Ville · Val-d'Oise (95)

Saint-Gratien (95210) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Gratien (95210) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 20868 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Gratien en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Numérique 4,8/5
  • Sécurité 4,7/5
  • Environnement 4,6/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,8/5
  • Transports 2,3/5
  • Commerces 2,4/5
Carte

Carte de Saint-Gratien

Délimitation de la ville et de ses 8 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Gratien

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Gratien. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Gratien ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Gratien correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Gratien (95210)

Environnement à Saint-Gratien

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,0/5 et la qualité de l'air 2,2/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 15,2 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral183 km
  • Montagne286 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Gratien

La desserte en bus obtient la note de 2,3/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 19,8 km.

2,3/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneRER CSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

19,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Gratien

Le prix moyen à l'achat est de 3 795 €/m² pour un appartement et de 4 901 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +26,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 48 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 795 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 901 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 2174 011
20152 9174 014
20163 0864 145
20173 0624 115
20183 0074 356
20193 3264 463
20203 4764 856
20213 8005 404
20223 9285 141
20233 7954 901
20243 9425 358
20254 0475 507
20264 1535 655
20274 2585 804
20284 3645 953
20294 4696 101

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement23 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison17 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101413
20111513
20121514
20131715
20141614
20151614
20161715
20171715
20181715
20191715
20201916
20212116
20222317
20232317
20242317
20252317
20262418
20272418
20282518
20292618

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 648
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons587
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201413456
201516956
201615263
201719662
201816366
201918476
202016450
202118061
202215864
202314833
202416952
202516951
202617050
202717149
202817148
202917247

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 259

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013944
2014996
2015934
20161 059
20171 214
20181 208
20191 238
20201 294
20211 259
20221 370
20231 418
20241 467
20251 515
20261 564
20271 612
20281 661
20291 710

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Sannois (95110)995 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201028
201129
201228
201326
201426
201527
201628
201726
201826
201926
202022
202120

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 826

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 611
20113 664
20123 670
20133 696
20143 657
20153 679
20163 597
20173 622
20183 634
20193 634
20203 712
20213 826
20223 713
20233 721
20243 728
20253 735
20263 742
20273 749
20283 756
20293 764

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104951
20114852
20124654
20134753
20144852
20154753
20164654
20174654
20184654
20194654
20204654
20214852

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Gratien

On y compte notamment 14 boulangeries, 5 supermarchés, 80 restaurants, 6 bars et cafés et 8 banques. Le centre commercial le plus proche est à 0,1 km.

2,4/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale22
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie14
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie8
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant80
    Niveau : faible
  • Bar, Café6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque8
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3
    Niveau : faible
  • Pressing9
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial0,1 km
  • Coiffeur19
    Niveau : faible
  • Station service1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste6
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Gratien

Les familles y trouvent 13 crèches, 14 écoles et 2 collèges.

3,3/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche13
    Niveau : faible
  • Ecole14
    Niveau : élevé
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée1,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Langevin-Wallon95 %
  2. Collège Jean Zay74 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201587
201676
201785
201886
201987
202090
202184

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Gratien

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 889 en 2023. Il a évolué de +8,9 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

889

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 044
2017950
2018816
2019974
2020803
2021915
20221 010
2023889
2024890
2025882
2026874
2027866
2028858
2029851

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Gratien

Notes obtenues pour le sport (2,6/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,1/5). 41 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Danse
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Quille
  • Roller
  • Sabre
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Taekwondo
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Gratien

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Gratien

Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 918 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

918 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016998
2017993
2018998
2019968
2020956
2021933
20221 012
2023918

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202013
202113
202213
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

40 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201417
201517
201617
201718
201818
201918
202018
202135
202235
202340
202440

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Gratien

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201111
201212
201312
201414
201514
201615
201714
201813
201913
202013
202113
202214
202315
202415
202515
202615
202715
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201027488
201124198
2012231123
2013253114
2014262127
2015230145
2016334168
2017330157
2018427161
2019501182
2020482273
2021553243
2022479214
2023496311
2024558282
2025584297
2026610311
2027636326
2028662341
2029688355

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Gratien

On y recense 16 médecins et 8 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2 km.

2,4/5Moyen

Médecin

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Gratien

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (61 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Gratien

Saint-Gratien compte 20 868 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 025 € net par mois. La population a évolué de +0,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

20 868

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201020 153
201120 455
201220 939
201320 929
201421 001
201520 827
201620 826
201720 674
201820 895
201920 890
202020 908
202120 868
202221 018
202321 054
202421 091
202521 127
202621 164
202721 200
202821 237
202921 274

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 025 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 634
20132 671
20142 713
20152 735
20162 771
20172 768
20182 806
20192 883
20202 957
20213 025
20223 016
20233 056
20243 095
20253 135
20263 175
20273 215
20283 255
20293 295

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 476

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 264
20115 327
20125 486
20135 480
20145 558
20155 514
20165 542
20175 523
20185 567
20195 583
20205 566
20215 476
20225 616
20235 635
20245 655
20255 674
20265 693
20275 712
20285 732
20295 751

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201340
201439
201539
201639
201740
201839
201939
202039
202139
202239
202339
202439
202539
202639
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 259

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013944
2014996
2015934
20161 059
20171 214
20181 208
20191 238
20201 294
20211 259
20221 370
20231 418
20241 467
20251 515
20261 564
20271 612
20281 661
20291 710

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 105
20112 105
20122 209
20132 279
20142 345
20152 437
20162 541
20172 624
20182 917
20192 882
20203 101
20213 281
20223 268
20233 375
20243 482
20253 590
20263 697
20273 805
20283 912
20294 020

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 395
20113 411
20123 707
20133 890
20143 963
20153 977
20164 134
20174 099
20184 297
20194 288
20204 506
20214 599
20224 699
20234 803
20244 907
20255 011
20265 115
20275 219
20285 323
20295 427

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Gratien : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Gratien ?

Avec une note globale de 3,2/5, Saint-Gratien obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,8/5), sécurité (4,7/5), environnement (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,8/5), transports (2,3/5), commerces (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Gratien ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 795 €/m² pour un appartement et de 4 901 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +26,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 48 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Gratien ?

La sécurité à Saint-Gratien obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 889 en 2023. Il a évolué de +8,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Gratien ?

Saint-Gratien compte 20 868 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 025 € net par mois. La population a évolué de +0,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Gratien ?

Saint-Gratien compte 8 quartiers analysés : La Mairie, La Terre Aux Clercs, Le Forum, Les Raguenets-1, Les Raguenets-2, Quartier De La Gare, Quartier Des Marais, Quartier Du Petit Lac. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Gratien ?

Les familles y trouvent 13 crèches, 14 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Saint-Gratien ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?