Ville · Val-d'Oise (95)

Gonesse (95500) Avis, données et statistiques sur la ville

Gonesse (95500) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 25964 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Gonesse en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Gonesse

Délimitation de la ville et de ses 12 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Gonesse

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Gonesse. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Gonesse ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Gonesse correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Gonesse (95500)

Environnement à Gonesse

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 20,3 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral186 km
  • Montagne279 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Gonesse

La desserte en bus obtient la note de 3,9/5. On y trouve 1 ligne de métro. L'aéroport le plus proche est à 4,3 km.

4,5/5Excellent

Ferroviaire

  • Métro17
  • Grande ligne5,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

4,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Gonesse

Le prix moyen à l'achat est de 2 998 €/m² pour un appartement et de 3 279 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +16,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 37 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 998 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 279 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 5722 674
20152 6042 709
20162 5092 645
20172 4682 874
20182 5732 916
20192 6802 878
20202 8403 181
20212 9823 367
20223 0943 496
20232 9983 279
20243 0943 517
20253 1603 610
20263 2253 704
20273 2913 798
20283 3573 891
20293 4233 985

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement21 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101512
20111613
20121613
20131714
20141613
20151613
20161713
20171714
20181613
20191613
20201812
20211912
20222111
20232111
20242111
20252111
20262111
20272111
20282211
20292211

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements872
    Niveau : faible
  • Vente de maisons830
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20146082
20157584
20168782
20178391
20188898
20198487
20209177
202110887
202211980
20237762
202410775
202511074
202611472
202711771
202812169
202912468

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

989

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 081
20141 153
20151 132
20161 135
20171 207
20181 168
20191 169
20201 085
2021989
20221 086
20231 078
20241 070
20251 062
20261 055
20271 047
20281 039
20291 031

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Sarcelles (95200)100 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,4 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

41 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201042
201142
201242
201345
201444
201544
201644
201743
201840
201940
202042
202141

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 017

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 646
20113 663
20123 686
20133 770
20143 800
20153 867
20163 864
20173 991
20183 953
20193 953
20203 998
20214 017
20224 088
20234 125
20244 161
20254 198
20264 234
20274 271
20284 307
20294 344

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104555
20114456
20124555
20134258
20144258
20154258
20164159
20173763
20183961
20193961
20203664
20213763

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Gonesse

On y compte notamment 12 boulangeries, 6 supermarchés, 98 restaurants, 5 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 4,6 km.

3,0/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale29
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie12
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie10
    Niveau : moyen
  • Supermarché6
    Niveau : moyen
  • Marché municipal5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant98
    Niveau : moyen
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,6 km
  • Coiffeur19
    Niveau : faible
  • Station service3
    Niveau : moyen
  • Fleuriste5
    Niveau : moyen
  • Presse4
    Niveau : faible
  • Tabac4
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Gonesse

Les familles y trouvent 12 crèches, 19 écoles, 3 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Rene Cassin (87 %).

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche12
    Niveau : élevé
  • Ecole19
    Niveau : moyen
  • Collège3
    Niveau : moyen
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège François Truffaut79 %
  2. Collège Robert Doisneau77 %
  3. Collège Philippe Auguste75 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Rene Cassin87 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–77
2011–80
2012–82
2013–77
2014–86
20158086
20167893
20178188
20188384
20198085
20208293
20217792
2022–91
2023–87

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Gonesse

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 744 en 2023. Il a évolué de +5,1 % entre 2018 et 2023.

3,3/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 744

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 587
20171 671
20181 659
20191 672
20201 578
20211 551
20221 777
20231 744
20241 720
20251 734
20261 749
20271 763
20281 777
20291 792

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Gonesse

Notes obtenues pour le sport (2,0/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,6/5). 44 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Chasse
  • Danse
  • Equitation
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Fosse universelle
  • Full contact
  • Full défense
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Light-contact
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Sabre
  • Semi-contact
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Gonesse

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,2/5Très bien

Internet domestique

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Gonesse

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 1 556 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

1 556 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 228
20171 272
20181 164
20191 259
20201 552
20211 560
20221 541
20231 556

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201124
201224
201416
201516
201616
201716
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201417
201517
201619
201719
201819
201919
202019
202136
202236
202336
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Gonesse

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,3/5Très bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201116
201217
201317
201417
201517
201618
201717
201817
201917
202015
202114
202216
202316
202416
202516
202616
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010325130
2011333154
2012380157
2013360180
2014347205
2015383188
2016464226
2017441197
2018539212
2019650233
2020635316
2021661343
2022748238
2023795406
2024786348
2025824364
2026861380
2027899396
2028936413
2029974429

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Gonesse

On y recense 20 médecins et 8 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,9 km.

2,8/5Bien

Médecin

20

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Gonesse

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (75 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Gonesse

Gonesse compte 25 964 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 460 € net par mois. La population a évolué de −1,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

25 964

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201026 360
201126 510
201226 345
201326 071
201426 025
201526 143
201626 336
201726 000
201826 021
201926 104
202025 853
202125 964
202225 870
202325 827
202425 785
202525 743
202625 701
202725 658
202825 616
202925 574

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 460 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 096
20132 113
20142 227
20152 227
20162 275
20172 276
20182 360
20192 388
20202 424
20212 460
20222 507
20232 547
20242 587
20252 628
20262 668
20272 708
20282 749
20292 789

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

6 536

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 582
20116 607
20126 529
20136 443
20146 428
20156 396
20166 441
20176 362
20186 435
20196 482
20206 481
20216 536
20226 428
20236 420
20246 413
20256 405
20266 397
20276 390
20286 382
20296 375

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201034
201134
201235
201335
201435
201535
201635
201735
201835
201936
202036
202136
202236
202336
202436
202537
202637
202737
202837
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

989

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 081
20141 153
20151 132
20161 135
20171 207
20181 168
20191 169
20201 085
2021989
20221 086
20231 078
20241 070
20251 062
20261 055
20271 047
20281 039
20291 031

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 917
20114 066
20124 007
20134 060
20144 221
20154 351
20164 220
20174 527
20184 593
20194 605
20204 567
20214 787
20224 820
20234 896
20244 972
20255 048
20265 124
20275 200
20285 276
20295 352

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 910
20117 202
20127 309
20137 235
20147 239
20157 354
20167 239
20177 258
20187 126
20197 125
20206 917
20217 053
20227 098
20237 088
20247 078
20257 068
20267 058
20277 048
20287 038
20297 028

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Gonesse : vos questions

Fait-il bon vivre à Gonesse ?

Avec une note globale de 3,5/5, Gonesse obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (4,5/5), emploi (4,3/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,7/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Gonesse ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 998 €/m² pour un appartement et de 3 279 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +16,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 37 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Gonesse ?

La sécurité à Gonesse obtient la note de 3,3/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 744 en 2023. Il a évolué de +5,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Gonesse ?

Gonesse compte 25 964 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 460 € net par mois. La population a évolué de −1,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Gonesse ?

Gonesse compte 12 quartiers analysés : Centre Est Et Sud, Centre Nord, Centre Ville, La Grande Vallée Nord, Les Marronniers, Madeleine-Le Vignois, Saint-Blin Orliparc, Saint-Blin Tulipe, Square Des Sports, Square Du Nord, Square La Garenne, Zone Industrielle. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Gonesse ?

Les familles y trouvent 12 crèches, 19 écoles, 3 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Rene Cassin (87 %).

Quel est le taux de chômage à Gonesse ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?