Ville · Val-d'Oise (95)

Saint-Brice-sous-Forêt (95350) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Brice-sous-Forêt (95350) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 15210 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Brice-sous-Forêt en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,9/5
  • Environnement 4,7/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,5/5
  • Transports 2,1/5
  • Commerces 2,2/5
Carte

Carte de Saint-Brice-sous-Forêt

Délimitation de la ville et de ses 7 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Brice-sous-Forêt

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Brice-sous-Forêt. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Brice-sous-Forêt ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Brice-sous-Forêt correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Brice-sous-Forêt (95350)

Environnement à Saint-Brice-sous-Forêt

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,7/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 18,9 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral180 km
  • Montagne286 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Brice-sous-Forêt

La desserte en bus obtient la note de 1,6/5. La gare la plus proche est à 2,6 km. L'aéroport le plus proche est à 10,3 km.

2,1/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne2,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

10,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Brice-sous-Forêt

Le prix moyen à l'achat est de 3 378 €/m² pour un appartement et de 4 422 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 378 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 422 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 8213 200
20152 8243 160
20162 7692 992
20172 8593 056
20182 8733 063
20192 9653 365
20203 0663 684
20213 1003 782
20223 1803 888
20233 3784 422
20243 3134 202
20253 3724 337
20263 4324 472
20273 4924 606
20283 5524 741
20293 6124 876

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement20 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison15 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101412
20111513
20121614
20131614
20141614
20151514
20161614
20171514
20181614
20191614
202017–
202118–
202219–
202320–
20242015
20251915
20262015
20272015
20282116
20292116

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements877
    Niveau : faible
  • Vente de maisons808
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20147161
20159782
20167978
20179891
20189077
20199392
20209086
20218987
20229889
20237265
20248985
20258986
20269087
20279087
20289088
20299189

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

856

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013730
2014708
2015802
2016824
2017802
2018845
2019855
2020805
2021856
2022880
2023895
2024911
2025926
2026941
2027957
2028972
2029987

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Sarcelles (95200)1 126 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,1 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201118
201218
201319
201418
201519
201622
201721
201820
201920
202021
202120

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 344

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 092
20112 082
20122 120
20132 126
20142 147
20152 142
20162 222
20172 246
20182 257
20192 257
20202 332
20212 344
20222 357
20232 381
20242 406
20252 430
20262 455
20272 479
20282 504
20292 528

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106238
20116436
20126436
20136436
20146337
20156238
20165941
20175842
20185743
20195743
20205545
20215743

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Brice-sous-Forêt

On y compte notamment 14 boulangeries, 6 supermarchés, 77 restaurants, 8 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,3 km.

2,2/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale10
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie14
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6
    Niveau : faible
  • Supermarché6
    Niveau : faible
  • Marché municipal4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant77
    Niveau : faible
  • Bar, Café8
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,3 km
  • Coiffeur26
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste15
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Brice-sous-Forêt

Les familles y trouvent 3 crèches, 8 écoles et 1 collège.

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole8
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège L'Ardillière de Nézant83 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201585
201692
201792
201888
201976
202085
202182

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Brice-sous-Forêt

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 767 en 2023. Il a évolué de −7,5 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

767

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016794
2017770
2018829
2019877
2020766
2021654
2022707
2023767
2024709
2025696
2026682
2027669
2028655
2029642

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Brice-sous-Forêt

Notes obtenues pour le sport (1,8/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,2/5). 43 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,5/5Moyen

Sport

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Mains nues
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Rebot
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Brice-sous-Forêt

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Brice-sous-Forêt

Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 496 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

496 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016662
2017679
2018640
2019822
2020747
2021667
2022579
2023496

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

40 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202137
202237
202340
202440

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Brice-sous-Forêt

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,5/5Très bien

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201311
201411
201512
201613
201714
201814
201914
202014
202113
202215
202315
202416
202516
202617
202717
202817
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201022665
201118578
2012221115
201320589
2014194114
201519498
201620487
2017252109
2018280138
2019372119
2020337162
2021492174
2022440157
2023439261
2024456202
2025478213
2026500223
2027522233
2028545243
2029567253

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Brice-sous-Forêt

On y recense 15 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,8 km.

2,2/5Moyen

Médecin

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Brice-sous-Forêt

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (38 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Brice-sous-Forêt

Saint-Brice-sous-Forêt compte 15 210 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 041 € net par mois. La population a évolué de +2,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

15 210

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014 315
201114 366
201214 339
201314 392
201414 792
201514 810
201614 810
201714 884
201814 876
201915 045
202015 095
202115 210
202215 291
202315 375
202415 459
202515 543
202615 627
202715 711
202815 795
202915 879

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 041 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 484
20132 551
20142 630
20152 637
20162 663
20172 742
20182 761
20192 815
20202 888
20213 041
20223 013
20233 066
20243 119
20253 172
20263 225
20273 278
20283 331
20293 384

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 100

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 929
20113 893
20123 854
20133 869
20143 935
20153 951
20163 970
20173 984
20183 989
20194 028
20204 098
20214 100
20224 096
20234 116
20244 136
20254 156
20264 176
20274 196
20284 216
20294 236

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201034
201134
201234
201335
201435
201535
201636
201735
201836
201936
202036
202136
202237
202337
202437
202537
202637
202738
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

856

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013730
2014708
2015802
2016824
2017802
2018845
2019855
2020805
2021856
2022880
2023895
2024911
2025926
2026941
2027957
2028972
2029987

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 177
20111 074
20121 084
20131 140
20141 150
20151 098
20161 189
20171 278
20181 228
20191 249
20201 377
20211 460
20221 388
20231 416
20241 444
20251 471
20261 499
20271 527
20281 554
20291 582

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 138
20112 044
20122 088
20132 114
20142 149
20152 106
20162 264
20172 341
20182 372
20192 411
20202 513
20212 481
20222 531
20232 574
20242 617
20252 660
20262 703
20272 745
20282 788
20292 831

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Saint-Brice-sous-Forêt dans les classements

Saint-Brice-sous-Forêt figure dans 2 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Brice-sous-Forêt : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Brice-sous-Forêt ?

Avec une note globale de 3,1/5, Saint-Brice-sous-Forêt obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,9/5), numérique (4,9/5), environnement (4,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,5/5), transports (2,1/5), commerces (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Brice-sous-Forêt ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 378 €/m² pour un appartement et de 4 422 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Brice-sous-Forêt ?

La sécurité à Saint-Brice-sous-Forêt obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 767 en 2023. Il a évolué de −7,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Brice-sous-Forêt ?

Saint-Brice-sous-Forêt compte 15 210 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 041 € net par mois. La population a évolué de +2,7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Brice-sous-Forêt ?

Saint-Brice-sous-Forêt compte 7 quartiers analysés : Centre Ville, Nord De Saint-Brice, Vergers Centre Nord, Vergers Centre Sud, Vergers Nord, Vergers Sud, Vieux Saint-Brice. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Brice-sous-Forêt ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 8 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Saint-Brice-sous-Forêt ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?