Ville · Seine-Saint-Denis (93)

Le Pré-Saint-Gervais (93310) Avis, données et statistiques sur la ville

Le Pré-Saint-Gervais (93310) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 16864 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le Pré-Saint-Gervais en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Numérique 5,0/5
  • Sécurité 4,7/5
  • Emploi 4,3/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,7/5
  • Transports 2,0/5
  • Immobilier 2,3/5
Carte

Carte du Pré-Saint-Gervais

Délimitation de la ville et de ses 7 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Le Pré-Saint-Gervais

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Pré-Saint-Gervais. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Pré-Saint-Gervais ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Pré-Saint-Gervais correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Le Pré-Saint-Gervais (93310)

Environnement au Pré-Saint-Gervais

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,0/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

3,6/5Très bien

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 5,1 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral198 km
  • Montagne269 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports au Pré-Saint-Gervais

La desserte en bus obtient la note de 1,5/5. La gare la plus proche est à 2 km. L'aéroport le plus proche est à 11,4 km.

2,0/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

11,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier au Pré-Saint-Gervais

Le prix moyen à l'achat est de 6 438 €/m² pour un appartement et de 7 533 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +22,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 32 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,3/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement6 438 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison7 533 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20144 6215 824
20154 4975 144
20164 7256 627
20174 9145 758
20185 2447 068
20196 137–
20206 2418 180
20216 9088 020
20226 7208 265
20236 4387 533
20247 2358 669
20257 5248 982
20267 8139 294
20278 1029 606
20288 3919 918
20298 68010 230

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement23 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison24 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 392
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons88
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141127
20151549
201616515
201716212
201816013
2019144–
20201228
202112613
20221281
202311910
20241248
20251218
20261197
20271167
20281137
20291116

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 298

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 231
20141 227
20151 225
20161 219
20171 314
20181 273
20191 264
20201 350
20211 298
20221 331
20231 344
20241 356
20251 369
20261 382
20271 395
20281 408
20291 421

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Paris 19ème (75019)789 hab.
  2. Pantin (93500)277 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,3 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

29 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201039
201140
201239
201339
201437
201536
201636
201735
201832
201932
202031
202129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 454

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 275
20113 347
20123 403
20133 478
20143 534
20153 546
20163 502
20173 489
20183 425
20193 425
20203 450
20213 454
20223 503
20233 512
20243 521
20253 531
20263 540
20273 549
20283 558
20293 567

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103070
20113070
20123070
20133070
20143070
20152971
20162773
20172773
20182971
20192971
20203070
20213268

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces au Pré-Saint-Gervais

On y compte notamment 13 boulangeries, 7 supermarchés, 86 restaurants, 16 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,3 km.

2,7/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale31
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie13
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie10
    Niveau : moyen
  • Supermarché7
    Niveau : moyen
  • Marché municipal0,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant86
    Niveau : faible
  • Bar, Café16
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing9
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,3 km
  • Coiffeur22
    Niveau : faible
  • Station service1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation au Pré-Saint-Gervais

Les familles y trouvent 12 crèches, 9 écoles et 2 collèges.

3,7/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche12
    Niveau : faible
  • Ecole9
    Niveau : moyen
  • Collège2
    Niveau : moyen
  • Lycée1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Joseph100 %
  2. Collège Jean-Jacques Rousseau88 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201591
201693
201791
201891
201992
202090
202194

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité au Pré-Saint-Gervais

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 938 en 2023. Il a évolué de −5,3 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

938

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016951
20171 039
2018991
20191 097
2020827
2021923
20221 056
2023938
2024952
2025946
2026941
2027935
2028929
2029923

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture au Pré-Saint-Gervais

Notes obtenues pour le sport (2,2/5), les loisirs (1,6/5), la culture (1,1/5). 29 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique au Pré-Saint-Gervais

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

5,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité au Pré-Saint-Gervais

Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 23 %. La dette de la commune s'élève à 627 € par habitant.

