Ville · Seine-Saint-Denis (93)

Épinay-sur-Seine (93800) Avis, données et statistiques sur la ville

Épinay-sur-Seine (93800) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 53491 habitants qui ont une moyenne d'âge de 35 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Épinay-sur-Seine en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte d'Épinay-sur-Seine

Délimitation de la ville et de ses 19 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Épinay-sur-Seine

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Épinay-sur-Seine. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Épinay-sur-Seine ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Épinay-sur-Seine correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Épinay-sur-Seine (93800)

Environnement à Épinay-sur-Seine

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,9/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

3,3/5Bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 9,8 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral186 km
  • Montagne282 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Épinay-sur-Seine

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. On y trouve 1 ligne de tramway, 3 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 11,8 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Tramway8
  • Grande ligneRER CSNCFTransilien H

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

11,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Épinay-sur-Seine

Le prix moyen à l'achat est de 2 776 €/m² pour un appartement et de 3 758 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 37 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 776 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 758 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 3823 063
20152 3743 017
20162 3613 171
20172 3992 971
20182 4043 320
20192 5873 375
20202 7273 700
20212 6953 764
20222 8413 940
20232 7763 758
20242 8764 005
20252 9354 114
20262 9934 223
20273 0524 331
20283 1104 440
20293 1694 548

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement23 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101412
20111312
20121413
20131412
20141412
20151513
20161513
20171412
20181513
20191614
20201815
20212015
20222216
20232315
20242313
20252215
20262315
20272416
20282516
20292516

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 843
    Niveau : très élevé
  • Vente de maisons799
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201420757
201524566
201623896
201726495
2018344112
201932381
202029161
202131488
202235180
202326663
202434179
202535279
202636279
202737379
202838379
202939379

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 610

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 202
20142 078
20151 911
20162 052
20172 459
20182 349
20192 396
20202 546
20212 610
20222 648
20232 720
20242 791
20252 863
20262 935
20273 006
20283 078
20293 150

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Saint-Denis (93200)1 288 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

9,9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

31 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201039
201139
201241
201342
201440
201540
201640
201737
201833
201933
202033
202131

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

8 552

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 128
20117 995
20128 134
20138 287
20148 250
20158 423
20168 554
20178 506
20188 654
20198 654
20208 619
20218 552
20228 775
20238 833
20248 891
20258 950
20269 008
20279 066
20289 124
20299 182

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103664
20113664
20123565
20133268
20143367
20153367
20163367
20173466
20183763
20193763
20203565
20213763

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Épinay-sur-Seine

On y compte notamment 36 boulangeries, 11 supermarchés, 233 restaurants, 18 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 0,3 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale68
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie36
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie21
    Niveau : très élevé
  • Supermarché11
    Niveau : très élevé
  • Marché municipal3
    Niveau : très élevé
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant233
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café18
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : très élevé
  • Banque7
    Niveau : élevé
  • Cordonnerie2
    Niveau : élevé
  • Pressing12
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial0,3 km
  • Coiffeur73
    Niveau : très élevé
  • Station service3
    Niveau : élevé
  • Fleuriste5
    Niveau : moyen
  • Presse5
    Niveau : très élevé
  • Tabac5
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Épinay-sur-Seine

Les familles y trouvent 23 crèches, 33 écoles, 6 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Louise Michel (general et Techno.) (91 %).

5,0/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche23
    Niveau : très élevé
  • Ecole33
    Niveau : très élevé
  • Collège6
    Niveau : très élevé
  • Lycée3
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Evariste Galois91 %
  2. Collège Robespierre84 %
  3. Collège Roger Martin du Gard84 %
  4. Collège Jean Vigo80 %
  5. Lycée polyvalent Louise Michel79 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Louise Michel (general et Techno.)91 %
  2. Lycee Jacques Feyder90 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–67
2011–71
2012–69
2013–81
2014–77
20157479
20168479
20177875
20187370
20197679
20208895
20218386
2022–94
2023–91

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Épinay-sur-Seine

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 940 en 2023. Il a évolué de +0,4 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

2 940

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20163 306
20173 076
20182 927
20193 166
20203 067
20213 198
20222 930
20232 940
20242 938
20252 907
20262 877
20272 846
20282 815
20292 785

