Ville · Seine-Saint-Denis (93)

Drancy (93700) Avis, données et statistiques sur la ville

Drancy (93700) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 71368 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Drancy en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Drancy

Délimitation de la ville et de ses 29 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Drancy

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Drancy. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Drancy ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Drancy correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Drancy (93700)

Environnement à Drancy

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,8/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

3,5/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 14,6 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral194 km
  • Montagne272 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Drancy

La desserte en bus obtient la note de 3,2/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 5,5 km.

2,7/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligneRER BSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

5,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Drancy

Le prix moyen à l'achat est de 3 382 €/m² pour un appartement et de 4 064 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +16,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 39 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 382 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 064 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 8313 343
20152 7283 147
20162 8163 297
20172 9073 450
20182 9033 489
20192 9993 535
20203 2543 734
20213 2083 947
20223 4944 239
20233 3824 064
20243 4994 234
20253 5814 345
20263 6624 455
20273 7434 566
20283 8254 677
20293 9064 788

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison15 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101613
20111714
20121614
20131613
20141613
20151714
20161613
20171613
20181714
20191815
20201914
20212114
20222213
20232214
20242215
20252214
20262214
20272314
20282314
20292415

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 459
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons2 286
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014182200
2015204217
2016215212
2017234229
2018279256
2019283268
2020260235
2021229230
2022321255
2023252184
2024299237
2025309238
2026319240
2027328241
2028338243
2029348244

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 831

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 427
20143 503
20153 530
20163 583
20173 472
20183 459
20193 469
20203 354
20212 831
20223 147
20233 095
20243 044
20252 993
20262 942
20272 890
20282 839
20292 788

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bobigny (93000)2 676 hab.
  2. Le Blanc-Mesnil (93150)1 597 hab.
  3. Aubervilliers (93300)1 463 hab.
  4. La Courneuve (93120)1 163 hab.
  5. Pantin (93500)862 hab.
  6. Aulnay-sous-Bois (93600)714 hab.
  7. Saint-Denis (93200)540 hab.
  8. Le Bourget (93350)462 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,8 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

29 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201039
201137
201237
201336
201434
201532
201632
201730
201830
201930
202030
202129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

12 337

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 454
201110 617
201210 816
201311 044
201411 271
201511 394
201611 626
201711 972
201812 140
201912 140
202012 354
202112 337
202212 728
202312 915
202413 102
202513 288
202613 475
202713 662
202813 849
202914 036

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104060
20114159
20124159
20134159
20144159
20154159
20164060
20173961
20184060
20194060
20203961
20213961

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Drancy

On y compte notamment 47 boulangeries, 10 supermarchés, 254 restaurants, 51 bars et cafés et 13 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,6 km.

3,3/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale91
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie47
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie19
    Niveau : moyen
  • Supermarché10
    Niveau : faible
  • Marché municipal3
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant254
    Niveau : faible
  • Bar, Café51
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5
    Niveau : moyen
  • Banque13
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing19
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,6 km
  • Coiffeur120
    Niveau : moyen
  • Station service3
    Niveau : faible
  • Fleuriste7
    Niveau : faible
  • Presse8
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Drancy

Les familles y trouvent 18 crèches, 37 écoles, 7 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Germain (97 %).

3,8/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche18
    Niveau : faible
  • Ecole37
    Niveau : élevé
  • Collège7
    Niveau : moyen
  • Lycée5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Germain98 %
  2. Collège Anatole France93 %
  3. Collège Pierre Semard92 %
  4. Collège Aretha Franklin (ex Paul Langevin)90 %
  5. Collège Paul Bert88 %
  6. Collège Liberté73 %
  7. Collège Jacques Jorissen72 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Saint Germain97 %
  2. Lycee Paul le Rolland (general et Techno.)96 %
  3. Lycee Eugene Delacroix (general et Techno.)90 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–63
2011–68
2012–74
2013–85
2014–81
20158276
20168882
20178477
20188583
20198489
20209198
20218698
2022–93
2023–94

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Drancy

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 4 229 en 2023. Il a évolué de +6,9 % entre 2018 et 2023.

