Ville · Val-d'Oise (95)

Margency (95580) Avis, données et statistiques sur la ville

Margency (95580) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2898 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Margency en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,8/5
  • Commerces 2,1/5
Carte

Carte de Margency

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Margency

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Margency. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Margency ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Margency correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Margency (95580)

Environnement à Margency

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,1/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 15,4 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral178 km
  • Montagne289 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

21

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Margency

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. La gare la plus proche est à 3,2 km. L'aéroport le plus proche est à 15,3 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne3,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

15,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Margency

Le prix moyen à l'achat est de 3 880 €/m² pour un appartement et de 4 617 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 880 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 617 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 1673 617
20153 3733 765
20163 4173 352
20173 2803 563
20183 2933 649
20193 2843 754
20203 4673 640
20213 5684 283
20223 9934 308
20233 8804 617
20243 8744 448
20253 9474 556
20264 0214 664
20274 0944 771
20284 1674 879
20294 2404 987

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement23 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements147
    Niveau : faible
  • Vente de maisons201
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141519
20151219
20161616
20171223
20181327
20192030
20201614
20211723
20221313
20231317
20241518
20251518
20261518
20271518
20281517
20291617

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

217

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013220
2014220
2015223
2016219
2017217
2018215
2019214
2020213
2021217
2022213
2023212
2024211
2025210
2026209
2027208
2028207
2029207

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,1 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20116
20125
20135
20145
20155
20167
20177
20187
20197
20207
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 253

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 184
20111 221
20121 221
20131 221
20141 221
20151 221
20161 253
20171 253
20181 253
20191 253
20201 253
20211 253
20221 269
20231 275
20241 280
20251 286
20261 291
20271 297
20281 302
20291 308

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108317
20117921
20128020
20138020
20148020
20158020
20167822
20177822
20187822
20197822
20207822
20217822

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Margency

On y compte notamment 1 boulangerie, 2 supermarchés, 2 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 4,9 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,9 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Margency

Les familles y trouvent 2 crèches, 2 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Notre-Dame de Bury (100 %).

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Notre-Dame de Bury-Annexe du collège Le Rosaire de St-Leu-la-Forêt100 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Notre-Dame de Bury100 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–98
2011–99
2012–99
2013–100
2014–98
201510099
201610098
201795100
20189999
20199999
2020100100
2021100100
2022–100
2023–100

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Margency

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 60 en 2023. Il a évolué de −40 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

60

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201660
201764
2018100
201954
202043
202135
202235
202360
202438
202533
202629
202725
202821
202917

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Margency

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,0/5). 7 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Pétanque
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Margency

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Margency

Le taux de la taxe foncière est de 33 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 596 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

596 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016828
2017778
2018721
2019679
2020633
2021585
2022645
2023596

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

33 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202132
202232
202332
202433

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Margency

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,2/5Bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20137
20147
20157
20169
20179
20189
20199
20209
20219
202210
202310
202410
202510
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104811
20113914
20123019
20134020
20143524
20153822
20164022
20174120
20184718
20194222
20204730
20215530
20226734
20235636
20245734
20255936
20266037
20276239
20286440
20296542

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Margency

On y recense 3 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 0,3 km.

2,1/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Margency

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Margency

Margency compte 2 898 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 731 € net par mois. La population a évolué de +1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 898

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 844
20112 879
20122 919
20132 913
20142 913
20152 918
20162 870
20172 859
20182 859
20192 858
20202 831
20212 898
20222 863
20232 861
20242 858
20252 855
20262 853
20272 850
20282 848
20292 845

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 731 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 271
20133 276
20143 327
20153 300
20163 449
20173 482
20183 548
20193 633
20203 626
20213 731
20223 761
20233 815
20243 869
20253 923
20263 977
20274 030
20284 084
20294 138

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

842

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010823
2011815
2012826
2013836
2014837
2015846
2016847
2017838
2018830
2019826
2020822
2021842
2022838
2023839
2024840
2025841
2026841
2027842
2028843
2029844

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201139
201239
201339
201439
201539
201640
201740
201840
201940
202040
202140
202240
202341
202441
202541
202641
202741
202841
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,4 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

217

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013220
2014220
2015223
2016219
2017217
2018215
2019214
2020213
2021217
2022213
2023212
2024211
2025210
2026209
2027208
2028207
2029207

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201098
2011124
2012119
2013118
2014118
2015118
2016139
2017137
2018137
2019137
2020136
2021137
2022145
2023148
2024151
2025154
2026157
2027160
2028163
2029166

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010184
2011239
2012240
2013241
2014241
2015243
2016277
2017275
2018272
2019270
2020269
2021275
2022292
2023299
2024305
2025311
2026317
2027323
2028330
2029336

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Margency : vos questions

Fait-il bon vivre à Margency ?

Avec une note globale de 3,1/5, Margency obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,8/5), commerces (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Margency ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 880 €/m² pour un appartement et de 4 617 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 23 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Margency ?

La sécurité à Margency obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 60 en 2023. Il a évolué de −40 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Margency ?

Margency compte 2 898 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 731 € net par mois. La population a évolué de +1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Margency ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 2 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Notre-Dame de Bury (100 %).

Quel est le taux de chômage à Margency ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?