Ville · Seine-et-Marne (77)

Melun (77000) Avis, données et statistiques sur la ville

Melun (77000) est une commune du département de la Seine-et-Marne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 42373 habitants qui ont une moyenne d'âge de 34 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Melun en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Melun

Délimitation de la ville et de ses 15 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Melun

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Melun. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Melun ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Melun correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Melun (77000)

Environnement à Melun

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,2/5 et la qualité de l'air 2,5/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,4/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 59,6 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 4 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral159 km
  • Montagne215 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Melun

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. On y trouve 3 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 38,8 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligneRER DSNCFTransilien R

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

38,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Melun

Le prix moyen à l'achat est de 2 725 €/m² pour un appartement et de 2 895 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 24 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 725 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 895 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 5062 621
20152 4302 621
20162 3962 802
20172 3252 578
20182 3632 616
20192 5112 771
20202 4092 606
20212 6432 848
20222 8223 130
20232 7252 895
20242 7252 965
20252 7633 005
20262 8023 044
20272 8403 084
20282 8793 123
20292 9173 162

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement18 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101311
20111311
20121412
20131412
20141412
20151312
20161412
20171412
20181412
20191412
20201512
20211612
20221712
20231812
20241812
20251712
20261812
20271813
20281813
20291913

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements3 586
    Niveau : très élevé
  • Vente de maisons866
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201423354
201527176
201632961
201735292
2018355105
2019415100
202042399
2021446126
202240793
202335560
2024456104
2025473107
2026491110
2027508113
2028526116
2029544119

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 454

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 714
20143 778
20153 612
20163 557
20173 395
20183 583
20193 743
20203 792
20213 454
20223 566
20233 554
20243 543
20253 531
20263 519
20273 507
20283 495
20293 483

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Dammarie-les-Lys (77190)1 298 hab.
  2. Le Mée-sur-Seine (77350)753 hab.
  3. Vaux-le-Pénil (77000)437 hab.
  4. Savigny-le-Temple (77176)355 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

32 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201036
201136
201238
201337
201436
201534
201633
201731
201831
201931
202032
202132

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

8 034

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 759
20117 780
20127 822
20137 719
20147 829
20157 887
20167 911
20177 955
20187 822
20197 822
20207 951
20218 034
20227 982
20238 001
20248 020
20258 040
20268 059
20278 078
20288 097
20298 116

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20102773
20112773
20122674
20132674
20142773
20152872
20162872
20172872
20182872
20192872
20202773
20212476

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Melun

On y compte notamment 29 boulangeries, 6 supermarchés, 261 restaurants, 28 bars et cafés et 30 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,8 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale58
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie29
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie17
    Niveau : très élevé
  • Supermarché6
    Niveau : élevé
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant261
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café28
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4
    Niveau : très élevé
  • Banque30
    Niveau : très élevé
  • Cordonnerie5
    Niveau : très élevé
  • Pressing8
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,8 km
  • Coiffeur97
    Niveau : très élevé
  • Station service4
    Niveau : très élevé
  • Fleuriste10
    Niveau : très élevé
  • Presse7
    Niveau : très élevé
  • Tabac3
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Melun

Les familles y trouvent 11 crèches, 26 écoles, 6 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Aspais (general et Techno.) (100 %).

5,0/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche11
    Niveau : très élevé
  • Ecole26
    Niveau : très élevé
  • Collège6
    Niveau : très élevé
  • Lycée5
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Sainte-Marie100 %
  2. Collège Jeanne d'Arc100 %
  3. Lycée polyvalent Léonard de Vinci96 %
  4. Lycée polyvalent Saint-Aspais89 %
  5. Collège Pierre Brossolette88 %
  6. Collège Jacques Amyot84 %
  7. Collège les Capucins84 %
  8. Collège Fréderic Chopin79 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Saint Aspais (general et Techno.)100 %
  2. Lycee Jacques Amyot91 %
  3. Lycee Leonard de Vinci (general et Techno.)86 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–85
2011–84
2012–87
2013–87
2014–91
20158590
20168688
20178988
20188986
20198291
20209295
20219096
2022–93
2023–92

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Melun

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 994 en 2023. Il a évolué de +39,1 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

3 994

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20162 922
20172 983
20182 871
20192 708
20202 436
20213 539
20223 770
20233 994
20243 858
20254 015
20264 172
20274 329
20284 486
20294 642

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Melun

Notes obtenues pour le sport (4,1/5), les loisirs (5,0/5), la culture (4,7/5). 49 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

4,6/5Excellent

Sport

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Aviron
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Danse
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Skate
  • Squash
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Twirling bâton
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Melun

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

4,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Melun

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 24 %. La dette de la commune s'élève à 2 303 € par habitant.

