Ville · Val-d'Oise (95)

Courdimanche (95800) Avis, données et statistiques sur la ville

Courdimanche (95800) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 6803 habitants qui ont une moyenne d'âge de 35 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Courdimanche en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 4,9/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,9/5
  • Commerces 2,0/5
Carte

Carte de Courdimanche

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Courdimanche

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Courdimanche. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Courdimanche ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Courdimanche correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Courdimanche (95800)

Environnement à Courdimanche

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,6/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,9/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 40,1 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral151 km
  • Montagne310 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

36

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Courdimanche

La desserte en bus obtient la note de 1,4/5. La gare la plus proche est à 1,5 km. L'aéroport le plus proche est à 40,1 km.

1,9/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne1,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

40,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Courdimanche

Le prix moyen à l'achat est de 3 299 €/m² pour un appartement et de 3 603 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +7,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 299 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 603 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 0113 011
20153 0372 822
20162 8522 888
20173 0932 970
20183 0793 114
20193 0793 029
20203 3743 203
20213 3903 553
20223 6863 699
20233 2993 603
20243 5463 703
20253 6103 796
20263 6753 889
20273 7403 983
20283 8044 076
20293 8694 170

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement20 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101613
20111613
20121613
20131613
20141613
20151613
20161613
20171613
20181613
20191613
20201712
20211910
2022209
2023209
2024209
2025209
2026209
2027209
2028209
2029218

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements365
    Niveau : faible
  • Vente de maisons480
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20142738
20153042
20164355
20174143
20184164
20193452
20203552
20213839
20224552
20233143
20244050
20254050
20264150
20274151
20284251
20294251

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

555

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013400
2014402
2015404
2016550
2017548
2018545
2019549
2020548
2021555
2022612
2023634
2024657
2025679
2026702
2027724
2028746
2029769

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Cergy (95000)1 612 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

21 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201121
201221
201321
201421
201521
201621
201721
201821
201921
202021
202121

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 670

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 489
20112 540
20122 540
20132 540
20142 540
20152 540
20162 670
20172 670
20182 670
20192 670
20202 670
20212 670
20222 720
20232 738
20242 757
20252 775
20262 793
20272 811
20282 830
20292 848

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20116040
20126040
20136040
20146040
20156040
20166238
20176238
20186238
20196238
20206238
20216238

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Courdimanche

On y compte notamment 2 boulangeries et 14 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 2,3 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale3
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant14
    Niveau : faible
  • Bar, Café1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,3 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Courdimanche

Les familles y trouvent 3 écoles et 1 collège.

2,5/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Sainte-Apolline88 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201590
201686
201790
201892
201992
202088
202187

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Courdimanche

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 187 en 2023. Il a évolué de −5,6 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

187

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016240
2017283
2018198
2019231
2020156
2021131
2022202
2023187
2024147
2025135
2026122
2027110
202897
202985

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Courdimanche

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,0/5). 29 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Courdimanche

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Courdimanche

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 496 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

496 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016138
2017118
201897
201980
2020204
2021268
2022240
2023496

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202138
202238
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Courdimanche

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,7/5Très bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
201110
201210
201310
201410
201510
20168
20178
20188
20198
20208
20218
20228
20238
20248
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20109335
20119137
201210843
20139769
20147776
20159657
201610452
20179958
201811462
201912945
202017682
202114870
202217771
202316092
202416982
202517685
202618388
202718991
202819694
202920397

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Courdimanche

On y recense 5 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,2 km.

2,0/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Courdimanche

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Courdimanche

Courdimanche compte 6 803 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 795 € net par mois. La population a évolué de +1,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 803

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 488
20116 517
20126 610
20136 610
20146 610
20156 673
20166 687
20176 650
20186 650
20196 685
20206 715
20216 803
20226 780
20236 802
20246 823
20256 844
20266 866
20276 887
20286 908
20296 930

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 795 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 420
20132 460
20142 481
20152 472
20162 631
20172 621
20182 688
20192 752
20202 770
20212 795
20222 860
20232 906
20242 952
20252 997
20263 043
20273 089
20283 134
20293 180

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 898

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 783
20111 820
20121 830
20131 841
20141 848
20151 860
20161 862
20171 854
20181 845
20191 864
20201 869
20211 898
20221 893
20231 900
20241 907
20251 914
20261 921
20271 928
20281 935
20291 941

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

35 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201032
201133
201233
201333
201433
201533
201635
201735
201835
201935
202035
202135
202236
202336
202436
202537
202637
202737
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

555

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013400
2014402
2015404
2016550
2017548
2018545
2019549
2020548
2021555
2022612
2023634
2024657
2025679
2026702
2027724
2028746
2029769

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010351
2011394
2012395
2013397
2014398
2015399
2016443
2017443
2018441
2019443
2020444
2021450
2022468
2023476
2024484
2025492
2026500
2027508
2028516
2029524

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010740
2011825
2012830
2013835
2014837
2015842
2016933
2017931
2018926
2019934
2020934
2021947
2022986
20231 002
20241 019
20251 036
20261 053
20271 070
20281 087
20291 103

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Courdimanche dans les classements

Courdimanche figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Courdimanche : vos questions

Fait-il bon vivre à Courdimanche ?

Avec une note globale de 3,1/5, Courdimanche obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (4,9/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,9/5), commerces (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Courdimanche ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 299 €/m² pour un appartement et de 3 603 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +7,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Courdimanche ?

La sécurité à Courdimanche obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 187 en 2023. Il a évolué de −5,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Courdimanche ?

Courdimanche compte 6 803 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 795 € net par mois. La population a évolué de +1,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Courdimanche ?

Les familles y trouvent 3 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Courdimanche ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?