Ville · Seine-Saint-Denis (93)

Le Blanc-Mesnil (93150) Avis, données et statistiques sur la ville

Le Blanc-Mesnil (93150) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 58255 habitants qui ont une moyenne d'âge de 35 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le Blanc-Mesnil en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du Blanc-Mesnil

Délimitation de la ville et de ses 21 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Le Blanc-Mesnil

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Blanc-Mesnil. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Blanc-Mesnil ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Blanc-Mesnil correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Le Blanc-Mesnil (93150)

Environnement au Blanc-Mesnil

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 3,9/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 11,4 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral193 km
  • Montagne273 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports au Blanc-Mesnil

La desserte en bus obtient la note de 4,2/5. On y trouve 1 ligne de métro, 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 3,9 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Métro16
  • Grande ligneRER BSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

3,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier au Blanc-Mesnil

Le prix moyen à l'achat est de 3 361 €/m² pour un appartement et de 3 931 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +19,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 33 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 361 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 931 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 8333 276
20152 6893 168
20162 6823 249
20172 7623 278
20182 8093 374
20192 9803 463
20203 1783 779
20213 2433 920
20223 5854 147
20233 3613 931
20243 5204 148
20253 6134 256
20263 7054 363
20273 7984 470
20283 8904 577
20293 9834 685

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement23 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101612
20111612
20121512
20131612
20141512
20151612
20161713
20171613
20181713
20191813
20201913
20212014
20222114
20232214
20242314
20252214
20262314
20272315
20282415
20292415

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 127
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons1 686
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201484163
2015102181
2016107187
2017132166
2018126200
2019125175
2020125147
2021102153
2022120192
2023104122
2024121150
2025123147
2026124144
2027126141
2028128137
2029129134

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 435

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 832
20143 059
20153 061
20163 074
20173 068
20182 818
20192 757
20202 650
20212 435
20222 555
20232 494
20242 432
20252 371
20262 310
20272 248
20282 187
20292 126

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Drancy (93700)2 563 hab.
  2. Bobigny (93000)680 hab.
  3. Saint-Denis (93200)547 hab.
  4. Le Bourget (93350)488 hab.
  5. Aulnay-sous-Bois (93600)382 hab.
  6. Aubervilliers (93300)319 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

39 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201046
201146
201246
201347
201446
201544
201643
201742
201841
201941
202040
202139

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

8 960

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 562
20117 614
20127 746
20137 971
20148 069
20158 178
20168 600
20178 735
20188 830
20198 830
20208 864
20218 960
20229 260
20239 403
20249 546
20259 690
20269 833
20279 976
202810 119
202910 262

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103763
20113862
20123763
20133565
20143466
20153466
20163268
20173268
20183367
20193367
20203367
20213367

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces au Blanc-Mesnil

On y compte notamment 31 boulangeries, 9 supermarchés, 223 restaurants, 10 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,6 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale50
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie31
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie17
    Niveau : très élevé
  • Supermarché9
    Niveau : très élevé
  • Marché municipal6
    Niveau : très élevé
  • Poissonnerie2
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant223
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café10
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : élevé
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie4
    Niveau : très élevé
  • Pressing10
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,6 km
  • Coiffeur47
    Niveau : moyen
  • Station service3
    Niveau : élevé
  • Fleuriste6
    Niveau : élevé
  • Presse4
    Niveau : élevé
  • Tabac4
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation au Blanc-Mesnil

Les familles y trouvent 13 crèches, 34 écoles, 6 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jean Moulin (general et Techno.) (87 %).

5,0/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche13
    Niveau : très élevé
  • Ecole34
    Niveau : très élevé
  • Collège6
    Niveau : très élevé
  • Lycée6
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège René Descartes92 %
  2. Collège Marcel Cachin88 %
  3. Collège Nelson Mandela81 %
  4. Lycée professionnel Aristide Briand80 %
  5. Collège Jacqueline de Romilly76 %
  6. Collège Aimé et Eugénie Cotton74 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Jean Moulin (general et Techno.)87 %
  2. Lycee Wolfgang Amadeus Mozart85 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–48
2011–56
2012–50
2013–67
2014–79
20158087
20168687
20178985
20188289
20198389
20208794
20218296
2022–82
2023–86

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité au Blanc-Mesnil

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 337 en 2023. Il a évolué de +13,1 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

