Ville · Val-d'Oise (95)

Champagne-sur-Oise (95660) Avis, données et statistiques sur la ville

Champagne-sur-Oise (95660) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 5022 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Champagne-sur-Oise en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Numérique 4,5/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Commerces 1,6/5
  • Transports 1,8/5
Carte

Carte de Champagne-sur-Oise

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Champagne-sur-Oise

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Champagne-sur-Oise. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Champagne-sur-Oise ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Champagne-sur-Oise correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Champagne-sur-Oise (95660)

Environnement à Champagne-sur-Oise

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 41,6 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral157 km
  • Montagne310 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Champagne-sur-Oise

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 33,2 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien H

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

33,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Champagne-sur-Oise

Le prix moyen à l'achat est de 3 270 €/m² pour un appartement et de 3 707 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 73 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 270 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 707 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 6182 809
20152 7722 696
20162 5252 790
20172 5772 870
20182 5712 857
20192 5273 127
20203 0883 228
20213 0673 315
20223 0513 489
20233 2703 707
20243 2073 676
20253 2803 782
20263 3533 889
20273 4263 996
20283 4994 102
20293 5724 209

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement15 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101412
20111513
20121412
20131412
20141412
20151412
20161412
20171412
20181513
20191513
20201513
20211513
20221513
20231513
20241513
20251513
20261513
20271513
20281513
20291513

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements104
    Niveau : faible
  • Vente de maisons512
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014936
20151038
2016653
2017866
20181147
20191469
20201047
20211764
2022754
20231238
20241356
20251357
20261458
20271459
20281460
20291561

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

380

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013215
2014383
2015392
2016400
2017400
2018401
2019401
2020380
2021380
2022428
2023439
2024451
2025462
2026473
2027484
2028495
2029506

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,5 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201316
201416
201516
201616
201715
201815
201915
202014
202114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 104

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 863
20111 863
20121 863
20131 863
20142 023
20152 023
20162 023
20172 023
20182 023
20192 023
20202 104
20212 104
20222 136
20232 160
20242 183
20252 207
20262 231
20272 254
20282 278
20292 301

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107030
20117030
20127030
20137030
20147129
20157129
20167129
20177129
20187129
20197129
20207327
20217327

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Champagne-sur-Oise

On y compte notamment 2 boulangeries, 7 restaurants et 2 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 13,9 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal11,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant7
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial13,9 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Champagne-sur-Oise

Les familles y trouvent 2 crèches et 5 écoles.

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Champagne-sur-Oise

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 161 en 2023. Il a évolué de +15,8 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

161

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016126
2017157
2018139
2019160
2020159
2021144
2022110
2023161
2024146
2025146
2026146
2027147
2028147
2029147

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Champagne-sur-Oise

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,5/5). 21 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Danse
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Randonnée pédestre
  • Squash
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Champagne-sur-Oise

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Champagne-sur-Oise

Le taux de la taxe foncière est de 35 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 740 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

740 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016746
2017679
2018744
2019660
2020594
2021914
2022830
2023740

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202121
202221
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

35 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202135
202235
202335
202435

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Champagne-sur-Oise

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20139
201412
201512
201611
201711
201811
201911
202010
202110
202211
202311
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20106117
20115931
20124629
20134823
20145821
20156137
20166542
20176732
201811244
201910130
20208971
202111361
202213736
202311652
202412857
202513460
202614062
202714665
202815368
202915970

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Champagne-sur-Oise

On y recense 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 2,1 km.

2,0/5Moyen

Médecin

2,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Champagne-sur-Oise

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Champagne-sur-Oise

Champagne-sur-Oise compte 5 022 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 081 € net par mois. La population a évolué de −0,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 022

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 685
20114 685
20124 685
20134 687
20144 836
20154 904
20165 029
20175 029
20185 027
20195 008
20205 022
20215 022
20225 144
20235 184
20245 224
20255 264
20265 304
20275 344
20285 383
20295 423

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 081 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 565
20132 577
20142 774
20152 739
20162 806
20172 846
20182 885
20192 915
20202 927
20213 081
20223 087
20233 138
20243 188
20253 238
20263 288
20273 338
20283 388
20293 439

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 485

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 360
20111 368
20121 371
20131 379
20141 419
20151 449
20161 480
20171 478
20181 481
20191 480
20201 484
20211 485
20221 525
20231 538
20241 552
20251 566
20261 579
20271 593
20281 607
20291 620

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201437
201537
201637
201737
201837
201937
202038
202138
202238
202338
202438
202538
202638
202738
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

380

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013215
2014383
2015392
2016400
2017400
2018401
2019401
2020380
2021380
2022428
2023439
2024451
2025462
2026473
2027484
2028495
2029506

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010236
2011236
2012236
2013236
2014250
2015256
2016261
2017261
2018261
2019260
2020320
2021320
2022307
2023314
2024321
2025328
2026335
2027342
2028349
2029356

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010317
2011319
2012319
2013321
2014371
2015381
2016387
2017386
2018385
2019386
2020462
2021462
2022459
2023472
2024485
2025498
2026511
2027524
2028537
2029550

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Champagne-sur-Oise : vos questions

Fait-il bon vivre à Champagne-sur-Oise ?

Avec une note globale de 2,9/5, Champagne-sur-Oise obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), commerces (1,6/5), transports (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Champagne-sur-Oise ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 270 €/m² pour un appartement et de 3 707 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 73 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Champagne-sur-Oise ?

La sécurité à Champagne-sur-Oise obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 161 en 2023. Il a évolué de +15,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Champagne-sur-Oise ?

Champagne-sur-Oise compte 5 022 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 081 € net par mois. La population a évolué de −0,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Champagne-sur-Oise ?

Les familles y trouvent 2 crèches et 5 écoles.

Quel est le taux de chômage à Champagne-sur-Oise ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?