Paysage
Ville
Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Arrondissement
Paris 19ème (75019) est un arrondissement de la ville de Paris. Cet arrondissement, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 181613 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. L'arrondissement dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Délimitation de la ville et de ses 75 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Paris 19ème. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : Le Pré-Saint-GervaisAubervilliersParis 10èmePantin
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Paris 19ème ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Paris 19ème correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Paris 19ème (75019)
Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,4/5 et la qualité de l'air 2,3/5.
Ville
Animée
Paris (75000)à 5,3 km en voiture

Très élevé
La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. On y trouve 5 lignes de métro. L'aéroport le plus proche est à 11,8 km.
11,8 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat est de 8 607 €/m² pour un appartement et de 13 000 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +8,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 29 €/m². 27 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Achat appartement | Achat maison |
|---|---|---|
| 2014 | 6 544 | 11 838 |
| 2015 | 6 464 | 7 948 |
| 2016 | 6 599 | – |
| 2017 | 7 195 | – |
| 2018 | 7 915 | – |
| 2019 | 8 367 | 8 779 |
| 2020 | 9 160 | – |
| 2021 | 9 398 | 16 700 |
| 2022 | 9 241 | – |
| 2023 | 8 607 | 13 000 |
| 2024 | 9 894 | 14 432 |
| 2025 | 10 248 | 14 928 |
| 2026 | 10 601 | 15 424 |
| 2027 | 10 955 | 15 921 |
| 2028 | 11 308 | 16 417 |
| 2029 | 11 662 | 16 913 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Location appartement | Location maison |
|---|---|---|
| 2010 | 23 | 21 |
| 2011 | 24 | 22 |
| 2012 | 25 | 23 |
| 2013 | 25 | 23 |
| 2014 | 27 | 25 |
| 2015 | 27 | 25 |
| 2016 | 26 | 25 |
| 2017 | 27 | 25 |
| 2018 | 28 | 26 |
| 2019 | 29 | 27 |
| 2020 | 29 | 27 |
| 2021 | 29 | 28 |
| 2022 | 29 | 29 |
| 2023 | 29 | 29 |
| 2024 | 29 | 30 |
| 2025 | 30 | 30 |
| 2026 | 31 | 31 |
| 2027 | 31 | 32 |
| 2028 | 32 | 32 |
| 2029 | 32 | 33 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Vente d'appartements | Vente de maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 837 | 3 |
| 2015 | 993 | 19 |
| 2016 | 984 | – |
| 2017 | 976 | – |
| 2018 | 871 | – |
| 2019 | 859 | 2 |
| 2020 | 714 | – |
| 2021 | 912 | 2 |
| 2022 | 908 | – |
| 2023 | 785 | 1 |
| 2024 | 810 | -1 |
| 2025 | 796 | -2 |
| 2026 | 783 | -3 |
| 2027 | 769 | -4 |
| 2028 | 756 | -5 |
| 2029 | 743 | -7 |
11 396
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 10 703 |
| 2014 | 11 452 |
| 2015 | 12 151 |
| 2016 | 12 670 |
| 2017 | 12 894 |
| 2018 | 12 655 |
| 2019 | 12 892 |
| 2020 | 12 451 |
| 2021 | 11 396 |
| 2022 | 12 743 |
| 2023 | 12 864 |
| 2024 | 12 985 |
| 2025 | 13 105 |
| 2026 | 13 226 |
| 2027 | 13 346 |
| 2028 | 13 467 |
| 2029 | 13 588 |
Très élevé
4 % / an
30 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 37 |
| 2011 | 36 |
| 2012 | 37 |
| 2013 | 35 |
| 2014 | 36 |
| 2015 | 36 |
| 2016 | 34 |
| 2017 | 30 |
| 2018 | 30 |
| 2019 | 30 |
| 2020 | 29 |
| 2021 | 30 |
40 800
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 35 918 |
| 2011 | 36 143 |
| 2012 | 36 375 |
| 2013 | 36 532 |
| 2014 | 36 993 |
| 2015 | 37 320 |
| 2016 | 38 400 |
| 2017 | 39 361 |
| 2018 | 39 975 |
| 2019 | 39 975 |
| 2020 | 40 586 |
| 2021 | 40 800 |
| 2022 | 41 477 |
| 2023 | 41 982 |
| 2024 | 42 486 |
| 2025 | 42 991 |
| 2026 | 43 495 |
| 2027 | 44 000 |
| 2028 | 44 504 |
| 2029 | 45 009 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 28 | 72 |
| 2011 | 29 | 71 |
| 2012 | 29 | 71 |
| 2013 | 30 | 70 |
| 2014 | 29 | 71 |
| 2015 | 29 | 71 |
| 2016 | 29 | 71 |
| 2017 | 28 | 72 |
| 2018 | 28 | 72 |
| 2019 | 28 | 72 |
| 2020 | 28 | 72 |
| 2021 | 27 | 73 |
On y compte notamment 144 boulangeries, 63 supermarchés, 1 250 restaurants, 137 bars et cafés et 59 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,4 km.