3 337

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20163 308
20173 440
20182 950
20192 912
20202 755
20213 079
20223 185
20233 337
20243 076
20253 066
20263 056
20273 046
20283 036
20293 026

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture au Blanc-Mesnil

Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (3,5/5), la culture (3,9/5). 50 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

4,2/5Très bien

Sport

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Danse
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pétanque
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique au Blanc-Mesnil

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité au Blanc-Mesnil

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 27 %. La dette de la commune s'élève à 1 526 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

1 526 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 452
20171 415
20181 366
20191 352
20201 526
20211 830
20221 713
20231 526

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

27 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201125
201225
201325
201425
201525
201627
201727
201827
201927
202027
202127
202227
202327
202427

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201322
201422
201522
201625
201725
201825
201923
202023
202139
202239
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi au Blanc-Mesnil

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,2/5Très bien

Taux de chômage

18 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201119
201220
201321
201421
201522
201622
201721
201820
201920
202019
202118
202220
202320
202420
202520
202620
202720
202820
202920

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010632207
2011652280
2012674280
2013661282
2014675332
2015730321
2016768371
2017862383
20181 044446
20191 199477
20201 237687
20211 363747
20221 463459
20231 604889
20241 553753
20251 631795
20261 709836
20271 787878
20281 865920
20291 943962

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé au Blanc-Mesnil

On y recense 55 médecins et 15 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,4 km.

5,0/5Excellent

Médecin

55

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

15

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique au Blanc-Mesnil

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (53 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population au Blanc-Mesnil

Le Blanc-Mesnil compte 58 255 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 349 € net par mois. La population a évolué de +4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

58 255

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201051 428
201151 913
201252 216
201352 794
201454 224
201555 297
201655 991
201756 780
201857 150
201957 496
202057 990
202158 255
202259 603
202360 291
202460 980
202561 668
202662 356
202763 045
202863 733
202964 422

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 349 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 093
20132 133
20142 150
20152 148
20162 199
20172 224
20182 263
20192 294
20202 345
20212 349
20222 382
20232 412
20242 442
20252 471
20262 501
20272 530
20282 560
20292 589

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

15 511

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013 405
201113 470
201213 585
201313 649
201414 032
201514 278
201614 476
201714 728
201814 864
201914 970
202015 078
202115 511
202215 603
202315 798
202415 992
202516 187
202616 382
202716 577
202816 771
202916 966

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

35 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201235
201335
201435
201535
201635
201735
201835
201935
202035
202135
202235
202335
202435
202535
202635
202735
202835
202935

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 435

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 832
20143 059
20153 061
20163 074
20173 068
20182 818
20192 757
20202 650
20212 435
20222 555
20232 494
20242 432
20252 371
20262 310
20272 248
20282 187
20292 126

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011 486
201111 999
201212 500
201313 146
201414 228
201514 989
201615 153
201715 849
201816 333
201916 405
202017 051
202117 442
202218 335
202318 892
202419 449
202520 006
202620 563
202721 120
202821 677
202922 234

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014 940
201115 450
201215 974
201316 607
201417 546
201518 410
201618 862
201719 341
201819 749
201919 841
202020 142
202120 489
202221 564
202322 096
202422 627
202523 158
202623 689
202724 220
202824 751
202925 282

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre au Blanc-Mesnil : vos questions

Fait-il bon vivre au Blanc-Mesnil ?

Avec une note globale de 4,3/5, Le Blanc-Mesnil obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), commerces (5,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier au Blanc-Mesnil ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 361 €/m² pour un appartement et de 3 931 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +19,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 33 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité au Blanc-Mesnil ?

La sécurité au Blanc-Mesnil obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 337 en 2023. Il a évolué de +13,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Le Blanc-Mesnil ?

Le Blanc-Mesnil compte 58 255 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 349 € net par mois. La population a évolué de +4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers du Blanc-Mesnil ?

Le Blanc-Mesnil compte 21 quartiers analysés : Iris1, Iris10, Iris11, Iris12, Iris13, Iris14, Iris15, Iris16, Iris17, Iris18, Iris19, Iris2, Iris3, Iris4, Iris5… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles au Blanc-Mesnil ?

Les familles y trouvent 13 crèches, 34 écoles, 6 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jean Moulin (general et Techno.) (87 %).

Quel est le taux de chômage au Blanc-Mesnil ?

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?