Ville · Val-d'Oise (95)

Sarcelles (95200) Avis, données et statistiques sur la ville

Sarcelles (95200) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 58427 habitants qui ont une moyenne d'âge de 35 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Sarcelles en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Sarcelles

Délimitation de la ville et de ses 25 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Sarcelles

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Sarcelles. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Sarcelles ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Sarcelles correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Sarcelles (95200)

Environnement à Sarcelles

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,2/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,3/5Très bien

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 18,6 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral183 km
  • Montagne283 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

22

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Sarcelles

La desserte en bus obtient la note de 3,0/5. On y trouve 1 ligne de tramway, 3 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 6,8 km.

3,9/5Très bien

Ferroviaire

  • Tramway5
  • Grande ligneRER DSNCFTransilien H

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

6,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Sarcelles

Le prix moyen à l'achat est de 2 152 €/m² pour un appartement et de 3 303 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +11 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 28 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 152 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 303 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 0232 826
20151 9542 681
20161 8772 706
20171 8762 786
20181 9383 043
20191 9803 000
20202 1182 949
20212 0843 152
20222 1803 428
20232 1523 303
20242 1703 394
20252 1973 468
20262 2253 542
20272 2523 616
20282 2803 690
20292 3073 764

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement20 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010129
2011129
20121310
20131411
20141511
20151612
20161612
20171612
20181612
20191612
20201712
20211911
20222011
20232012
20242013
20252113
20262113
20272213
20282313
20292314

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 766
    Niveau : faible
  • Vente de maisons886
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201415762
201514279
201614395
2017155105
201816595
2019182102
202019777
202122994
202221197
202318580
202422095
202522897
202623698
202724499
2028252100
2029260102

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 552

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 166
20142 235
20152 156
20162 147
20172 137
20182 087
20192 065
20201 861
20211 552
20221 727
20231 663
20241 599
20251 536
20261 472
20271 408
20281 345
20291 281

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Villiers-le-Bel (95400)1 399 hab.
  2. Garges-lès-Gonesse (95140)875 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

11,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

50 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201051
201152
201251
201352
201454
201552
201652
201750
201849
201949
202052
202150

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

8 326

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 847
20117 863
20127 806
20137 757
20147 742
20157 788
20167 883
20177 920
20187 999
20197 999
20208 210
20218 326
20228 192
20238 232
20248 273
20258 313
20268 354
20278 394
20288 435
20298 475

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103466
20113466
20123367
20133268
20143169
20153268
20163268
20173169
20183169
20193169
20202971
20212872

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Sarcelles

On y compte notamment 37 boulangeries, 12 supermarchés, 295 restaurants, 24 bars et cafés et 12 banques. Le centre commercial le plus proche est à 0,8 km.

2,7/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale94
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie37
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie22
    Niveau : moyen
  • Supermarché12
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant295
    Niveau : faible
  • Bar, Café24
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5
    Niveau : moyen
  • Banque12
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3
    Niveau : faible
  • Pressing16
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial0,8 km
  • Coiffeur89
    Niveau : moyen
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Sarcelles

Les familles y trouvent 18 crèches, 43 écoles, 13 collèges et 9 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Torat Emet (100 %).

4,0/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche18
    Niveau : faible
  • Ecole43
    Niveau : élevé
  • Collège13
    Niveau : élevé
  • Lycée9
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Torat Emet100 %
  2. Collège Ozar Hatorah100 %
  3. Annexe du collège La Salle-Saint Rosaire de Sarcelles99 %
  4. Collège La Salle-Saint Rosaire99 %
  5. Collège Victor Hugo93 %
  6. Lycée Maryse-Condé83 %
  7. Collège Anatole France80 %
  8. Collège Jean Lurçat79 %
  9. Collège Voltaire79 %
  10. Collège Evariste Galois78 %
  11. Collège Chantereine73 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Torat Emet100 %
  2. Lycee la Salle - Saint Rosaire99 %
  3. Lycee Jean-Jacques Rousseau (general et Techno.)81 %
  4. Lycee Maryse Conde (general et Techno.)69 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–86
2011–85
2012–86
2013–88
2014–90
20158490
20168485
20178587
20188286
20198280
20209097
20218796
2022–92
2023–87

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Sarcelles

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 4 157 en 2023. Il a évolué de +9,3 % entre 2018 et 2023.

