Ville · Seine-Saint-Denis (93)

Villetaneuse (93430) Avis, données et statistiques sur la ville

Villetaneuse (93430) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 12658 habitants qui ont une moyenne d'âge de 34 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Villetaneuse en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Numérique 4,9/5
  • Environnement 4,7/5
  • Sécurité 4,7/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,5/5
  • Commerces 2,1/5
  • Santé 2,2/5
Carte

Carte de Villetaneuse

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Villetaneuse

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Villetaneuse. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Villetaneuse ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Villetaneuse correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Villetaneuse (93430)

Environnement à Villetaneuse

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,1/5 et la qualité de l'air 2,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,7/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 12 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral186 km
  • Montagne281 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Villetaneuse

La desserte en bus obtient la note de 1,7/5. On y trouve 1 ligne de tramway. L'aéroport le plus proche est à 8,7 km.

3,1/5Bien

Ferroviaire

  • Tramway8
  • Grande ligne1,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

8,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Villetaneuse

Le prix moyen à l'achat est de 3 060 €/m² pour un appartement et de 3 198 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 20 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 060 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 198 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 8693 203
20152 4382 921
20162 4593 339
20172 3732 869
20182 4103 077
20192 4772 777
20202 6172 917
20212 7373 577
20222 7253 702
20233 0603 198
20243 0143 373
20253 1043 412
20263 1953 451
20273 2853 491
20283 3753 530
20293 4663 569

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement19 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison16 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements186
    Niveau : faible
  • Vente de maisons217
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141413
20151018
20161213
20171423
20182638
20192231
20201323
20212318
20223422
20231818
20242725
20252925
20263026
20273226
20283327
20293527

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

685

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013610
2014604
2015511
2016583
2017580
2018651
2019647
2020718
2021685
2022703
2023719
2024736
2025752
2026768
2027785
2028801
2029817

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Saint-Denis (93200)213 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201057
201159
201260
201357
201456
201555
201652
201749
201851
201951
202049
202145

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 863

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 857
20111 823
20121 812
20131 857
20141 850
20151 813
20161 855
20171 865
20181 892
20191 892
20201 827
20211 863
20221 872
20231 875
20241 878
20251 881
20261 884
20271 888
20281 891
20291 894

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20102080
20112080
20122179
20132476
20142377
20152575
20162674
20172575
20182476
20192476
20202377
20212080

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Villetaneuse

On y compte notamment 6 boulangeries, 4 supermarchés, 52 restaurants, 4 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 3,1 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale8
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant52
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,1 km
  • Coiffeur11
    Niveau : faible
  • Station service1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse1,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Villetaneuse

Les familles y trouvent 5 crèches, 7 écoles et 2 collèges.

2,7/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole7
    Niveau : moyen
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jean Vilar83 %
  2. Collège Lucie Aubrac73 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201573
201674
201780
201873
201973
202087
202178

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Villetaneuse

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 794 en 2023. Il a évolué de −5,1 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

794

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016833
2017844
2018837
2019868
2020903
2021886
2022829
2023794
2024840
2025838
2026836
2027834
2028832
2029830

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Villetaneuse

Notes obtenues pour le sport (2,1/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,1/5). 36 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,5/5Moyen

Sport

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Escalade
  • Flag
  • Football
  • Football Américain
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Pétanque
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Villetaneuse

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Villetaneuse

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 23 %. La dette de la commune s'élève à 642 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

642 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016883
2017816
2018696
2019570
2020602
2021498
2022416
2023642

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

23 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201414
201514
201623
201723
201823
201923
202023
202123
202223
202323
202423

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201126
201226
201426
201526
201626
201726
201826
201926
202026
202143
202243
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Villetaneuse

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

19 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201023
201125
201225
201325
201424
201526
201624
201723
201822
201922
202021
202119
202221
202320
202420
202519
202619
202718
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201012737
201112655
201212567
201313562
201413563
201516068
201620376
201720884
2018263100
2019275116
2020268155
2021293161
202227791
2023301205
2024329169
2025345179
2026361189
2027377198
2028393208
2029410218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Villetaneuse

On y recense 7 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1 km.

2,2/5Moyen

Médecin

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Villetaneuse

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (51 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Villetaneuse

Villetaneuse compte 12 658 habitants, avec un âge moyen de 34 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 306 € net par mois. La population a évolué de −3,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

12 658

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012 601
201112 642
201212 503
201312 446
201412 453
201512 662
201613 134
201713 640
201813 557
201913 572
202013 431
202112 658
202213 505
202313 592
202413 679
202513 765
202613 852
202713 939
202814 025
202914 112

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 306 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 015
20132 043
20142 083
20152 126
20162 117
20172 143
20182 165
20192 210
20202 269
20212 306
20222 314
20232 344
20242 374
20252 404
20262 434
20272 465
20282 495
20292 525

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 011

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 039
20113 054
20123 032
20133 064
20143 028
20153 065
20163 216
20173 372
20183 356
20193 345
20203 344
20213 011
20223 323
20233 348
20243 373
20253 398
20263 422
20273 447
20283 472
20293 497

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

34 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201032
201132
201232
201333
201433
201534
201634
201734
201834
201934
202034
202134
202235
202335
202435
202535
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-5,8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

685

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013610
2014604
2015511
2016583
2017580
2018651
2019647
2020718
2021685
2022703
2023719
2024736
2025752
2026768
2027785
2028801
2029817

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 365
20113 282
20123 008
20133 217
20143 139
20153 111
20163 128
20173 384
20183 292
20193 309
20203 512
20213 350
20223 375
20233 393
20243 411
20253 429
20263 447
20273 465
20283 483
20293 501

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 515
20114 507
20124 385
20134 534
20144 512
20154 558
20164 741
20175 062
20184 913
20194 942
20205 014
20214 689
20225 018
20235 068
20245 117
20255 166
20265 215
20275 265
20285 314
20295 363

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Villetaneuse : vos questions

Fait-il bon vivre à Villetaneuse ?

Avec une note globale de 3,2/5, Villetaneuse obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,9/5), environnement (4,7/5), sécurité (4,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,5/5), commerces (2,1/5), santé (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Villetaneuse ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 060 €/m² pour un appartement et de 3 198 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 20 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Villetaneuse ?

La sécurité à Villetaneuse obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 794 en 2023. Il a évolué de −5,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Villetaneuse ?

Villetaneuse compte 12 658 habitants, avec un âge moyen de 34 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 306 € net par mois. La population a évolué de −3,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Villetaneuse ?

Villetaneuse compte 5 quartiers analysés : Quartier 1, Quartier 2, Quartier 3, Quartier 4, Quartier 5. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Villetaneuse ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 7 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Villetaneuse ?

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?