Ville · Seine-Saint-Denis (93)

Romainville (93230) Avis, données et statistiques sur la ville

Romainville (93230) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 33273 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Romainville en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Romainville

Délimitation de la ville et de ses 11 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Romainville

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Romainville. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Romainville ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Romainville correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Romainville (93230)

Environnement à Romainville

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,9/5 et la qualité de l'air 2,6/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,5/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 10 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral199 km
  • Montagne267 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Romainville

La desserte en bus obtient la note de 3,4/5. La gare la plus proche est à 2,7 km. L'aéroport le plus proche est à 11 km.

3,9/5Très bien

Ferroviaire

  • Grande ligne2,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

11 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Romainville

Le prix moyen à l'achat est de 5 741 €/m² pour un appartement et de 6 037 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +35,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 38 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement5 741 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison6 037 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 9134 387
20153 8364 533
20163 9124 426
20173 9424 396
20184 2244 679
20194 8025 456
20205 5605 569
20215 7346 122
20225 9566 549
20235 7416 037
20246 2906 607
20256 5686 860
20266 8457 113
20277 1237 366
20287 4017 618
20297 6797 871

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement23 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison15 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101814
20111814
20121915
20131915
20142015
20152016
20162016
20172016
20181915
20191915
20202016
20212216
20222316
20232316
20242317
20252317
20262317
20272417
20282417
20292417

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 400
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons549
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20149251
20158347
201612163
201714262
201814757
201913237
202015580
202117157
202218761
202317034
202419753
202520753
202621753
202722852
202823852
202924852

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 741

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 225
20141 163
20151 188
20161 404
20171 569
20181 577
20191 662
20201 673
20211 741
20221 860
20231 938
20242 017
20252 096
20262 174
20272 253
20282 331
20292 410

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Lilas (93260)1 196 hab.
  2. Montreuil (93100)268 hab.
  3. Paris 20ème (75020)235 hab.
  4. Pantin (93500)224 hab.
  5. Paris 19ème (75019)112 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,8 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

29 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201049
201147
201248
201345
201444
201543
201642
201738
201837
201937
202034
202129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 476

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 916
20113 915
20123 980
20134 009
20144 115
20154 308
20164 398
20174 566
20184 889
20194 889
20205 240
20215 476
20225 414
20235 558
20245 702
20255 847
20265 991
20276 135
20286 280
20296 424

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103070
20113169
20123367
20133268
20143367
20153367
20163169
20173169
20183268
20193268
20203466
20213862

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Romainville

On y compte notamment 19 boulangeries, 7 supermarchés, 156 restaurants, 13 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,2 km.

3,2/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale40
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie19
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie10
    Niveau : très élevé
  • Supermarché7
    Niveau : très élevé
  • Marché municipal3
    Niveau : moyen
  • Poissonnerie2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant156
    Niveau : moyen
  • Bar, Café13
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing9
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,2 km
  • Coiffeur28
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Romainville

Les familles y trouvent 27 crèches, 16 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Liberte (general et Techno.) (82 %).

4,1/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche27
    Niveau : très élevé
  • Ecole16
    Niveau : très élevé
  • Collège2
    Niveau : moyen
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Gustave Courbet90 %
  2. Collège Pierre-André Houël67 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Liberte (general et Techno.)82 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–76
2011–71
2012–75
2013–77
2014–81
20157985
20168183
20178078
20187989
20197584
20208598
20217891
2022–80
2023–82

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Romainville

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 553 en 2023. Il a évolué de −1,9 % entre 2018 et 2023.

