Ville · Seine-Saint-Denis (93)

Bagnolet (93170) Avis, données et statistiques sur la ville

Bagnolet (93170) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 39364 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Bagnolet en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Numérique 4,6/5
  • Transports 4,3/5
  • Sécurité 4,3/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,9/5
  • Fiscalité 2,0/5
  • Immobilier 2,4/5
Carte

Carte de Bagnolet

Délimitation de la ville et de ses 16 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Bagnolet

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Bagnolet. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Bagnolet ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Bagnolet correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Bagnolet (93170)

Environnement à Bagnolet

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,4/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

3,3/5Bien

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 7,4 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral201 km
  • Montagne266 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Bagnolet

La desserte en bus obtient la note de 3,5/5. On y trouve 1 ligne de métro. L'aéroport le plus proche est à 13,4 km.

4,3/5Très bien

Ferroviaire

  • Métro3
  • Grande ligne3,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

13,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Bagnolet

Le prix moyen à l'achat est de 5 544 €/m² pour un appartement et de 6 850 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +25,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 34 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,4/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement5 544 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison6 850 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20144 0164 640
20153 7984 985
20164 1045 432
20174 1145 276
20184 4095 839
20194 8435 684
20205 4746 073
20215 9177 513
20225 8296 584
20235 5446 850
20246 1907 345
20256 4427 610
20266 6937 875
20276 9458 140
20287 1978 405
20297 4498 670

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement23 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison17 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101715
20111815
20121916
20131916
20142017
20152017
20161916
20172017
20182017
20192017
20202118
20212318
20222418
20232418
20242318
20252419
20262419
20272519
20282519
20292620

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 848
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons335
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201414441
201515436
201621133
201722827
201822637
201919850
202018523
202115218
202221639
202313431
202418129
202518128
202618027
202717926
202817925
202917824

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 287

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 160
20142 139
20152 005
20162 061
20172 142
20182 143
20192 209
20202 240
20212 287
20222 262
20232 284
20242 306
20252 327
20262 349
20272 371
20282 393
20292 414

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Montreuil (93100)1 496 hab.
  2. Paris 20ème (75020)1 397 hab.
  3. Paris 18ème (75018)643 hab.
  4. Paris 11ème (75011)491 hab.
  5. Villepinte (93420)264 hab.
  6. Aubervilliers (93300)108 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

30 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201034
201136
201236
201338
201438
201537
201636
201732
201831
201931
202032
202130

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

6 830

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 602
20115 728
20125 961
20136 136
20146 226
20156 214
20166 204
20176 245
20186 252
20196 252
20206 524
20216 830
20226 712
20236 793
20246 875
20256 956
20267 038
20277 120
20287 201
20297 283

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104159
20113961
20124060
20133862
20143763
20153763
20163862
20173664
20183763
20193763
20203565
20213466

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Bagnolet

On y compte notamment 32 boulangeries, 7 supermarchés, 224 restaurants, 24 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 0,8 km.

2,7/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale44
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie32
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie12
    Niveau : faible
  • Supermarché7
    Niveau : faible
  • Marché municipal1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant224
    Niveau : faible
  • Bar, Café24
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque9
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3
    Niveau : faible
  • Pressing8
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial0,8 km
  • Coiffeur35
    Niveau : faible
  • Station service5
    Niveau : élevé
  • Fleuriste9
    Niveau : faible
  • Presse12
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Bagnolet

Les familles y trouvent 25 crèches, 20 écoles, 3 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Benoist de l'Europe (general et Techno.) (96 %).

3,8/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche25
    Niveau : moyen
  • Ecole20
    Niveau : élevé
  • Collège3
    Niveau : moyen
  • Lycée4
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Saint Benoist de l'Europe92 %
  2. Lycée polyvalent privé Saint Benoist de l'Europe91 %
  3. Collège Georges Politzer84 %
  4. Collège Travail Langevin80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Saint Benoist de l'Europe (general et Techno.)96 %
  2. Lycee Eugene Henaff (general et Techno.)86 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–73
2011–64
2012–69
2013–83
2014–84
20158687
20168785
20178790
20188293
20198792
20209198
20218694
2022–91
2023–91

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Bagnolet

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 844 en 2023. Il a évolué de −8,4 % entre 2018 et 2023.

