Ville · Seine-Saint-Denis (93)

Pantin (93500) Avis, données et statistiques sur la ville

Pantin (93500) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 60802 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Pantin en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Pantin

Délimitation de la ville et de ses 18 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Pantin

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Pantin. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Pantin ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Pantin correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Pantin (93500)

Environnement à Pantin

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,6/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,5/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 8,2 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral196 km
  • Montagne271 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Pantin

La desserte en bus obtient la note de 2,9/5. On y trouve 1 ligne de métro, 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 9,4 km.

4,6/5Excellent

Ferroviaire

  • Métro5
  • Grande ligneRER ESNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

9,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Pantin

Le prix moyen à l'achat est de 6 238 €/m² pour un appartement et de 6 934 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +25,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 28 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement6 238 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison6 934 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20144 1484 618
20154 2704 760
20164 3635 149
20174 6626 029
20184 9645 785
20195 6036 334
20206 4596 228
20216 9036 745
20226 6818 019
20236 2386 934
20247 2437 820
20257 5738 139
20267 9038 459
20278 2328 779
20288 5629 099
20298 8929 419

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement24 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison19 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101512
20111612
20121713
20131814
20141914
20151814
20161914
20171914
20182015
20192116
20202217
20212318
20222419
20232418
20242419
20252520
20262620
20272621
20282721
20292822

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements3 995
    Niveau : très élevé
  • Vente de maisons155
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201437319
201539614
201643417
201744323
201848023
201941113
20203573
202134918
202242921
20233234
202436710
202536110
20263559
20273498
20283447
20293386

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 362

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 293
20143 715
20153 736
20163 936
20173 849
20183 830
20193 862
20203 802
20213 362
20223 766
20233 778
20243 789
20253 801
20263 812
20273 823
20283 835
20293 846

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Paris 19ème (75019)3 200 hab.
  2. Paris 20ème (75020)1 810 hab.
  3. Paris 10ème (75010)1 546 hab.
  4. Paris 18ème (75018)1 528 hab.
  5. Aubervilliers (93300)1 140 hab.
  6. Paris 11ème (75011)648 hab.
  7. Montreuil (93100)574 hab.
  8. Drancy (93700)208 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

33 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201034
201136
201235
201335
201435
201534
201632
201731
201831
201931
202032
202133

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

11 333

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 327
20119 304
20129 409
20139 807
20149 989
201510 210
201610 464
201710 679
201810 908
201910 908
202011 169
202111 333
202211 592
202311 792
202411 991
202512 191
202612 391
202712 591
202812 791
202912 991

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103070
20112971
20122971
20132971
20142872
20152971
20163070
20173070
20183070
20193070
20202971
20212872

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Pantin

On y compte notamment 52 boulangeries, 15 supermarchés, 429 restaurants, 50 bars et cafés et 16 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,5 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale142
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie52
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie30
    Niveau : très élevé
  • Supermarché15
    Niveau : très élevé
  • Marché municipal8
    Niveau : très élevé
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant429
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café50
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : faible
  • Banque16
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie4
    Niveau : très élevé
  • Pressing20
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,5 km
  • Coiffeur89
    Niveau : très élevé
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste8
    Niveau : élevé
  • Presse7
    Niveau : très élevé
  • Tabac3
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Pantin

Les familles y trouvent 154 crèches, 29 écoles, 7 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Joseph la Salle (100 %).

5,0/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche154
    Niveau : très élevé
  • Ecole29
    Niveau : très élevé
  • Collège7
    Niveau : très élevé
  • Lycée6
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Joseph100 %
  2. Lycée professionnel Simone Weil96 %
  3. Collège Irène et Frédéric Joliot Curie92 %
  4. Collège Antoine Laurent de Lavoisier86 %
  5. Collège Jean Jaurès83 %
  6. Collège Jean Lolive76 %
  7. Lycée général privé Ohr Sarah75 %
  8. Collège Ohr Sarah75 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Saint Joseph la Salle100 %
  2. Lycee Lucie Aubrac (general et Techno.)90 %
  3. Lycee Marcelin Berthelot83 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–56
2011–63
2012–67
2013–84
2014–86
20157990
20168491
20178990
20188683
20198387
20208997
20218598
2022–95
2023–91

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Pantin

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 5 263 en 2023. Il a évolué de +20,3 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

5 263

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20164 689
20174 761
20184 374
20194 567
20204 322
20214 895
20225 193
20235 263
20245 160
20255 249
20265 338
20275 427
20285 517
20295 606

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Pantin

Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (5,0/5), la culture (2,2/5). 43 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

4,2/5Très bien

Sport

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Danse
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Synagogue
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Pantin

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,0/5Très bien

Internet domestique

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Pantin

Le taux de la taxe foncière est de 44 % et celui de la taxe d'habitation de 22 %. La dette de la commune s'élève à 1 643 € par habitant.