3,9/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

4 229

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20164 253
20174 221
20183 955
20194 313
20204 087
20214 198
20224 227
20234 229
20244 205
20254 209
20264 214
20274 218
20284 222
20294 227

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Drancy

Notes obtenues pour le sport (2,9/5), les loisirs (1,6/5), la culture (1,8/5). 57 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,2/5Moyen

Sport

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Carabine
  • Danse
  • Danse en couple
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Full contact
  • Full défense
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Light-contact
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pistolet
  • Plongeon
  • Pétanque
  • Rugby
  • Sabre
  • Semi-contact
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Twirling bâton
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Synagogue
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Drancy

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Drancy

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 22 %. La dette de la commune s'élève à 1 941 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

1 941 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 987
20171 661
20181 686
20191 933
20201 779
20211 857
20222 036
20231 941

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

22 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201312
201412
201512
201622
201722
201822
201922
202022
202122
202222
202322
202422

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201023
201123
201223
201323
201423
201523
201625
201725
201825
201925
202025
202141
202241
202342
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Drancy

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,0/5Très bien

Taux de chômage

19 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201117
201218
201319
201420
201521
201620
201720
201820
201920
202019
202119
202221
202321
202421
202521
202622
202722
202822
202922

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010838305
2011882360
2012882425
20131 030401
20141 108563
20151 155551
20161 220637
20171 461632
20181 879682
20192 106830
20202 0621 176
20212 3261 220
20222 360785
20232 4621 454
20242 6261 275
20252 7691 349
20262 9121 424
20273 0551 498
20283 1981 573
20293 3411 648

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Drancy

On y recense 64 médecins et 20 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,1 km.

2,5/5Bien

Médecin

64

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

20

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Drancy

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (66 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Drancy

Drancy compte 71 368 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 546 € net par mois. La population a évolué de +1,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

71 368

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201066 399
201166 636
201267 181
201368 247
201468 954
201569 571
201670 273
201771 323
201872 110
201972 380
202071 274
202171 368
202273 278
202373 837
202474 396
202574 955
202675 514
202776 073
202876 632
202977 192

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 546 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 173
20132 175
20142 232
20152 243
20162 263
20172 317
20182 375
20192 415
20202 448
20212 546
20222 540
20232 580
20242 620
20252 660
20262 701
20272 741
20282 781
20292 821

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

18 471

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201017 456
201117 517
201217 624
201317 862
201417 830
201517 956
201618 191
201718 454
201818 686
201918 754
202018 571
202118 471
202218 905
202319 027
202419 148
202519 270
202619 392
202719 513
202819 635
202919 756

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201336
201436
201536
201636
201736
201836
201936
202036
202137
202236
202336
202436
202536
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 831

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 427
20143 503
20153 530
20163 583
20173 472
20183 459
20193 469
20203 354
20212 831
20223 147
20233 095
20243 044
20252 993
20262 942
20272 890
20282 839
20292 788

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014 992
201115 233
201215 826
201316 826
201417 417
201518 374
201618 726
201719 211
201819 998
201920 069
202019 663
202120 403
202221 486
202322 013
202422 540
202523 067
202623 594
202724 121
202824 647
202925 174

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201019 264
201119 640
201220 385
201320 965
201421 486
201522 484
201622 755
201723 103
201823 872
201923 962
202023 287
202124 070
202225 069
202325 525
202425 981
202526 437
202626 893
202727 349
202827 805
202928 261

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Drancy : vos questions

Fait-il bon vivre à Drancy ?

Avec une note globale de 3,3/5, Drancy obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,8/5), emploi (4,0/5), sécurité (3,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Drancy ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 382 €/m² pour un appartement et de 4 064 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +16,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 39 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Drancy ?

La sécurité à Drancy obtient la note de 3,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 4 229 en 2023. Il a évolué de +6,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Drancy ?

Drancy compte 71 368 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 546 € net par mois. La population a évolué de +1,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Drancy ?

Drancy compte 29 quartiers analysés : Drancy Centre 1, Drancy Centre 2, Drancy Centre 3, Drancy Centre 4, Economie 1, Economie 2, La Mare 1, La Mare 2, La Mare 3, La Muette 1, La Muette 2, L'Avenir Parisien 1, L'Avenir Parisien 2, L'Avenir Parisien 3, L'Avenir Parisien 4… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Drancy ?

Les familles y trouvent 18 crèches, 37 écoles, 7 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Germain (97 %).

Quel est le taux de chômage à Drancy ?

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?