Ville · Val-d'Oise (95)

Montmorency (95160) Avis, données et statistiques sur la ville

Montmorency (95160) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 21872 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Montmorency en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Montmorency

Délimitation de la ville et de ses 11 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Montmorency

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Montmorency. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Montmorency ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Montmorency correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Montmorency (95160)

Environnement à Montmorency

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 2,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 19,2 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral181 km
  • Montagne287 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

25

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Montmorency

La desserte en bus obtient la note de 3,0/5. La gare la plus proche est à 3 km. L'aéroport le plus proche est à 12 km.

3,5/5Très bien

Ferroviaire

  • Grande ligne3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

12 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Montmorency

Le prix moyen à l'achat est de 3 859 €/m² pour un appartement et de 4 837 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +10,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 54 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 859 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 837 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 3773 833
20153 2463 622
20163 2543 759
20173 3193 702
20183 4963 577
20193 5284 106
20203 5834 267
20213 8804 859
20224 1455 229
20233 8594 837
20244 0555 113
20254 1435 282
20264 2325 452
20274 3205 622
20284 4085 792
20294 4975 961

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison15 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101513
20111614
20121715
20131614
20141715
20151715
20161715
20171715
20181715
20191715
20201916
20212016
20222216
20232216
20242216
20252216
20262217
20272317
20282317
20292417

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 036
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons987
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201416483
201517994
201621798
2017229128
2018223100
2019240112
2020195104
2021225113
202220489
202316066
202420793
202520792
202620891
202720890
202820989
202921088

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 608

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 612
20141 603
20151 638
20161 692
20171 939
20181 828
20191 823
20201 744
20211 608
20221 797
20231 812
20241 827
20251 843
20261 858
20271 873
20281 888
20291 903

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Deuil-la-Barre (95170)1 244 hab.
  2. Enghien-les-Bains (95880)712 hab.
  3. Soisy-sous-Montmorency (95230)701 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,8 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

16 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201119
201220
201320
201418
201519
201619
201717
201817
201917
202017
202116

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 078

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 704
20113 727
20123 813
20133 847
20143 878
20153 915
20163 895
20173 997
20184 035
20194 035
20204 048
20214 078
20224 138
20234 172
20244 207
20254 241
20264 275
20274 310
20284 344
20294 379

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105545
20115446
20125446
20135446
20145545
20155743
20165644
20175446
20185446
20195446
20205446
20215446

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Montmorency

On y compte notamment 14 boulangeries, 4 supermarchés, 81 restaurants, 10 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 5,6 km.

3,3/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale17
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie14
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : moyen
  • Marché municipal2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant81
    Niveau : moyen
  • Bar, Café10
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque9
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial5,6 km
  • Coiffeur30
    Niveau : moyen
  • Station service2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste11
    Niveau : très élevé
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Montmorency

Les familles y trouvent 7 crèches, 6 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jean-Jacques Rousseau (91 %).

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche7
    Niveau : faible
  • Ecole6
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Charles Le Brun87 %
  2. Collège Pierre de Ronsard83 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Jean-Jacques Rousseau91 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–81
2011–87
2012–88
2013–82
2014–86
20158684
20168786
20178685
20188584
20198480
20208792
20218593
2022–91
2023–91

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Montmorency

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 897 en 2023. Il a évolué de +4,1 % entre 2018 et 2023.

4,1/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

897

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016816
2017804
2018862
2019864
2020861
2021678
2022804
2023897
2024824
2025824
2026824
2027824
2028824
2029825

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Montmorency

Notes obtenues pour le sport (2,6/5), les loisirs (2,2/5), la culture (1,8/5). 41 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,2/5Moyen

Sport

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Cyclisme
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kick boxing
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongeon
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Montmorency

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Montmorency

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 746 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

746 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 280
20171 200
20181 104
20191 021
2020956
2021887
2022813
2023746

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201121
201222
201422
201522
201622
201722
201822
201922
202022
202139
202239
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Montmorency

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,9/5Très bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
201110
201211
201311
201411
201511
201611
201711
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010313112
2011352118
2012298151
2013297125
2014279146
2015314140
2016373181
2017443163
2018422198
2019564206
2020518289
2021657298
2022602245
2023561328
2024635310
2025663326
2026691342
2027718357
2028746373
2029773389

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Montmorency

On y recense 31 médecins et 10 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,3 km.

3,6/5Très bien

Médecin

31

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

10

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Montmorency

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (41 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Montmorency

Montmorency compte 21 872 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 447 € net par mois. La population a évolué de +1,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

21 872

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201021 193
201120 946
201220 841
201320 798
201420 867
201521 259
201621 461
201721 459
201821 642
201921 717
202021 689
202121 872
202221 914
202322 007
202422 099
202522 192
202622 284
202722 377
202822 470
202922 562

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 447 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 204
20133 222
20143 195
20153 182
20163 258
20173 279
20183 309
20193 341
20203 353
20213 447
20223 420
20233 446
20243 472
20253 497
20263 523
20273 549
20283 574
20293 600

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 888

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 676
20115 577
20125 508
20135 473
20145 517
20155 669
20165 810
20175 820
20185 845
20195 859
20205 873
20215 888
20225 945
20235 981
20246 018
20256 054
20266 090
20276 126
20286 163
20296 199

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201241
201341
201441
201541
201641
201741
201841
201941
202040
202140
202241
202341
202441
202541
202641
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 608

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 612
20141 603
20151 638
20161 692
20171 939
20181 828
20191 823
20201 744
20211 608
20221 797
20231 812
20241 827
20251 843
20261 858
20271 873
20281 888
20291 903

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 371
20111 384
20121 517
20131 606
20141 666
20151 735
20161 812
20171 946
20182 048
20192 071
20202 118
20212 268
20222 329
20232 411
20242 493
20252 575
20262 657
20272 739
20282 821
20292 903

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 171
20112 291
20122 386
20132 529
20142 633
20152 750
20162 869
20173 025
20183 149
20193 172
20203 264
20213 346
20223 516
20233 627
20243 737
20253 848
20263 958
20274 069
20284 179
20294 289

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Montmorency : vos questions

Fait-il bon vivre à Montmorency ?

Avec une note globale de 3,6/5, Montmorency obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,9/5), environnement (4,6/5), sécurité (4,1/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Montmorency ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 859 €/m² pour un appartement et de 4 837 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +10,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 54 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Montmorency ?

La sécurité à Montmorency obtient la note de 4,1/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 897 en 2023. Il a évolué de +4,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Montmorency ?

Montmorency compte 21 872 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 447 € net par mois. La population a évolué de +1,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Montmorency ?

Montmorency compte 11 quartiers analysés : Bas Montmorency Centre, Bas Montmorency Nord, Bas Montmorency Sud, Centre Montmorency Centre, Centre Montmorency Est, Centre Montmorency Nord, Centre Montmorency Sud, Haut Montmorency Est, Haut Montmorency Nord, Haut Montmorency Ouest, Haut Montmorency Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Montmorency ?

Les familles y trouvent 7 crèches, 6 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jean-Jacques Rousseau (91 %).

Quel est le taux de chômage à Montmorency ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?