4,2/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 553

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 701
20171 570
20181 583
20191 730
20201 685
20211 561
20221 668
20231 553
20241 596
20251 588
20261 581
20271 573
20281 565
20291 557

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Romainville

Notes obtenues pour le sport (4,4/5), les loisirs (1,9/5), la culture (1,6/5). 43 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,8/5Bien

Sport

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Arbalète
  • Armes anciennes
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bench rest
  • Boxe française savate
  • Carabine
  • Danse
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pistolet
  • Silhouettes métalliques
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir sportif de vitesse
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Romainville

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Romainville

Le taux de la taxe foncière est de 44 % et celui de la taxe d'habitation de 23 %. La dette de la commune s'élève à 971 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

971 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 706
20171 920
20181 750
20191 585
20201 600
20211 392
20221 168
2023971

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

23 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201414
201514
201623
201723
201823
201923
202023
202123
202223
202323
202423

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

44 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201024
201124
201224
201424
201524
201624
201724
201824
201924
202024
202140
202240
202344
202444

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Romainville

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,4/5Très bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201118
201220
201320
201420
201519
201620
201719
201817
201917
202016
202114
202216
202315
202415
202515
202614
202714
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010402154
2011352157
2012394184
2013437177
2014476210
2015404231
2016527274
2017574261
2018834320
2019930319
20201 026458
20211 096514
20221 094376
20231 099645
20241 204545
20251 273577
20261 342609
20271 411641
20281 479673
20291 548705

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Romainville

On y recense 24 médecins et 9 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0 km.

2,9/5Bien

Médecin

24

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

9

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Romainville

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (88 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Romainville

Romainville compte 33 273 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 572 € net par mois. La population a évolué de +25,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

33 273

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201025 779
201125 511
201225 412
201325 659
201425 628
201526 028
201626 498
201727 568
201828 528
201930 084
202031 467
202133 273
202231 924
202332 586
202433 248
202533 910
202634 572
202735 234
202835 897
202936 559

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 572 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 261
20132 323
20142 291
20152 287
20162 338
20172 388
20182 391
20192 462
20202 528
20212 572
20222 566
20232 599
20242 632
20252 665
20262 698
20272 731
20282 764
20292 797

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

8 814

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 596
20116 502
20126 475
20136 612
20146 589
20156 741
20166 979
20177 227
20187 450
20197 836
20208 233
20218 814
20228 440
20238 636
20248 831
20259 026
20269 221
20279 417
20289 612
20299 807

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201136
201237
201337
201437
201537
201636
201736
201836
201936
202036
202136
202236
202336
202436
202536
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

5,7 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 741

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 225
20141 163
20151 188
20161 404
20171 569
20181 577
20191 662
20201 673
20211 741
20221 860
20231 938
20242 017
20252 096
20262 174
20272 253
20282 331
20292 410

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 625
20114 269
20124 535
20134 511
20144 237
20154 382
20164 714
20175 248
20185 272
20195 449
20205 882
20216 259
20225 995
20236 156
20246 317
20256 479
20266 640
20276 801
20286 962
20297 123

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 231
20115 862
20126 178
20136 265
20146 050
20156 098
20166 466
20176 987
20187 103
20197 431
20207 907
20218 301
20228 043
20238 243
20248 443
20258 644
20268 844
20279 045
20289 245
20299 445

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Romainville : vos questions

Fait-il bon vivre à Romainville ?

Avec une note globale de 3,6/5, Romainville obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,7/5), environnement (4,5/5), emploi (4,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Romainville ?

Le prix moyen à l'achat est de 5 741 €/m² pour un appartement et de 6 037 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +35,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 38 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Romainville ?

La sécurité à Romainville obtient la note de 4,2/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 553 en 2023. Il a évolué de −1,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Romainville ?

Romainville compte 33 273 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 572 € net par mois. La population a évolué de +25,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Romainville ?

Romainville compte 11 quartiers analysés : 3 Communes, Bas Pays, Cachin, Carnot, Centre, Cité, Grands Champs 01, Grands Champs 02, Ormes, Parcs, Zac. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Romainville ?

Les familles y trouvent 27 crèches, 16 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Liberte (general et Techno.) (82 %).

Quel est le taux de chômage à Romainville ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?