2,4/5Moyen

Dette par habitant

2 303 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 648
20172 595
20182 538
20192 476
20202 490
20212 395
20222 334
20232 303

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

24 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201121
201221
201421
201524
201624
201724
201824
201924
202024
202124
202224
202324
202424

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201126
201226
201426
201529
201629
201729
201829
201928
202027
202145
202245
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Melun

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201115
201215
201315
201416
201516
201616
201717
201817
201917
202016
202115
202217
202317
202417
202517
202617
202718
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010697297
2011616349
2012617347
2013619337
2014635361
2015626393
2016681397
2017775384
2018939431
20191 109446
20201 215533
20211 391619
20221 299481
20231 411820
20241 419650
20251 488678
20261 556706
20271 625733
20281 694761
20291 763789

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Melun

On y recense 66 médecins et 10 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,7 km.

5,0/5Excellent

Médecin

66

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

10

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Melun

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (46 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Melun

Melun compte 42 373 habitants, avec un âge moyen de 34 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 533 € net par mois. La population a évolué de +5,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

42 373

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201039 586
201139 498
201240 501
201340 063
201440 004
201539 918
201640 228
201740 028
201839 952
201940 846
202041 611
202142 373
202241 564
202341 745
202441 927
202542 108
202642 290
202742 472
202842 653
202942 835

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 533 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 134
20132 242
20142 260
20152 269
20162 295
20172 354
20182 376
20192 429
20202 460
20212 533
20222 547
20232 585
20242 623
20252 662
20262 700
20272 739
20282 777
20292 816

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

10 526

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 496
20119 433
20129 547
20139 647
20149 691
20159 721
20169 839
20179 813
20189 802
201910 041
202010 182
202110 526
202210 329
202310 409
202410 489
202510 568
202610 648
202710 728
202810 807
202910 887

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

34 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201034
201134
201234
201335
201435
201535
201635
201735
201835
201934
202034
202134
202235
202335
202435
202535
202635
202735
202835
202935

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 454

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 714
20143 778
20153 612
20163 557
20173 395
20183 583
20193 743
20203 792
20213 454
20223 566
20233 554
20243 543
20253 531
20263 519
20273 507
20283 495
20293 483

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 860
20115 806
20126 211
20136 832
20146 913
20157 136
20167 428
20177 480
20187 876
20198 050
20208 600
20219 374
20229 204
20239 497
20249 790
202510 084
202610 377
202710 670
202810 964
202911 257

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 369
20117 494
20127 887
20138 282
20148 275
20158 574
20168 706
20178 827
20189 183
20199 394
202010 096
202110 704
202210 481
202310 750
202411 019
202511 288
202611 557
202711 827
202812 096
202912 365

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Melun dans les classements

Melun figure dans 23 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Melun : vos questions

Fait-il bon vivre à Melun ?

Avec une note globale de 4,2/5, Melun obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : transports (5,0/5), commerces (5,0/5), éducation (5,0/5). Points de vigilance : fiscalité (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Melun ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 725 €/m² pour un appartement et de 2 895 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 24 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Melun ?

La sécurité à Melun obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 994 en 2023. Il a évolué de +39,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Melun ?

Melun compte 42 373 habitants, avec un âge moyen de 34 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 533 € net par mois. La population a évolué de +5,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Melun ?

Melun compte 15 quartiers analysés : Centre, Montaigu Nord-Est, Montaigu Nord-Ouest, Montaigu Sud-Ouest, Patton Nord-Est, Patton Nord-Ouest, Patton Sud-Ouest, Rive De Seine Sud-Est, Rive De Seine Sud-Nord-Est, Rive De Seine Sud-Ouest, Saint-Liesne Centre-Est, Saint-Liesne Nord, Saint-Liesne Sud-Ouest Et Sud-Est, Trois Moulins, Zone Activité. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Melun ?

Les familles y trouvent 11 crèches, 26 écoles, 6 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Aspais (general et Techno.) (100 %).

Quel est le taux de chômage à Melun ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?