Ville · Val-d'Oise (95)

Deuil-la-Barre (95170) Avis, données et statistiques sur la ville

Deuil-la-Barre (95170) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 22513 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Deuil-la-Barre en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Numérique 4,8/5
  • Sécurité 4,7/5
  • Environnement 4,3/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,8/5
  • Commerces 2,2/5
  • Transports 2,4/5
Carte

Carte de Deuil-la-Barre

Délimitation de la ville et de ses 9 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Deuil-la-Barre

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Deuil-la-Barre. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Deuil-la-Barre ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Deuil-la-Barre correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Deuil-la-Barre (95170)

Environnement à Deuil-la-Barre

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,1/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,3/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 13,3 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral184 km
  • Montagne284 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

24

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Deuil-la-Barre

La desserte en bus obtient la note de 2,3/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 10,7 km.

2,4/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien H

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

10,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Deuil-la-Barre

Le prix moyen à l'achat est de 3 524 €/m² pour un appartement et de 4 664 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 524 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 664 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 9173 501
20152 9573 553
20162 9023 401
20172 9893 616
20183 0543 669
20193 1633 966
20203 3774 083
20213 5914 304
20223 6564 347
20233 5244 664
20243 7154 652
20253 8074 786
20263 8984 921
20273 9905 056
20284 0815 191
20294 1725 326

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement21 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101714
20111814
20121714
20131714
20141714
20151714
20161714
20171714
20181714
20191714
20201914
20212014
20222214
20232214
20242114
20252114
20262114
20272214
20282214
20292214

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 046
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons1 085
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201414884
201520292
201623199
2017211132
2018218130
2019240125
202018299
2021227130
2022231113
202315681
2024211114
2025212115
2026213116
2027214117
2028216118
2029217119

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 185

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 753
20141 720
20151 597
20161 677
20171 486
20181 407
20191 403
20201 422
20211 185
20221 198
20231 134
20241 071
20251 007
2026943
2027879
2028816
2029752

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Épinay-sur-Seine (93800)1 167 hab.
  2. Montmorency (95160)116 hab.
  3. Enghien-les-Bains (95880)102 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

15 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201113
201215
201316
201418
201520
201620
201717
201816
201916
202015
202115

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 272

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 682
20113 780
20123 849
20133 886
20144 038
20154 023
20164 044
20174 087
20184 139
20194 139
20204 260
20214 272
20224 341
20234 391
20244 441
20254 491
20264 541
20274 590
20284 640
20294 690

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106238
20115941
20125842
20135842
20145644
20155545
20165644
20175743
20185743
20195743
20205545
20215545

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Deuil-la-Barre

On y compte notamment 15 boulangeries, 2 supermarchés, 69 restaurants, 10 bars et cafés et 8 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,9 km.

2,2/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale22
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie15
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie8
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant69
    Niveau : faible
  • Bar, Café10
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque8
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing9
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,9 km
  • Coiffeur34
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Deuil-la-Barre

Les familles y trouvent 8 crèches, 13 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Camille Saint-Saens (83 %).

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche8
    Niveau : faible
  • Ecole13
    Niveau : élevé
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Emilie du Châtelet80 %
  2. Collège Denis Diderot80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Camille Saint-Saens83 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–73
2011–75
2012–74
2013–85
2014–90
20158294
20168387
20178187
20188185
20198583
20208693
20218089
2022–86
2023–83

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Deuil-la-Barre

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 103 en 2023. Il a évolué de +14,4 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 103

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 039
20171 004
2018964
20191 081
2020906
2021944
20221 042
20231 103
20241 032
20251 037
20261 042
20271 046
20281 051
20291 056

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Deuil-la-Barre

Notes obtenues pour le sport (2,7/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,1/5). 34 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Ballet sur glace
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse sur glace
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey sur glace
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pétanque
  • Ringuette
  • Roller
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Deuil-la-Barre

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Deuil-la-Barre

Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 960 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

960 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 500
20171 564
20181 407
20191 305
20201 195
20211 093
20221 079
2023960

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201216
201416
201516
201616
201717
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

40 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201219
201419
201519
201619
201720
201821
201921
202021
202138
202238
202338
202440

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Deuil-la-Barre

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,1/5Très bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201110
201210
20139
201410
201510
201610
201710
201810
201910
20209
20219
20229
20239
20249
20259
20269
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201031790
2011331121
2012359148
2013318164
2014317166
2015320177
2016374207
2017390181
2018508199
2019558214
2020636279
2021652317
2022675300
2023641375
2024698346
2025730365
2026763383
2027795401
2028827419
2029859437

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Deuil-la-Barre

On y recense 28 médecins et 9 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,5 km.

2,4/5Moyen

Médecin

28

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Deuil-la-Barre

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (47 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Deuil-la-Barre

Deuil-la-Barre compte 22 513 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 864 € net par mois. La population a évolué de +0,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

22 513

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201021 505
201121 638
201221 983
201322 034
201421 963
201522 082
201622 316
201722 296
201822 169
201922 148
202022 052
202122 513
202222 465
202322 527
202422 590
202522 652
202622 715
202722 777
202822 840
202922 902

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 864 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 522
20132 498
20142 535
20152 572
20162 556
20172 628
20182 728
20192 756
20202 782
20212 864
20222 868
20232 908
20242 949
20252 990
20263 030
20273 071
20283 112
20293 153

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

6 030

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 883
20115 882
20125 965
20136 041
20146 018
20156 047
20166 116
20176 161
20186 128
20196 120
20206 024
20216 030
20226 146
20236 163
20246 181
20256 198
20266 215
20276 232
20286 249
20296 266

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201138
201238
201338
201438
201538
201638
201738
201839
201939
202039
202139
202239
202339
202440
202540
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 185

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 753
20141 720
20151 597
20161 677
20171 486
20181 407
20191 403
20201 422
20211 185
20221 198
20231 134
20241 071
20251 007
2026943
2027879
2028816
2029752

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 174
20112 164
20122 142
20132 118
20142 070
20152 314
20162 506
20172 737
20182 877
20192 859
20202 959
20213 137
20223 158
20233 259
20243 359
20253 460
20263 560
20273 661
20283 762
20293 862

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 446
20113 668
20123 707
20133 859
20143 840
20153 953
20164 102
20174 310
20184 361
20194 346
20204 505
20214 808
20224 781
20234 890
20244 998
20255 107
20265 216
20275 324
20285 433
20295 541

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Deuil-la-Barre : vos questions

Fait-il bon vivre à Deuil-la-Barre ?

Avec une note globale de 3,3/5, Deuil-la-Barre obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,8/5), sécurité (4,7/5), environnement (4,3/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,8/5), commerces (2,2/5), transports (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Deuil-la-Barre ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 524 €/m² pour un appartement et de 4 664 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 21 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Deuil-la-Barre ?

La sécurité à Deuil-la-Barre obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 103 en 2023. Il a évolué de +14,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Deuil-la-Barre ?

Deuil-la-Barre compte 22 513 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 864 € net par mois. La population a évolué de +0,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Deuil-la-Barre ?

Deuil-la-Barre compte 9 quartiers analysés : Barre-Ormesson, Centre-Côte, Deuil-Montmagny, Galathee, Galathee Centre, Lac Marchais-Blancport, Le Moutier, Les Presles, Mortefontaines. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Deuil-la-Barre ?

Les familles y trouvent 8 crèches, 13 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Camille Saint-Saens (83 %).

Quel est le taux de chômage à Deuil-la-Barre ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?