Les familles y trouvent 201 crèches, 88 écoles, 22 collèges et 20 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee l'Initiative (general et Techno.) (100 %).
| Année | Brevet des collèges | Baccalauréat |
|---|---|---|
| 2010 | – | 80 |
| 2011 | – | 83 |
| 2012 | – | 84 |
| 2013 | – | 88 |
| 2014 | – | 92 |
| 2015 | 80 | 92 |
| 2016 | 79 | 94 |
| 2017 | 81 | 91 |
| 2018 | 84 | 92 |
| 2019 | 81 | 93 |
| 2020 | 87 | 98 |
| 2021 | 86 | 98 |
| 2022 | – | 96 |
| 2023 | – | 96 |
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 18 850 en 2023. Il a évolué de −7 % entre 2018 et 2023.
18 850
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 17 914 |
| 2017 | 18 705 |
| 2018 | 20 259 |
| 2019 | 21 372 |
| 2020 | 17 422 |
| 2021 | 18 065 |
| 2022 | 19 549 |
| 2023 | 18 850 |
| 2024 | 19 030 |
| 2025 | 19 033 |
| 2026 | 19 036 |
| 2027 | 19 038 |
| 2028 | 19 041 |
| 2029 | 19 044 |
Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (5,0/5), la culture (5,0/5). 78 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
La dette de la commune s'élève à 4 579 € par habitant.
4 579 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 2 473 |
| 2017 | 2 851 |
| 2018 | 3 055 |
| 2019 | 3 112 |
| 2020 | 3 519 |
| 2021 | 3 841 |
| 2022 | 4 269 |
| 2023 | 4 579 |
Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.
14 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 15 |
| 2011 | 16 |
| 2012 | 16 |
| 2013 | 16 |
| 2014 | 16 |
| 2015 | 16 |
| 2016 | 17 |
| 2017 | 16 |
| 2018 | 16 |
| 2019 | 16 |
| 2020 | 15 |
| 2021 | 14 |
| 2022 | 15 |
| 2023 | 15 |
| 2024 | 15 |
| 2025 | 15 |
| 2026 | 15 |
| 2027 | 15 |
| 2028 | 15 |
| 2029 | 15 |
Très élevé
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 4 445 | 1 499 |
| 2011 | 4 136 | 1 843 |
| 2012 | 4 148 | 2 022 |
| 2013 | 4 328 | 2 126 |
| 2014 | 4 604 | 2 346 |
| 2015 | 4 943 | 2 715 |
| 2016 | 5 986 | 2 872 |
| 2017 | 6 243 | 3 099 |
| 2018 | 7 046 | 3 234 |
| 2019 | 7 801 | 3 296 |
| 2020 | 7 930 | 4 507 |
| 2021 | 8 029 | 4 763 |
| 2022 | 7 789 | 3 065 |
| 2023 | 8 042 | 5 238 |
| 2024 | 8 901 | 4 856 |
| 2025 | 9 274 | 5 098 |
| 2026 | 9 647 | 5 340 |
| 2027 | 10 020 | 5 581 |
| 2028 | 10 393 | 5 823 |
| 2029 | 10 765 | 6 064 |
On y recense 327 médecins et 59 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,4 km.
327
59
0,4 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (44 %).
Paris 19ème compte 181 613 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 775 € net par mois. La population a évolué de −2,6 % entre 2016 et 2021.
