Ville · Val-d'Oise (95)

Persan (95340) Avis, données et statistiques sur la ville

Persan (95340) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 13992 habitants qui ont une moyenne d'âge de 34 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Persan en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,5/5
  • Numérique 4,0/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Transports 1,8/5
  • Commerces 1,9/5
Carte

Carte de Persan

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Persan

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Persan. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Persan ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Persan correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Persan (95340)

Environnement à Persan

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral157 km
  • Montagne308 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Persan

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 31,8 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien H

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

31,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Persan

Le prix moyen à l'achat est de 3 090 €/m² pour un appartement et de 3 171 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 38 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 090 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 171 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 9012 632
20152 6402 600
20162 6102 436
20172 6642 673
20182 5592 644
20192 5582 740
20202 7382 988
20212 9273 074
20223 1432 998
20233 0903 171
20243 0173 191
20253 0603 263
20263 1023 335
20273 1453 407
20283 1883 479
20293 2303 551

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement16 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101311
20111412
20121311
20131311
20141311
20151311
20161311
20171311
20181412
20191412
20201512
20211513
20221613
20231613
20241613
20251613
20261613
20271613
20281714
20291714

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements612
    Niveau : faible
  • Vente de maisons541
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20143429
20154649
20165548
20175568
20185663
20196961
20206153
20218670
20228357
20236743
20248662
20259064
20269565
20279967
202810468
202910870

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

909

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013966
2014847
2015758
2016868
2017853
2018907
2019975
20201 087
2021909
2022988
20231 004
20241 020
20251 036
20261 053
20271 069
20281 085
20291 101

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Beaumont-sur-Oise (95260)101 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

33 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201042
201141
201240
201339
201435
201533
201634
201731
201829
201929
202032
202133

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 161

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 499
20113 083
20122 727
20132 323
20141 874
20151 916
20161 971
20172 002
20182 056
20192 056
20202 119
20212 161
20221 657
20231 555
20241 454
20251 353
20261 251
20271 150
20281 049
2029947

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104258
20114258
20124357
20134357
20144654
20154555
20164357
20174258
20184258
20194258
20204060
20213862

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Persan

On y compte notamment 6 boulangeries, 5 supermarchés, 63 restaurants et 5 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 17,3 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale11
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : moyen
  • Marché municipal12,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant63
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial17,3 km
  • Coiffeur22
    Niveau : moyen
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Persan

Les familles y trouvent 3 crèches, 8 écoles et 2 collèges.

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole8
    Niveau : moyen
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Georges Brassens87 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201574
201685
201788
201885
201993
202091
202187

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Persan

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 798 en 2023. Il a évolué de +24,7 % entre 2018 et 2023.

4,5/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

798

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016839
2017688
2018640
2019806
2020707
2021637
2022693
2023798
2024706
2025702
2026697
2027693
2028689
2029684

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Persan

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,2/5). 18 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Cyclisme
  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Kick boxing
  • Pétanque
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Persan

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,0/5Très bien

Internet domestique

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Persan

Le taux de la taxe foncière est de 33 % et celui de la taxe d'habitation de 22 %. La dette de la commune s'élève à 926 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

926 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016854
2017884
2018935
20191 211
20201 405
20211 214
20221 065
2023926

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

22 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201122
201222
201422
201522
201622
201722
201822
201922
202022
202122
202222
202322
202422

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

33 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201115
201215
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202133
202233
202333
202433

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Persan

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

3,2/5Bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201317
201417
201518
201618
201717
201815
201915
202016
202115
202216
202316
202416
202515
202615
202715
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20108633
201112250
201212657
201311944
201412181
201511366
201614561
201716469
201817365
201926283
2020277108
2021296139
202233684
2023277190
2024325140
2025343148
2026362156
2027380164
2028399172
2029417180

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Persan

On y recense 7 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2 km.

2,4/5Moyen

Médecin

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Persan

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (59 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Persan

Persan compte 13 992 habitants, avec un âge moyen de 34 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 412 € net par mois. La population a évolué de +10,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

13 992

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 500
201110 787
201211 231
201311 810
201412 445
201512 592
201612 666
201712 695
201813 388
201913 728
202014 030
202113 992
202214 620
202314 948
202415 276
202515 604
202615 932
202716 260
202816 588
202916 916

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 412 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 156
20132 227
20142 263
20152 228
20162 247
20172 257
20182 277
20192 281
20202 347
20212 412
20222 383
20232 403
20242 424
20252 444
20262 465
20272 485
20282 506
20292 526

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 622

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 724
20112 816
20122 950
20133 084
20143 135
20153 155
20163 161
20173 190
20183 394
20193 486
20203 538
20213 622
20223 684
20233 761
20243 837
20253 914
20263 990
20274 066
20284 143
20294 219

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

34 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201234
201334
201434
201534
201633
201734
201834
201934
202033
202134
202233
202333
202433
202533
202633
202733
202833
202933

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

909

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013966
2014847
2015758
2016868
2017853
2018907
2019975
20201 087
2021909
2022988
20231 004
20241 020
20251 036
20261 053
20271 069
20281 085
20291 101

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 582
20111 692
20121 821
20131 949
20142 167
20152 128
20162 191
20172 200
20182 504
20192 587
20202 782
20212 945
20222 965
20233 080
20243 196
20253 312
20263 428
20273 543
20283 659
20293 775

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 097
20112 256
20122 355
20132 494
20142 686
20152 661
20162 742
20172 724
20183 050
20193 147
20203 361
20213 406
20223 495
20233 610
20243 725
20253 840
20263 955
20274 070
20284 185
20294 299

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Persan dans les classements

Persan figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Persan : vos questions

Fait-il bon vivre à Persan ?

Avec une note globale de 3,0/5, Persan obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,5/5), numérique (4,0/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), transports (1,8/5), commerces (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Persan ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 090 €/m² pour un appartement et de 3 171 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +20,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 38 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Persan ?

La sécurité à Persan obtient la note de 4,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 798 en 2023. Il a évolué de +24,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Persan ?

Persan compte 13 992 habitants, avec un âge moyen de 34 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 412 € net par mois. La population a évolué de +10,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Persan ?

Persan compte 5 quartiers analysés : Fresnays, Limite Persan-Bernes, Vieux Persan, Village 1, Village 2. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Persan ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 8 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Persan ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?