Ville · Val-d'Oise (95)

Goussainville (95190) Avis, données et statistiques sur la ville

Goussainville (95190) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage urbain et à l'ambiance calme, abrite 30693 habitants qui ont une moyenne d'âge de 35 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Goussainville en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Goussainville

Délimitation de la ville et de ses 11 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Goussainville

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Goussainville. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Goussainville ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Goussainville correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Goussainville (95190)

Environnement à Goussainville

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 25,4 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral181 km
  • Montagne283 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Goussainville

La desserte en bus obtient la note de 2,9/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 9,7 km.

3,1/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligneRER DSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

9,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Goussainville

Le prix moyen à l'achat est de 2 989 €/m² pour un appartement et de 3 443 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +9,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 49 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 989 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 443 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 9512 787
20152 7122 842
20162 7662 933
20172 7682 893
20182 7373 017
20192 7913 108
20202 8553 207
20213 0823 322
20223 1243 651
20232 9893 443
20243 0483 605
20253 0793 693
20263 1103 781
20273 1413 870
20283 1723 958
20293 2034 046

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement20 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101510
20111611
20121611
20131511
20141611
20151611
20161611
20171611
20181611
20191611
20201711
20211912
20222012
20232012
20242012
20252012
20262012
20272012
20282112
20292112

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements379
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 645
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201423152
201535161
201633148
201740201
201848178
201946177
202036170
202142188
202242168
202334102
202444155
202545153
202646151
202747149
202848148
202949146

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 157

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 095
20141 051
20151 072
20161 034
20171 058
20181 150
20191 169
20201 201
20211 157
20221 194
20231 210
20241 227
20251 244
20261 261
20271 278
20281 294
20291 311

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Sarcelles (95200)528 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

31 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201029
201127
201229
201328
201426
201527
201627
201725
201829
201929
202030
202131

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 543

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 041
20114 104
20124 179
20134 206
20144 218
20154 340
20164 355
20174 386
20184 436
20194 436
20204 517
20214 543
20224 602
20234 647
20244 691
20254 736
20264 780
20274 824
20284 869
20294 913

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105545
20115545
20125347
20135248
20145248
20155248
20165149
20175149
20185149
20195149
20205050
20214951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Goussainville

On y compte notamment 19 boulangeries, 4 supermarchés, 108 restaurants, 11 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 5,8 km.

2,9/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale32
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie19
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie14
    Niveau : élevé
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant108
    Niveau : moyen
  • Bar, Café11
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : moyen
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial5,8 km
  • Coiffeur33
    Niveau : moyen
  • Station service4
    Niveau : élevé
  • Fleuriste5
    Niveau : moyen
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Goussainville

Les familles y trouvent 4 crèches, 19 écoles, 4 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Romain Rolland (general et Techno.) (90 %).

3,4/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole19
    Niveau : moyen
  • Collège4
    Niveau : moyen
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Pierre Curie95 %
  2. Collège Montaigne84 %
  3. Collège Maximilien de Robespierre83 %
  4. Collège Georges Charpak79 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Romain Rolland (general et Techno.)90 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–74
2011–80
2012–82
2013–91
2014–91
20158292
20168488
20178690
20188087
20198282
20208597
20218590
2022–89
2023–90

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Goussainville

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 011 en 2023. Il a évolué de +9,8 % entre 2018 et 2023.

3,5/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

2 011

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 650
20171 677
20181 832
20191 733
20201 465
20211 596
20221 763
20232 011
20241 822
20251 846
20261 869
20271 893
20281 916
20291 940

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Goussainville

Notes obtenues pour le sport (2,0/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,2/5). 39 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Boxe Anglaise
  • Danse
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Twirling bâton
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Goussainville

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Goussainville

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 1 705 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

1 705 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 913
20171 774
20181 694
20191 903
20201 911
20211 901
20221 863
20231 705

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201123
201223
201416
201517
201617
201717
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201419
201521
201621
201721
201821
201921
202021
202138
202238
202338
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Goussainville

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,5/5Très bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201217
201317
201418
201519
201619
201718
201817
201917
202015
202115
202217
202316
202416
202516
202616
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010326123
2011335129
2012335152
2013341164
2014426183
2015447209
2016492178
2017453224
2018619221
2019673270
2020751331
2021770352
2022765254
2023768490
2024849393
2025890414
2026932435
2027974457
20281 015478
20291 057499

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Goussainville

On y recense 24 médecins et 10 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 4,7 km.

3,1/5Bien

Médecin

24

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

10

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Goussainville

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (35 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Goussainville

Goussainville compte 30 693 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 397 € net par mois. La population a évolué de −0,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

30 693

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201030 991
201131 121
201231 258
201331 212
201431 448
201531 028
201630 946
201730 639
201830 637
201931 070
202030 915
202130 693
202230 728
202330 686
202430 645
202530 603
202630 562
202730 521
202830 479
202930 438

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 397 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 059
20132 076
20142 162
20152 148
20162 204
20172 237
20182 332
20192 329
20202 349
20212 397
20222 442
20232 480
20242 519
20252 558
20262 596
20272 635
20282 673
20292 712

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

7 775

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 898
20117 909
20127 929
20137 855
20147 897
20157 739
20167 728
20177 674
20187 725
20197 838
20207 859
20217 775
20227 733
20237 720
20247 707
20257 694
20267 680
20277 667
20287 654
20297 641

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

35 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201033
201133
201233
201334
201434
201534
201634
201735
201835
201935
202035
202135
202236
202336
202436
202536
202636
202737
202837
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,7 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 157

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 095
20141 051
20151 072
20161 034
20171 058
20181 150
20191 169
20201 201
20211 157
20221 194
20231 210
20241 227
20251 244
20261 261
20271 278
20281 294
20291 311

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 991
20115 947
20126 334
20136 580
20146 847
20156 900
20167 103
20176 966
20187 192
20197 321
20207 649
20217 925
20227 967
20238 132
20248 297
20258 461
20268 626
20278 791
20288 956
20299 120

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 518
20118 655
20129 034
20139 237
20149 577
20159 557
20169 625
20179 391
20189 395
20199 547
20209 664
20219 819
20229 955
202310 050
202410 146
202510 241
202610 337
202710 432
202810 527
202910 623

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Goussainville : vos questions

Fait-il bon vivre à Goussainville ?

Avec une note globale de 3,3/5, Goussainville obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,9/5), sécurité (3,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Goussainville ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 989 €/m² pour un appartement et de 3 443 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +9,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 49 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Goussainville ?

La sécurité à Goussainville obtient la note de 3,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 011 en 2023. Il a évolué de +9,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Goussainville ?

Goussainville compte 30 693 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 397 € net par mois. La population a évolué de −0,8 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Goussainville ?

Goussainville compte 11 quartiers analysés : Ampère-Buttes Aux Oies, Centre Ville, Chapelle Clignancourt Buttes Chaumont, Coteaux Cottage, Demoiselles-Grand Pre-Gare, Grandes Bornes Nord, Grandes Bornes Sud, Grenelle-Le Bois Des Garennes, Pont De La Breche-Charles De Gaulle, Renaissance, Vallée Du Crould-Village Talmouse. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Goussainville ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 19 écoles, 4 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Romain Rolland (general et Techno.) (90 %).

Quel est le taux de chômage à Goussainville ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?