Coiffeur40
    Niveau : faible
  • Station service6
    Niveau : élevé
  • Fleuriste7
    Niveau : moyen
  • Presse33
    Niveau : très élevé
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Tremblay-en-France

Les familles y trouvent 9 crèches, 25 écoles, 3 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Leonard de Vinci (general et Techno.) (86 %).

3,4/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche9
    Niveau : moyen
  • Ecole25
    Niveau : moyen
  • Collège3
    Niveau : faible
  • Lycée4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée professionnel Hélène Boucher92 %
  2. Collège Romain Rolland87 %
  3. Collège Pierre de Ronsard86 %
  4. Collège René Descartes83 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Leonard de Vinci (general et Techno.)86 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–53
2011–59
2012–60
2013–65
2014–70
20156776
20168686
20178679
20188083
20198082
20208493
20218797
2022–92
2023–86

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Tremblay-en-France

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 247 en 2023. Il a évolué de −1,9 % entre 2018 et 2023.

3,9/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

2 247

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 849
20171 930
20182 290
20192 272
20201 857
20211 726
20222 190
20232 247
20242 151
20252 175
20262 198
20272 222
20282 245
20292 269

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Tremblay-en-France

Notes obtenues pour le sport (2,2/5), les loisirs (1,7/5), la culture (1,5/5). 46 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Danse
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Karting
  • Kobudo
  • Lancer
  • Modélisme automobile
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Rugby
  • Sin moo hapkido
  • Taekwondo
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Tremblay-en-France

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Tremblay-en-France

Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 25 %. La dette de la commune s'élève à 175 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

175 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
201686
2017167
2018269
2019237
2020219
2021205
2022189
2023175

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

25 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201416
201516
201625
201725
201825
201925
202025
202125
202225
202325
202425

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

40 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201422
201522
201622
201722
201823
201923
202023
202139
202240
202340
202440

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Tremblay-en-France

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,2/5Très bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201315
201415
201516
201616
201716
201815
201915
202015
202114
202215
202315
202415
202516
202616
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010436163
2011467195
2012471226
2013603391
2014591255
2015579305
2016551321
2017627324
2018706269
2019928333
2020953417
20211 051474
20221 088388
20231 019582
20241 119501
20251 172523
20261 225546
20271 278569
20281 331591
20291 385614

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Tremblay-en-France

On y recense 35 médecins et 14 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 3,1 km.

2,9/5Bien

Médecin

35

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

14

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Tremblay-en-France

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (76 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Tremblay-en-France

Tremblay-en-France compte 37 271 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 631 € net par mois. La population a évolué de +4,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

37 271

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201034 494
201134 454
201234 079
201334 614
201434 706
201535 382
201635 695
201736 185
201836 229
201936 465
202036 477
202137 271
202237 283
202337 557
202437 831
202538 104
202638 378
202738 652
202838 926
202939 199

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 631 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 402
20132 456
20142 468
20152 472
20162 502
20172 521
20182 550
20192 571
20202 566
20212 631
20222 634
20232 656
20242 677
20252 699
20262 721
20272 743
20282 765
20292 787

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

9 916

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 248
20119 192
20129 088
20139 164
20149 194
20159 294
20169 387
20179 500
20189 599
20199 659
20209 619
20219 916
20229 823
20239 887
20249 951
202510 015
202610 080
202710 144
202810 208
202910 272

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201136
201237
201336
201437
201536
201636
201736
201836
201936
202037
202137
202237
202337
202437
202537
202637
202737
202837
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 923

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 517
20141 490
20151 524
20161 613
20171 785
20181 761
20191 778
20201 726
20211 923
20221 929
20231 978
20242 028
20252 078
20262 128
20272 178
20282 227
20292 277

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 052
20113 973
20123 911
20133 911
20143 871
20154 052
20164 475
20174 750
20185 219
20195 238
20205 404
20215 605
20225 649
20235 819
20245 990
20256 161
20266 332
20276 503
20286 674
20296 844

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 377
20116 429
20126 370
20136 525
20146 547
20156 866
20167 033
20177 247
20187 512
20197 556
20207 716
20217 930
20228 013
20238 167
20248 322
20258 476
20268 631
20278 785
20288 940
20299 094

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Tremblay-en-France : vos questions

Fait-il bon vivre à Tremblay-en-France ?

Avec une note globale de 3,4/5, Tremblay-en-France obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,9/5), environnement (4,3/5), emploi (4,2/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Tremblay-en-France ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 620 €/m² pour un appartement et de 3 720 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +10,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 52 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Tremblay-en-France ?

La sécurité à Tremblay-en-France obtient la note de 3,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 247 en 2023. Il a évolué de −1,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Tremblay-en-France ?

Tremblay-en-France compte 37 271 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 631 € net par mois. La population a évolué de +4,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Tremblay-en-France ?

Tremblay-en-France compte 13 quartiers analysés : Bois Saint-Denis 1, Bois Saint-Denis 2, Centre Activités Charles De Gaulle, Centre Ville 1, Centre Ville 2, Centre Ville 3, Centre Ville 4, Cottages 1, Cottages 2, Vert Galant 1, Vert Galant 2, Vert Galant 3, Vert Galant 4. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Tremblay-en-France ?

Les familles y trouvent 9 crèches, 25 écoles, 3 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Leonard de Vinci (general et Techno.) (86 %).

Quel est le taux de chômage à Tremblay-en-France ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?