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Épinay-sur-Seine

Notes obtenues pour le sport (3,6/5), les loisirs (5,0/5), la culture (3,6/5). 38 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

4,0/5Très bien

Sport

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Pétanque
  • Quille
  • Rugby
  • Sabre
  • Skate
  • Squash
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Épinay-sur-Seine

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Épinay-sur-Seine

Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 26 %. La dette de la commune s'élève à 456 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

456 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016769
2017690
2018625
2019557
2020619
2021566
2022511
2023456

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

26 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201317
201417
201517
201626
201726
201826
201926
202026
202126
202226
202326
202426

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

40 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201024
201124
201224
201324
201424
201524
201624
201724
201824
201924
202024
202140
202240
202340
202440

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Épinay-sur-Seine

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

17 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201117
201217
201316
201417
201518
201618
201718
201819
201919
202018
202117
202219
202319
202419
202519
202619
202720
202820
202920

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010634255
2011648269
2012652316
2013764349
2014758370
2015862438
2016873421
2017984443
20181 259502
20191 350581
20201 403790
20211 483751
20221 489470
20231 369960
20241 615818
20251 692861
20261 769904
20271 846947
20281 923991
20292 0001 034

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Épinay-sur-Seine

On y recense 44 médecins et 13 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,3 km.

5,0/5Excellent

Médecin

44

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

13

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Épinay-sur-Seine

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (68 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Épinay-sur-Seine

Épinay-sur-Seine compte 53 491 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 381 € net par mois. La population a évolué de −3,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

53 491

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201054 517
201154 538
201255 143
201354 853
201455 153
201554 839
201655 591
201755 085
201854 777
201954 610
202054 420
202153 491
202254 390
202354 334
202454 279
202554 223
202654 167
202754 112
202854 056
202954 000

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 381 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 120
20132 143
20142 181
20152 209
20162 196
20172 184
20182 221
20192 297
20202 311
20212 381
20222 362
20232 387
20242 412
20252 437
20262 462
20272 487
20282 512
20292 537

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

13 505

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013 587
201113 702
201213 882
201313 750
201413 822
201513 862
201613 973
201713 797
201813 799
201913 757
202013 664
202113 505
202213 717
202313 710
202413 704
202513 697
202613 691
202713 684
202813 678
202913 672

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

35 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201033
201133
201233
201334
201434
201534
201634
201734
201834
201934
202035
202135
202235
202335
202435
202535
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1,7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 610

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 202
20142 078
20151 911
20162 052
20172 459
20182 349
20192 396
20202 546
20212 610
20222 648
20232 720
20242 791
20252 863
20262 935
20273 006
20283 078
20293 150

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012 890
201112 786
201213 096
201313 221
201413 498
201514 178
201614 363
201714 194
201814 117
201914 139
202013 833
202113 691
202214 401
202314 514
202414 627
202514 740
202614 853
202714 965
202815 078
202915 191

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201016 482
201116 495
201216 699
201317 050
201417 552
201517 878
201618 594
201718 555
201818 438
201918 401
202018 484
202118 255
202219 103
202319 313
202419 523
202519 733
202619 942
202720 152
202820 362
202920 572

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Épinay-sur-Seine : vos questions

Fait-il bon vivre à Épinay-sur-Seine ?

Avec une note globale de 4,1/5, Épinay-sur-Seine obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : transports (5,0/5), commerces (5,0/5), éducation (5,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Épinay-sur-Seine ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 776 €/m² pour un appartement et de 3 758 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 37 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Épinay-sur-Seine ?

La sécurité à Épinay-sur-Seine obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 940 en 2023. Il a évolué de +0,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Épinay-sur-Seine ?

Épinay-sur-Seine compte 53 491 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 381 € net par mois. La population a évolué de −3,8 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Épinay-sur-Seine ?

Épinay-sur-Seine compte 19 quartiers analysés : Iris 1, Iris 10, Iris 11, Iris 12, Iris 13, Iris 14, Iris 15, Iris 16, Iris 17, Iris 18, Iris 19, Iris 2, Iris 3, Iris 4, Iris 5… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Épinay-sur-Seine ?

Les familles y trouvent 23 crèches, 33 écoles, 6 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Louise Michel (general et Techno.) (91 %).

Quel est le taux de chômage à Épinay-sur-Seine ?

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?