4,3/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

2 844

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20162 837
20172 887
20183 104
20192 844
20202 649
20212 574
20222 779
20232 844
20242 693
20252 666
20262 639
20272 612
20282 584
20292 557

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Bagnolet

Notes obtenues pour le sport (2,6/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,5/5). 44 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Boxe thaïlandaise Muay Thaï
  • Carabine
  • Danse
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kick boxing
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Synagogue
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Bagnolet

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Bagnolet

Le taux de la taxe foncière est de 49 % et celui de la taxe d'habitation de 26 %. La dette de la commune s'élève à 3 788 € par habitant.

2,0/5Moyen

Dette par habitant

3 788 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20163 730
20173 694
20183 962
20193 973
20204 053
20214 192
20224 103
20233 788

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

26 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201416
201516
201625
201726
201826
201926
202026
202126
202226
202326
202426

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

49 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201422
201522
201622
201726
201826
201926
202026
202142
202249
202349
202449

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Bagnolet

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,5/5Très bien

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201217
201319
201419
201519
201618
201718
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416
202515
202615
202715
202815
202914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010850310
2011847333
2012818427
2013794372
2014913554
2015923439
20161 042541
20171 094518
20181 273579
20191 372668
20201 265760
20211 395828
20221 403569
20231 348791
20241 499815
20251 553851
20261 607886
20271 660922
20281 714957
20291 768993

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Bagnolet

On y recense 42 médecins et 14 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,3 km.

2,7/5Bien

Médecin

42

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Bagnolet

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (50 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Bagnolet

Bagnolet compte 39 364 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 336 € net par mois. La population a évolué de +9,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

39 364

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201033 885
201134 512
201234 919
201335 980
201436 015
201535 882
201635 866
201735 679
201835 444
201936 060
202038 476
202139 364
202238 285
202338 635
202438 986
202539 336
202639 687
202740 037
202840 387
202940 738

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 336 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20121 973
20132 012
20142 057
20152 074
20162 107
20172 166
20182 212
20192 226
20202 318
20212 336
20222 372
20232 413
20242 454
20252 495
20262 535
20272 576
20282 617
20292 658

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

9 989

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 535
20118 650
20128 688
20138 863
20148 807
20158 808
20168 853
20178 824
20188 897
20199 027
20209 715
20219 989
20229 613
20239 711
20249 810
20259 909
202610 007
202710 106
202810 205
202910 303

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201136
201236
201336
201436
201537
201637
201737
201837
201937
202037
202137
202237
202338
202438
202538
202638
202738
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 287

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 160
20142 139
20152 005
20162 061
20172 142
20182 143
20192 209
20202 240
20212 287
20222 262
20232 284
20242 306
20252 327
20262 349
20272 371
20282 393
20292 414

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 935
20116 704
20127 047
20137 688
20147 950
20158 287
20168 657
20178 613
20188 614
20198 815
20208 970
20219 170
20229 583
20239 808
202410 033
202510 258
202610 483
202710 708
202810 933
202911 158

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 243
20119 101
20129 525
201310 280
201410 314
201510 608
201611 090
201711 017
201810 995
201911 179
202011 712
202111 739
202212 128
202312 368
202412 609
202512 849
202613 089
202713 329
202813 569
202913 810

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Bagnolet dans les classements

Bagnolet figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Bagnolet : vos questions

Fait-il bon vivre à Bagnolet ?

Avec une note globale de 3,2/5, Bagnolet obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,6/5), transports (4,3/5), sécurité (4,3/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,9/5), fiscalité (2,0/5), immobilier (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Bagnolet ?

Le prix moyen à l'achat est de 5 544 €/m² pour un appartement et de 6 850 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +25,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 34 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Bagnolet ?

La sécurité à Bagnolet obtient la note de 4,3/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 844 en 2023. Il a évolué de −8,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Bagnolet ?

Bagnolet compte 39 364 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 336 € net par mois. La population a évolué de +9,8 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Bagnolet ?

Bagnolet compte 16 quartiers analysés : Iris 1, Iris 10, Iris 11, Iris 12, Iris 13, Iris 14, Iris 15, Iris 16, Iris 2, Iris 3, Iris 4, Iris 5, Iris 6, Iris 7, Iris 8… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Bagnolet ?

Les familles y trouvent 25 crèches, 20 écoles, 3 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Benoist de l'Europe (general et Techno.) (96 %).

Quel est le taux de chômage à Bagnolet ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?