181 613
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 186 650 |
| 2011 | 186 095 |
| 2012 | 186 120 |
| 2013 | 185 957 |
| 2014 | 187 163 |
| 2015 | 185 650 |
| 2016 | 186 400 |
| 2017 | 187 010 |
| 2018 | 185 515 |
| 2019 | 184 577 |
| 2020 | 183 212 |
| 2021 | 181 613 |
| 2022 | 183 359 |
| 2023 | 183 030 |
| 2024 | 182 701 |
| 2025 | 182 372 |
| 2026 | 182 043 |
| 2027 | 181 714 |
| 2028 | 181 385 |
| 2029 | 181 056 |
2 775 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 291 |
| 2013 | 2 327 |
| 2014 | 2 386 |
| 2015 | 2 396 |
| 2016 | 2 457 |
| 2017 | 2 531 |
| 2018 | 2 588 |
| 2019 | 2 653 |
| 2020 | 2 697 |
| 2021 | 2 775 |
| 2022 | 2 808 |
| 2023 | 2 862 |
| 2024 | 2 916 |
| 2025 | 2 970 |
| 2026 | 3 024 |
| 2027 | 3 078 |
| 2028 | 3 133 |
| 2029 | 3 187 |
43 460
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 43 569 |
| 2011 | 43 222 |
| 2012 | 43 339 |
| 2013 | 43 545 |
| 2014 | 43 785 |
| 2015 | 43 377 |
| 2016 | 44 082 |
| 2017 | 44 612 |
| 2018 | 44 215 |
| 2019 | 43 865 |
| 2020 | 43 874 |
| 2021 | 43 460 |
| 2022 | 44 084 |
| 2023 | 44 136 |
| 2024 | 44 188 |
| 2025 | 44 240 |
| 2026 | 44 292 |
| 2027 | 44 344 |
| 2028 | 44 396 |
| 2029 | 44 448 |
39 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 37 |
| 2011 | 37 |
| 2012 | 37 |
| 2013 | 37 |
| 2014 | 38 |
| 2015 | 38 |
| 2016 | 38 |
| 2017 | 39 |
| 2018 | 39 |
| 2019 | 39 |
| 2020 | 39 |
| 2021 | 39 |
| 2022 | 40 |
| 2023 | 40 |
| 2024 | 40 |
| 2025 | 40 |
| 2026 | 41 |
| 2027 | 41 |
| 2028 | 41 |
| 2029 | 41 |
-0,9 %
11 396
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 10 703 |
| 2014 | 11 452 |
| 2015 | 12 151 |
| 2016 | 12 670 |
| 2017 | 12 894 |
| 2018 | 12 655 |
| 2019 | 12 892 |
| 2020 | 12 451 |
| 2021 | 11 396 |
| 2022 | 12 743 |
| 2023 | 12 864 |
| 2024 | 12 985 |
| 2025 | 13 105 |
| 2026 | 13 226 |
| 2027 | 13 346 |
| 2028 | 13 467 |
| 2029 | 13 588 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 32 363 |
| 2011 | 32 020 |
| 2012 | 33 248 |
| 2013 | 33 344 |
| 2014 | 33 693 |
| 2015 | 32 839 |
| 2016 | 33 008 |
| 2017 | 32 178 |
| 2018 | 31 031 |
| 2019 | 31 106 |
| 2020 | 29 978 |
| 2021 | 29 347 |
| 2022 | 30 138 |
| 2023 | 29 850 |
| 2024 | 29 561 |
| 2025 | 29 273 |
| 2026 | 28 984 |
| 2027 | 28 696 |
| 2028 | 28 408 |
| 2029 | 28 119 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 46 986 |
| 2011 | 46 396 |
| 2012 | 47 455 |
| 2013 | 47 964 |
| 2014 | 48 836 |
| 2015 | 48 030 |
| 2016 | 48 543 |
| 2017 | 48 253 |
| 2018 | 46 749 |
| 2019 | 46 611 |
| 2020 | 45 002 |
| 2021 | 44 434 |
| 2022 | 45 881 |
| 2023 | 45 693 |
| 2024 | 45 505 |
| 2025 | 45 317 |
| 2026 | 45 128 |
| 2027 | 44 940 |
| 2028 | 44 752 |
| 2029 | 44 564 |
Aucun quartier ne correspond à votre recherche.
Paris 19ème figure dans 21 classements de Chacun Son Lieu.
Avec une note globale de 4,1/5, Paris 19ème obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : transports (5,0/5), commerces (5,0/5), éducation (5,0/5).
Le prix moyen à l'achat est de 8 607 €/m² pour un appartement et de 13 000 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +8,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 29 €/m². 27 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à Paris 19ème obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 18 850 en 2023. Il a évolué de −7 % entre 2018 et 2023.
Paris 19ème compte 181 613 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 775 € net par mois. La population a évolué de −2,6 % entre 2016 et 2021.
Paris 19ème compte 75 quartiers analysés : Amérique 1, Amérique 10, Amérique 11, Amérique 12, Amérique 13, Amérique 14, Amérique 15, Amérique 16, Amérique 17, Amérique 18, Amérique 19, Amérique 2, Amérique 20, Amérique 21, Amérique 22… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.
Les familles y trouvent 201 crèches, 88 écoles, 22 collèges et 20 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee l'Initiative (general et Techno.) (100 %).
Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Paris 19ème ? Notez‑la et donnez votre avis !