Ville · Seine-Saint-Denis (93)

Lilas (93260) Avis, données et statistiques sur la ville

Lilas (93260) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 23469 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Lilas en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Lilas

Délimitation de la ville et de ses 10 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Lilas

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Lilas. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Lilas ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Lilas correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Lilas (93260)

Environnement à Lilas

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,3/5 et la qualité de l'air 2,6/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

3,4/5Bien

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 7,4 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral199 km
  • Montagne268 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Lilas

La desserte en bus obtient la note de 2,0/5. On y trouve 1 ligne de métro. L'aéroport le plus proche est à 11,6 km.

3,5/5Très bien

Ferroviaire

  • Métro11
  • Grande ligne3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

11,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Lilas

Le prix moyen à l'achat est de 7 006 €/m² pour un appartement et de 7 520 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 25 €/m². 33 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement7 006 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison7 520 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20145 2405 117
20155 3465 717
20165 2545 445
20175 6576 083
20186 0777 107
20196 495–
20207 2348 585
20217 4927 819
20227 3517 876
20237 0067 520
20247 8578 693
20258 1389 033
20268 4189 372
20278 6999 712
20288 97910 051
20299 26010 390

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement25 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 930
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons158
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201414218
201517824
201624917
201721519
201821826
2019196–
202017717
202117011
202222320
20231626
202419211
202519210
20261919
20271918
20281917
20291916

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 597

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 670
20141 689
20151 612
20161 600
20171 667
20181 635
20191 651
20201 670
20211 597
20221 624
20231 620
20241 616
20251 612
20261 608
20271 604
20281 600
20291 596

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Paris 20ème (75020)1 866 hab.
  2. Paris 19ème (75019)1 134 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,3 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

32 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201033
201133
201234
201334
201433
201531
201628
201728
201828
201928
202028
202132

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 823

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 318
20114 307
20124 502
20134 554
20144 606
20154 686
20164 812
20174 842
20184 909
20194 909
20204 845
20214 823
20225 036
20235 092
20245 147
20255 203
20265 258
20275 314
20285 369
20295 424

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103664
20113664
20123565
20133367
20143466
20153466
20163565
20173565
20183664
20193664
20203565
20213367

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Lilas

On y compte notamment 19 boulangeries, 3 supermarchés, 130 restaurants, 17 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,4 km.

2,8/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale41
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie19
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie9
    Niveau : moyen
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal3
    Niveau : moyen
  • Poissonnerie2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant130
    Niveau : faible
  • Bar, Café17
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie4
    Niveau : moyen
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,4 km
  • Coiffeur33
    Niveau : faible
  • Station service4
    Niveau : très élevé
  • Fleuriste7
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Lilas

Les familles y trouvent 8 crèches, 10 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Paul Robert (general et Techno.) (86 %).

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche8
    Niveau : faible
  • Ecole10
    Niveau : élevé
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Marie Curie92 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Paul Robert (general et Techno.)86 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–86
2011–88
2012–86
2013–91
2014–93
20158394
20168189
20179087
20188484
20198388
20208296
20219196
2022–89
2023–86

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Lilas

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 081 en 2023. Il a évolué de −20,3 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 081

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 363
20171 438
20181 357
20191 469
20201 225
20211 107
20221 116
20231 081
20241 024
2025970
2026915
2027861
2028806
2029752

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Lilas

Notes obtenues pour le sport (3,2/5), les loisirs (1,9/5), la culture (1,2/5). 40 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,2/5Moyen

Sport

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Chi gong
  • Danse
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Polo-vélo
  • Pétanque
  • Rugby
  • Sabre
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Twirling bâton
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Synagogue
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Lilas

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Lilas

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 31 %. La dette de la commune s'élève à 876 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

876 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 570
20171 479
20181 375
20191 139
20201 071
2021996
2022934
2023876

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

31 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201417
201517
201628
201728
201828
201928
202028
202128
202228
202331
202431

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201024
201124
201224
201424
201524
201625
201725
201825
201925
202025
202142
202242
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Lilas

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,4/5Très bien

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201314
201413
201513
201614
201713
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413
202513
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010458151
2011401188
2012446205
2013401191
2014440266
2015483223
2016487238
2017572290
2018683326
2019748301
2020734389
2021818435
2022844290
20231 453519
20241 064450
20251 121471
20261 177493
20271 234515
20281 290537
20291 347558

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Lilas

On y recense 30 médecins et 9 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,3 km.

3,0/5Bien

Médecin

30

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Lilas

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (48 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Lilas

Lilas compte 23 469 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 087 € net par mois. La population a évolué de +2,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

23 469

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201022 226
201122 498
201222 917
201322 819
201422 759
201522 963
201622 986
201723 047
201823 400
201923 446
202023 276
202123 469
202223 624
202323 723
202423 821
202523 920
202624 018
202724 117
202824 215
202924 314

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 087 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 672
20132 719
20142 702
20152 742
20162 792
20172 812
20182 846
20192 924
20202 974
20213 087
20223 059
20233 101
20243 143
20253 186
20263 228
20273 270
20283 312
20293 354

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 860

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 568
20115 614
20125 704
20135 643
20145 735
20155 808
20165 731
20175 724
20185 785
20195 814
20205 787
20215 860
20225 871
20235 892
20245 914
20255 935
20265 956
20275 978
20285 999
20296 021

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201139
201238
201338
201438
201538
201639
201739
201839
201939
202039
202139
202239
202339
202439
202539
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 597

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 670
20141 689
20151 612
20161 600
20171 667
20181 635
20191 651
20201 670
20211 597
20221 624
20231 620
20241 616
20251 612
20261 608
20271 604
20281 600
20291 596

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 526
20112 444
20122 616
20132 626
20142 670
20152 812
20162 977
20172 895
20183 056
20193 078
20203 030
20212 948
20223 173
20233 230
20243 286
20253 343
20263 399
20273 455
20283 512
20293 568

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 084
20114 086
20124 284
20134 286
20144 319
20154 433
20164 527
20174 463
20184 588
20194 579
20204 508
20214 474
20224 663
20234 706
20244 748
20254 791
20264 833
20274 876
20284 919
20294 961

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Lilas : vos questions

Fait-il bon vivre à Lilas ?

Avec une note globale de 3,4/5, Lilas obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,8/5), sécurité (4,7/5), emploi (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Lilas ?

Le prix moyen à l'achat est de 7 006 €/m² pour un appartement et de 7 520 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 25 €/m². 33 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Lilas ?

La sécurité à Lilas obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 081 en 2023. Il a évolué de −20,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Lilas ?

Lilas compte 23 469 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 087 € net par mois. La population a évolué de +2,1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Lilas ?

Lilas compte 10 quartiers analysés : Convention, Croix De L'Épinette, Jalancloud, La Mairie, L'Avenir, Le Fort, L'Église, Les Bruyeres, Les Sentes, Villegranges. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Lilas ?

Les familles y trouvent 8 crèches, 10 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Paul Robert (general et Techno.) (86 %).

Quel est le taux de chômage à Lilas ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?