Ville · Val-d'Oise (95)

Vauréal (95490) Avis, données et statistiques sur la ville

Vauréal (95490) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 16036 habitants qui ont une moyenne d'âge de 35 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Vauréal en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Vauréal

Délimitation de la ville et de ses 6 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Vauréal

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Vauréal. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Vauréal ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Vauréal correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Vauréal (95490)

Environnement à Vauréal

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,3/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 35,9 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral153 km
  • Montagne308 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

36

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Vauréal

La desserte en bus obtient la note de 2,9/5. La gare la plus proche est à 3,1 km. L'aéroport le plus proche est à 37,3 km.

3,4/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne3,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

37,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Vauréal

Le prix moyen à l'achat est de 3 771 €/m² pour un appartement et de 3 578 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 771 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 578 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 2472 731
20153 3602 844
20163 0782 928
20173 1262 955
20183 3312 999
20193 3653 140
20203 5353 269
20213 8873 501
20223 8973 682
20233 7713 578
20243 9193 744
20254 0033 850
20264 0863 955
20274 1704 061
20284 2534 167
20294 3374 272

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement19 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101613
20111613
20121613
20131613
20141613
20151613
20161613
20171613
20181613
20191613
20201713
20211813
20221913
20231913
20241913
20251913
20261913
20271913
20281913
20292013

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements528
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 209
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20143198
201535124
20164494
201757125
201847139
201968164
202067127
202172129
202260120
20234789
202470124
202573125
202676125
202779126
202882126
202985127

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

903

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013791
2014906
2015873
2016839
2017942
2018954
2019961
2020969
2021903
2022982
2023997
20241 012
20251 028
20261 043
20271 059
20281 074
20291 090

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Cergy (95000)1 236 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

19 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201121
201220
201322
201423
201524
201625
201727
201824
201924
202021
202119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 454

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 088
20112 144
20122 152
20132 198
20142 222
20152 216
20162 255
20172 355
20182 358
20192 358
20202 457
20212 454
20222 488
20232 521
20242 554
20252 588
20262 621
20272 654
20282 688
20292 721

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106436
20116436
20126535
20136436
20146436
20156436
20166337
20175941
20186139
20196139
20206238
20216436

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Vauréal

On y compte notamment 8 boulangeries, 2 supermarchés, 30 restaurants, 5 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 0,7 km.

2,3/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale11
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant30
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial0,7 km
  • Coiffeur17
    Niveau : faible
  • Station service1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Vauréal

Les familles y trouvent 5 crèches, 10 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Camille Claudel (general et Techno.) (96 %).

3,6/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole10
    Niveau : élevé
  • Collège2
    Niveau : moyen
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège La Bussie85 %
  2. Collège des Toupets76 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Camille Claudel (general et Techno.)96 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–86
2011–87
2012–85
2013–88
2014–89
20158392
20168992
20178990
20188987
20198785
20209097
20218196
2022–93
2023–96

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Vauréal

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 536 en 2023. Il a évolué de −7,9 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

536

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016520
2017610
2018582
2019459
2020390
2021508
2022507
2023536
2024477
2025469
2026460
2027452
2028444
2029436

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Vauréal

Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (1,9/5), la culture (1,3/5). 46 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

3,0/5Bien

Sport

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Danse
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Roller
  • Sabre
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Vauréal

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Vauréal

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 493 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

493 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016848
2017761
2018666
2019568
2020488
2021419
2022482
2023493

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201412
201512
201612
201712
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201126
201226
201426
201526
201626
201726
201826
201926
202026
202143
202243
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Vauréal

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,8/5Très bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201210
201311
201411
201512
201612
201712
201812
201912
202012
202112
202212
202313
202413
202513
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201015656
201116666
201218176
201316992
2014195118
201519098
2016199105
2017216111
2018247116
2019240107
2020260143
2021382169
2022347121
2023317182
2024348168
2025363176
2026378183
2027393191
2028409198
2029424206

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Vauréal

On y recense 11 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,7 km.

2,3/5Moyen

Médecin

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Vauréal

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (52 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Vauréal

Vauréal compte 16 036 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 864 € net par mois. La population a évolué de −1,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

16 036

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201016 183
201116 223
201215 873
201315 703
201415 853
201516 220
201616 264
201716 462
201816 574
201916 453
202016 019
202116 036
202216 311
202316 334
202416 358
202516 382
202616 406
202716 430
202816 454
202916 478

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 864 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 265
20132 330
20142 367
20152 425
20162 523
20172 640
20182 691
20192 726
20202 754
20212 864
20222 927
20232 995
20243 062
20253 129
20263 196
20273 263
20283 330
20293 397

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 371

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 392
20114 436
20124 378
20134 361
20144 446
20154 518
20164 502
20174 540
20184 533
20194 539
20204 472
20214 371
20224 511
20234 519
20244 527
20254 535
20264 543
20274 552
20284 560
20294 568

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

35 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201032
201132
201233
201333
201434
201534
201634
201734
201834
201935
202035
202135
202236
202336
202436
202536
202637
202737
202837
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

903

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013791
2014906
2015873
2016839
2017942
2018954
2019961
2020969
2021903
2022982
2023997
20241 012
20251 028
20261 043
20271 059
20281 074
20291 090

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 067
20111 111
20121 147
20131 122
20141 133
20151 124
20161 169
20171 239
20181 280
20191 279
20201 244
20211 240
20221 297
20231 315
20241 333
20251 352
20261 370
20271 388
20281 406
20291 424

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 551
20112 622
20122 550
20132 538
20142 528
20152 561
20162 618
20172 740
20182 728
20192 699
20202 597
20212 533
20222 657
20232 665
20242 673
20252 681
20262 688
20272 696
20282 704
20292 712

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Vauréal : vos questions

Fait-il bon vivre à Vauréal ?

Avec une note globale de 3,6/5, Vauréal obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), sécurité (4,7/5). Points de vigilance : commerces (2,3/5), santé (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Vauréal ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 771 €/m² pour un appartement et de 3 578 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Vauréal ?

La sécurité à Vauréal obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 536 en 2023. Il a évolué de −7,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Vauréal ?

Vauréal compte 16 036 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 864 € net par mois. La population a évolué de −1,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Vauréal ?

Vauréal compte 6 quartiers analysés : Hts Toupets-Bocquet-Longues Terres, Le Boulingrin, Le Village, Marniere-Les Gros-Allee Couverte, Sablons-Ombrages-Moissons, Siaule-Le Boulingrin. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Vauréal ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 10 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Camille Claudel (general et Techno.) (96 %).

Quel est le taux de chômage à Vauréal ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?