Ville · Val-d'Oise (95)

Louvres (95380) Avis, données et statistiques sur la ville

Louvres (95380) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 12083 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Louvres en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Numérique 4,8/5
  • Sécurité 4,7/5
  • Environnement 4,1/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Commerces 2,2/5
  • Santé 2,3/5
Carte

Carte de Louvres

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Louvres

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Louvres. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Louvres ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Louvres correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Louvres (95380)

Environnement à Louvres

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,1/5Très bien

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral181 km
  • Montagne283 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Louvres

La desserte en bus obtient la note de 2,0/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 6,5 km.

2,4/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneRER DSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

6,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Louvres

Le prix moyen à l'achat est de 3 362 €/m² pour un appartement et de 3 150 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +21,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 362 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 150 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 4792 677
20152 3132 709
20162 5662 578
20172 7452 722
20182 7632 676
20192 9632 803
20202 9663 010
20213 2873 217
20223 2163 274
20233 3623 150
20243 4913 295
20253 6043 370
20263 7183 445
20273 8313 520
20283 9453 595
20294 0583 671

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101611
20111510
20121712
20131712
20141611
20151611
20161611
20171611
20181611
20191611
20201711
20211812
20221912
20232112
20242212
20252012
20262012
20272112
20282112
20292112

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements448
    Niveau : faible
  • Vente de maisons686
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20143846
20153360
20164071
20174393
20184371
20194571
20205261
20215482
20225375
20234756
20245574
20255775
20265976
20276177
20286377
20296578

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 052

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013635
2014646
2015866
2016871
2017875
2018887
2019918
2020906
20211 052
20221 065
20231 107
20241 150
20251 193
20261 236
20271 279
20281 321
20291 364

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Goussainville (95190)669 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

18 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201318
201418
201517
201617
201717
201817
201917
202016
202118

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 112

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 705
20113 705
20123 705
20133 705
20143 705
20153 908
20163 908
20173 908
20183 908
20193 908
20203 516
20213 112
20223 607
20233 589
20243 570
20253 552
20263 534
20273 516
20283 498
20293 480

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106436
20116436
20126436
20136436
20146436
20156337
20166337
20176337
20186337
20196337
20206238
20216139

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Louvres

On y compte notamment 5 boulangeries, 1 supermarché, 33 restaurants, 3 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,2 km.

2,2/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale9
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie10,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant33
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,2 km
  • Coiffeur9
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Louvres

Les familles y trouvent 5 crèches, 9 écoles, 3 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Paul Ricoeur (99 %).

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole9
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Institut Paul Ricoeur100 %
  2. Collège François Mauriac83 %
  3. Collège André Malraux80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Paul Ricoeur99 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2014–90
20158469
20169391
20179491
20189289
20199294
202091100
202187100
2022–100
2023–99

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Louvres

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 514 en 2023. Il a évolué de +30,8 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

514

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016409
2017364
2018393
2019422
2020438
2021472
2022518
2023514
2024535
2025556
2026577
2027598
2028619
2029640

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Louvres

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,5/5). 38 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Cyclisme
  • Danse
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Roller
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Louvres

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Louvres

Le taux de la taxe foncière est de 44 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 877 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

877 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016541
2017858
2018948
2019808
2020755
2021684
2022786
2023877

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201613
201714
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

44 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201621
201722
201822
201922
202023
202140
202244
202344
202444

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Louvres

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,7/5Très bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201112
201212
201312
201412
201513
201613
201713
201812
201913
202012
202112
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011541
20119736
201211448
201311439
201411352
201512263
201612576
201712152
201814959
201923384
2020233102
2021253106
202225287
2023264143
2024270120
2025284126
2026298133
2027312139
2028326146
2029341152

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Louvres

On y recense 12 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,9 km.

2,3/5Moyen

Médecin

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Louvres

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (58 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Louvres

Louvres compte 12 083 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 630 € net par mois. La population a évolué de +16,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

12 083

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 345
20119 552
20129 767
20139 923
201410 141
201510 213
201610 337
201710 337
201810 472
201911 041
202011 356
202112 083
202211 715
202311 921
202412 126
202512 331
202612 537
202712 742
202812 947
202913 153

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 630 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 293
20132 311
20142 352
20152 430
20162 460
20172 462
20182 494
20192 511
20202 541
20212 630
20222 636
20232 670
20242 704
20252 739
20262 773
20272 807
20282 841
20292 875

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 588

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 541
20112 601
20122 660
20132 710
20142 763
20152 726
20162 741
20172 755
20182 793
20192 933
20202 981
20213 588
20223 208
20233 268
20243 329
20253 389
20263 449
20273 510
20283 570
20293 630

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201235
201335
201435
201536
201636
201736
201836
201936
202036
202136
202236
202337
202437
202537
202637
202737
202837
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

6,4 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 052

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013635
2014646
2015866
2016871
2017875
2018887
2019918
2020906
20211 052
20221 065
20231 107
20241 150
20251 193
20261 236
20271 279
20281 321
20291 364

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010905
2011925
2012945
2013962
2014978
20151 172
20161 175
20171 182
20181 199
20191 237
20201 240
20211 654
20221 470
20231 522
20241 575
20251 627
20261 679
20271 731
20281 783
20291 835

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 516
20111 551
20121 586
20131 615
20141 644
20151 809
20161 820
20171 828
20181 853
20191 936
20201 956
20212 303
20222 160
20232 218
20242 275
20252 333
20262 391
20272 448
20282 506
20292 564

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Louvres dans les classements

Louvres figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Louvres : vos questions

Fait-il bon vivre à Louvres ?

Avec une note globale de 3,2/5, Louvres obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,8/5), sécurité (4,7/5), environnement (4,1/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), commerces (2,2/5), santé (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Louvres ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 362 €/m² pour un appartement et de 3 150 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +21,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Louvres ?

La sécurité à Louvres obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 514 en 2023. Il a évolué de +30,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Louvres ?

Louvres compte 12 083 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 630 € net par mois. La population a évolué de +16,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Louvres ?

Louvres compte 3 quartiers analysés : Louvres Centre Ouest, Louvres Nord, Louvres Sud Et Est. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Louvres ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 9 écoles, 3 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Paul Ricoeur (99 %).

Quel est le taux de chômage à Louvres ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?