Ville · Val-d'Oise (95)

Arnouville (95400) Avis, données et statistiques sur la ville

Arnouville (95400) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 14583 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Arnouville en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,5/5
  • Transports 2,1/5
  • Santé 2,2/5
Carte

Carte d'Arnouville

Délimitation de la ville et de ses 6 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Arnouville

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Arnouville. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Arnouville ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Arnouville correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Arnouville (95400)

Environnement à Arnouville

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,1/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 17,5 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral185 km
  • Montagne281 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Arnouville

La desserte en bus obtient la note de 2,1/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 4,2 km.

2,1/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneRER DSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

4,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Arnouville

Le prix moyen à l'achat est de 3 093 €/m² pour un appartement et de 3 803 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +21,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 74 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 093 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 803 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 6482 846
20152 6622 838
20162 5112 752
20172 6903 065
20182 5513 199
20192 8663 168
20202 7233 346
20212 8173 499
20222 8753 688
20233 0933 803
20242 9923 857
20253 0373 973
20263 0824 089
20273 1274 205
20283 1724 321
20293 2174 436

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101310
20111210
20121210
20131311
20141411
20151310
20161512
20171512
20181613
20191613
20201812
20212012
20222211
20232211
20242211
20252212
20262312
20272412
20282513
20292613

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements457
    Niveau : faible
  • Vente de maisons933
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20144791
20154993
20163385
201753120
201845101
20194194
20204085
20215782
20225199
20234183
20244788
20254787
20264786
20274885
20284884
20294883

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

636

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013783
2014749
2015781
2016707
2017730
2018738
2019732
2020727
2021636
2022671
2023659
2024647
2025635
2026623
2027611
2028599
2029587

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Gonesse (95500)415 hab.
  2. Villiers-le-Bel (95400)341 hab.
  3. Sarcelles (95200)120 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20138
20146
20157
20168
20177
20187
20197
20205
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 172

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 014
20112 068
20122 076
20132 081
20142 100
20152 115
20162 126
20172 147
20182 135
20192 135
20202 156
20212 172
20222 187
20232 199
20242 210
20252 222
20262 234
20272 246
20282 257
20292 269

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107624
20117624
20127624
20137624
20147624
20157426
20167327
20177228
20187228
20197228
20207327
20217426

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Arnouville

On y compte notamment 20 boulangeries, 4 supermarchés, 70 restaurants, 11 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,7 km.

2,4/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale31
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie20
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie12
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal3
    Niveau : moyen
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant70
    Niveau : faible
  • Bar, Café11
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,7 km
  • Coiffeur43
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste7
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Arnouville

Les familles y trouvent 2 crèches, 8 écoles, 1 collège et 1 lycée.

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole8
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jean Moulin79 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201569
201675
201789
201890
201986
202086
202178

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Arnouville

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 842 en 2023. Il a évolué de +7,5 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

842

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016734
2017845
2018783
2019779
2020688
2021681
2022777
2023842
2024767
2025767
2026768
2027768
2028768
2029768

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Arnouville

Notes obtenues pour le sport (1,8/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,2/5). 32 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,5/5Moyen

Sport

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Chi gong
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Squash
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Arnouville

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Arnouville

Le taux de la taxe foncière est de 41 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 422 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

422 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016276
2017199
2018373
2019273
2020317
2021399
2022412
2023422

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201215
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

41 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201121
201222
201422
201522
201622
201722
201822
201922
202024
202141
202241
202341
202441

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Arnouville

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,9/5Très bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201115
201216
201315
201416
201517
201615
201715
201815
201915
202014
202114
202215
202315
202414
202514
202614
202714
202814
202914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201022993
2011223106
2012231111
201322287
2014208111
2015219126
2016281122
2017268115
2018294136
2019355150
2020335166
2021327165
2022348116
2023359166
2024372165
2025384170
2026397175
2027409180
2028422185
2029434190

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Arnouville

On y recense 17 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,5 km.

2,2/5Moyen

Médecin

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Arnouville

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (73 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Arnouville

Arnouville compte 14 583 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 633 € net par mois. La population a évolué de +1,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

14 583

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013 529
201113 742
201213 980
201314 129
201414 293
201514 179
201614 355
201714 226
201814 329
201914 254
202014 364
202114 583
202214 620
202314 690
202414 761
202514 831
202614 901
202714 971
202815 041
202915 112

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 633 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 326
20132 358
20142 422
20152 420
20162 409
20172 434
20182 503
20192 492
20202 560
20212 633
20222 616
20232 645
20242 674
20252 703
20262 732
20272 761
20282 790
20292 819

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 812

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 579
20113 600
20123 606
20133 661
20143 688
20153 637
20163 662
20173 661
20183 686
20193 669
20203 731
20213 812
20223 763
20233 778
20243 792
20253 807
20263 822
20273 837
20283 852
20293 867

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201437
201537
201637
201737
201837
201937
202038
202137
202237
202337
202437
202537
202637
202737
202837
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

636

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013783
2014749
2015781
2016707
2017730
2018738
2019732
2020727
2021636
2022671
2023659
2024647
2025635
2026623
2027611
2028599
2029587

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 076
20112 127
20122 252
20132 303
20142 396
20152 397
20162 478
20172 470
20182 518
20192 510
20202 790
20212 957
20222 868
20232 934
20242 999
20253 065
20263 131
20273 197
20283 263
20293 329

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 517
20113 690
20123 908
20133 912
20144 114
20154 119
20164 226
20174 215
20184 331
20194 311
20204 379
20214 504
20224 611
20234 689
20244 767
20254 846
20264 924
20275 002
20285 080
20295 159

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Arnouville dans les classements

Arnouville figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Arnouville : vos questions

Fait-il bon vivre à Arnouville ?

Avec une note globale de 3,2/5, Arnouville obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,5/5), transports (2,1/5), santé (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Arnouville ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 093 €/m² pour un appartement et de 3 803 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +21,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 74 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Arnouville ?

La sécurité à Arnouville obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 842 en 2023. Il a évolué de +7,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Arnouville ?

Arnouville compte 14 583 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 633 € net par mois. La population a évolué de +1,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Arnouville ?

Arnouville compte 6 quartiers analysés : Beauséjour, Condos, Cottage, Gare, Stade, Vieux Pays. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Arnouville ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 8 écoles, 1 collège et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Arnouville ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?