2,5/5Bien

Dette par habitant

1 643 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 984
20171 687
20181 634
20191 611
20201 398
20211 501
20221 661
20231 643

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

22 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201313
201413
201513
201622
201722
201822
201922
202022
202122
202222
202322
202422

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

44 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201322
201422
201524
201624
201724
201824
201924
202024
202140
202244
202344
202444

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Pantin

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,3/5Très bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201118
201218
201319
201420
201519
201618
201717
201816
201916
202015
202115
202215
202315
202415
202514
202614
202714
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20101 250552
20111 246595
20121 324610
20131 384694
20141 696785
20151 763891
20161 898939
20171 931910
20182 276976
20192 4941 087
20202 5901 498
20212 9561 480
20223 068993
20233 1081 752
20243 2721 563
20253 4321 640
20263 5921 717
20273 7521 795
20283 9131 872
20294 0731 949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Pantin

On y recense 55 médecins et 21 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,2 km.

5,0/5Excellent

Médecin

55

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

21

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Pantin

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (64 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Pantin

Pantin compte 60 802 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 409 € net par mois. La population a évolué de +9,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

60 802

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201054 141
201153 794
201253 059
201353 483
201454 860
201555 176
201655 343
201757 483
201859 065
201959 840
202060 425
202160 802
202261 373
202362 130
202462 886
202563 643
202664 399
202765 156
202865 912
202966 669

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 409 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20121 978
20131 993
20142 025
20152 054
20162 112
20172 158
20182 231
20192 287
20202 308
20212 409
20222 421
20232 470
20242 518
20252 566
20262 614
20272 663
20282 711
20292 759

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

15 025

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013 235
201113 208
201212 971
201312 987
201413 317
201513 324
201613 470
201714 089
201814 573
201914 779
202014 987
202115 025
202215 166
202315 371
202415 576
202515 782
202615 987
202716 193
202816 398
202916 604

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201136
201236
201336
201436
201536
201636
201736
201836
201936
202036
202136
202236
202336
202436
202536
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 362

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20133 293
20143 715
20153 736
20163 936
20173 849
20183 830
20193 862
20203 802
20213 362
20223 766
20233 778
20243 789
20253 801
20263 812
20273 823
20283 835
20293 846

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013 213
201112 912
201213 272
201313 250
201414 409
201514 538
201614 663
201715 063
201815 607
201915 682
202015 124
202114 898
202215 958
202316 200
202416 442
202516 684
202616 926
202717 168
202817 410
202917 652

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201017 066
201116 759
201216 891
201317 191
201417 890
201517 614
201617 487
201717 815
201817 833
201918 088
202018 098
202117 976
202218 316
202318 432
202418 549
202518 665
202618 781
202718 898
202819 014
202919 131

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Pantin : vos questions

Fait-il bon vivre à Pantin ?

Avec une note globale de 4,1/5, Pantin obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : commerces (5,0/5), éducation (5,0/5), santé (5,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Pantin ?

Le prix moyen à l'achat est de 6 238 €/m² pour un appartement et de 6 934 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +25,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 28 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Pantin ?

La sécurité à Pantin obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 5 263 en 2023. Il a évolué de +20,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Pantin ?

Pantin compte 60 802 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 409 € net par mois. La population a évolué de +9,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Pantin ?

Pantin compte 18 quartiers analysés : Auteurs Pommiers, Charles Auray, Courtillieres Nord, Courtillieres Sud, Église Nord, Église Sud, Limites, Mairie, Ourcq Hoche, Petit Pantin, Quatre Chemin Jaures, Quatre Chemins Diderot, Quatre Chemin Sncf, Quatre Chemins Sainte-Marthe, Rouvray… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Pantin ?

Les familles y trouvent 154 crèches, 29 écoles, 7 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Joseph la Salle (100 %).

Quel est le taux de chômage à Pantin ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?