3,9/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

4 157

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20163 974
20173 938
20183 805
20194 019
20203 297
20214 327
20224 168
20234 157
20244 136
20254 175
20264 214
20274 253
20284 292
20294 331

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Sarcelles

Notes obtenues pour le sport (1,8/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,7/5). 38 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey subaquatique
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Modélisme automobile
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pétanque
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Trampoline
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Synagogue
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Sarcelles

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

5,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Sarcelles

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 1 295 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

1 295 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 620
20171 547
20181 410
20191 443
20201 475
20211 399
20221 406
20231 295

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201317
201417
201517
201617
201717
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201219
201319
201419
201519
201619
201719
201819
201919
202019
202137
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Sarcelles

Le taux de chômage est de 21 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

2,7/5Bien

Taux de chômage

21 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201023
201124
201223
201322
201422
201522
201621
201722
201822
201922
202021
202121
202221
202321
202420
202520
202620
202720
202820
202919

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20101 090363
2011973418
2012919457
2013928610
2014987480
2015862444
2016999516
20171 062471
20181 361511
20191 556548
20201 711803
20211 821919
20221 792563
20231 8071 075
20241 875862
20251 955899
20262 035936
20272 115973
20282 1951 010
20292 2741 047

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Sarcelles

On y recense 87 médecins et 20 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,4 km.

2,7/5Bien

Médecin

87

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

20

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Sarcelles

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (84 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Sarcelles

Sarcelles compte 58 427 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 347 € net par mois. La population a évolué de +1,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

58 427

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201058 616
201158 395
201257 496
201357 534
201456 827
201557 408
201657 779
201758 587
201858 811
201959 193
202058 478
202158 427
202258 643
202358 721
202458 800
202558 879
202658 958
202759 037
202859 116
202959 195

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 347 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 042
20132 087
20142 115
20152 147
20162 164
20172 208
20182 232
20192 259
20202 337
20212 347
20222 378
20232 411
20242 444
20252 478
20262 511
20272 545
20282 578
20292 612

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

13 991

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014 024
201113 882
201213 733
201313 835
201413 788
201513 950
201614 250
201714 442
201814 475
201914 629
202014 209
202113 991
202214 426
202314 476
202414 526
202514 576
202614 626
202714 676
202814 726
202914 776

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

35 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201033
201133
201233
201333
201434
201534
201634
201734
201834
201934
202035
202135
202235
202335
202435
202536
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 552

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 166
20142 235
20152 156
20162 147
20172 137
20182 087
20192 065
20201 861
20211 552
20221 727
20231 663
20241 599
20251 536
20261 472
20271 408
20281 345
20291 281

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011 122
201110 991
201211 129
201311 447
201411 446
201511 949
201612 342
201713 337
201814 072
201914 049
202014 204
202114 642
202214 999
202315 374
202415 749
202516 124
202616 499
202716 874
202817 249
202917 624

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201018 336
201118 416
201218 257
201318 383
201418 238
201518 801
201619 041
201719 558
201819 850
201919 888
202019 750
202120 314
202220 358
202320 557
202420 755
202520 953
202621 152
202721 350
202821 548
202921 746

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Sarcelles : vos questions

Fait-il bon vivre à Sarcelles ?

Avec une note globale de 3,3/5, Sarcelles obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (5,0/5), environnement (4,3/5), éducation (4,0/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Sarcelles ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 152 €/m² pour un appartement et de 3 303 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +11 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 28 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Sarcelles ?

La sécurité à Sarcelles obtient la note de 3,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 4 157 en 2023. Il a évolué de +9,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Sarcelles ?

Sarcelles compte 58 427 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 347 € net par mois. La population a évolué de +1,1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Sarcelles ?

Sarcelles compte 25 quartiers analysés : Anatole France, Anne Frank, Bois De Lochères, Centre Sportif Mandela, Chantepie, Chardonnerettes Nord, Chardonnerettes Sud, Chauffour-Les Marais, Gare-Romain Rolland, Jaures, La Pepiniere-Malesherbes, Les Flanades, Les Mureaux, Les Rosiers, Les Sablons… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Sarcelles ?

Les familles y trouvent 18 crèches, 43 écoles, 13 collèges et 9 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Torat Emet (100 %).

Quel est le taux de chômage à Sarcelles ?

Le taux de chômage est de 21 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?