2,5/5Bien

Dette par habitant

627 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016260
2017243
2018218
2019697
2020634
2021599
2022542
2023627

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

23 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201413
201513
201622
201722
201822
201922
202022
202122
202222
202323
202423

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

47 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201027
201127
201227
201427
201527
201627
201727
201827
201927
202027
202143
202243
202347
202447

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi au Pré-Saint-Gervais

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,3/5Très bien

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201318
201418
201518
201618
201718
201818
201917
202016
202116
202217
202316
202416
202516
202616
202716
202816
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010319124
2011322117
2012313157
2013300134
2014347174
2015350180
2016407215
2017421208
2018523220
2019567237
2020544322
2021569319
2022540196
2023585332
2024626321
2025651336
2026676351
2027702366
2028727381
2029752396

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé au Pré-Saint-Gervais

On y recense 17 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,4 km.

2,6/5Bien

Médecin

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique au Pré-Saint-Gervais

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (81 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population au Pré-Saint-Gervais

Le Pré-Saint-Gervais compte 16 864 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 571 € net par mois. La population a évolué de −5,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

16 864

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201018 044
201118 082
201218 025
201317 911
201417 553
201517 682
201617 786
201717 951
201817 484
201917 353
202017 287
202116 864
202217 085
202316 995
202416 905
202516 816
202616 726
202716 636
202816 546
202916 457

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 571 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 150
20132 226
20142 253
20152 337
20162 460
20172 508
20182 494
20192 553
20202 552
20212 571
20222 680
20232 729
20242 778
20252 827
20262 876
20272 925
20282 974
20293 023

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 069

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 463
20114 518
20124 448
20134 379
20144 229
20154 294
20164 319
20174 416
20184 228
20194 181
20204 198
20214 069
20224 102
20234 069
20244 037
20254 005
20263 972
20273 940
20283 907
20293 875

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201136
201236
201336
201437
201538
201638
201738
201838
201938
202039
202139
202240
202340
202440
202541
202641
202741
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-2,4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 298

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 231
20141 227
20151 225
20161 219
20171 314
20181 273
20191 264
20201 350
20211 298
20221 331
20231 344
20241 356
20251 369
20261 382
20271 395
20281 408
20291 421

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 215
20112 845
20122 675
20132 590
20142 723
20152 977
20163 064
20173 171
20183 096
20193 109
20202 997
20212 969
20223 081
20233 101
20243 121
20253 141
20263 160
20273 180
20283 200
20293 220

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 374
20114 142
20124 031
20134 018
20144 099
20154 306
20164 323
20174 585
20184 441
20194 470
20204 450
20214 362
20224 512
20234 544
20244 577
20254 609
20264 642
20274 674
20284 707
20294 739

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre au Pré-Saint-Gervais : vos questions

Fait-il bon vivre au Pré-Saint-Gervais ?

Avec une note globale de 3,2/5, Le Pré-Saint-Gervais obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (5,0/5), sécurité (4,7/5), emploi (4,3/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,7/5), transports (2,0/5), immobilier (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier au Pré-Saint-Gervais ?

Le prix moyen à l'achat est de 6 438 €/m² pour un appartement et de 7 533 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +22,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 32 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité au Pré-Saint-Gervais ?

La sécurité au Pré-Saint-Gervais obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 938 en 2023. Il a évolué de −5,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Le Pré-Saint-Gervais ?

Le Pré-Saint-Gervais compte 16 864 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 571 € net par mois. La population a évolué de −5,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers du Pré-Saint-Gervais ?

Le Pré-Saint-Gervais compte 7 quartiers analysés : 7 Arpents, Anatole France, Belvédère, Centre, Gabriel Peri, Severine, Stalingrad. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles au Pré-Saint-Gervais ?

Les familles y trouvent 12 crèches, 9 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage au Pré-Saint-Gervais ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?