Ville · Val-d'Oise (95)

Ermont (95120) Avis, données et statistiques sur la ville

Ermont (95120) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 28985 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Ermont en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte d'Ermont

Délimitation de la ville et de ses 12 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Ermont

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Ermont. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Ermont ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Ermont correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Ermont (95120)

Environnement à Ermont

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,1/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 17,3 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral179 km
  • Montagne290 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

23

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Ermont

La desserte en bus obtient la note de 2,7/5. On y trouve 4 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 22,6 km.

3,6/5Très bien

Ferroviaire

  • Grande ligneRER CSNCFTransilien HTransilien J

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

22,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Ermont

Le prix moyen à l'achat est de 3 802 €/m² pour un appartement et de 4 772 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +19,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 802 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 772 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 1813 771
20153 0433 820
20163 0323 817
20173 1253 784
20183 1854 150
20193 2214 206
20203 3804 431
20213 4264 871
20223 9725 042
20233 8024 772
20243 8325 094
20253 9225 245
20264 0125 395
20274 1025 546
20284 1925 696
20294 2835 846

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement20 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101613
20111613
20121714
20131714
20141714
20151614
20161613
20171714
20181714
20191714
20201814
20211913
20222013
20232013
20242013
20252013
20262013
20272013
20282113
20292113

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 943
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 061
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201415986
2015180122
2016177106
2017215107
2018197128
2019238110
202018486
2021212124
2022202109
202317983
2024210102
2025212102
2026215101
2027218100
2028221100
202922399

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 465

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 654
20141 764
20151 794
20161 918
20171 877
20181 824
20191 844
20201 744
20211 465
20221 697
20231 684
20241 670
20251 657
20261 643
20271 630
20281 616
20291 603

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Eaubonne (95600)454 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

29 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201031
201131
201232
201332
201431
201531
201630
201729
201829
201929
202030
202129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 175

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 622
20114 648
20124 694
20134 792
20144 887
20154 985
20165 061
20175 130
20185 103
20195 103
20205 175
20215 175
20225 313
20235 369
20245 425
20255 481
20265 537
20275 593
20285 649
20295 705

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105347
20115446
20125248
20135050
20145050
20154852
20164753
20174852
20184852
20194852
20204753
20214753

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Ermont

On y compte notamment 12 boulangeries, 6 supermarchés, 62 restaurants, 7 bars et cafés et 8 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,1 km.

2,7/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale28
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie12
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6
    Niveau : moyen
  • Supermarché6
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant62
    Niveau : faible
  • Bar, Café7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : moyen
  • Banque8
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,1 km
  • Coiffeur33
    Niveau : moyen
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste7
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Ermont

Les familles y trouvent 11 crèches, 14 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Van Gogh (94 %).

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche11
    Niveau : faible
  • Ecole14
    Niveau : moyen
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jules Ferry87 %
  2. Lycée professionnel Ferdinand Buisson82 %
  3. Collège Antoine de Saint-Exupéry73 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Van Gogh94 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–87
2011–87
2012–88
2013–89
2014–91
20158291
20168287
20177985
20187382
20197987
20207897
20218098
2022–93
2023–94

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Ermont

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 432 en 2023. Il a évolué de +20,4 % entre 2018 et 2023.

4,1/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 432

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 406
20171 272
20181 189
20191 240
20201 077
20211 187
20221 366
20231 432
20241 297
20251 303
20261 309
20271 314
20281 320
20291 326

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Ermont

Notes obtenues pour le sport (2,9/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,2/5). 46 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,0/5Moyen

Sport

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Chi gong
  • Danse
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rugby
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Tir à l'arc
  • Trampoline
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Ermont

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Ermont

Le taux de la taxe foncière est de 35 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 403 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

403 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016306
2017256
2018242
2019212
2020184
2021162
2022302
2023403

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201414
201514
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

35 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201417
201517
201618
201718
201818
201918
202018
202135
202235
202335
202435

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Ermont

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,4/5Très bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
201111
201211
201312
201412
201511
201611
201711
201812
201911
202012
202111
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201029798
2011261128
2012314146
2013292134
2014348187
2015338190
2016399223
2017411184
2018487205
2019568249
2020605307
2021632294
2022651242
2023678373
2024710338
2025745355
2026780372
2027815389
2028849406
2029884423

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Ermont

On y recense 84 médecins et 8 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,3 km.

3,2/5Bien

Médecin

84

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Ermont

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (69 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Ermont

Ermont compte 28 985 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 036 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

28 985

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201027 445
201127 304
201227 353
201328 020
201428 927
201528 834
201629 111
201729 105
201829 073
201928 941
202029 228
202128 985
202229 696
202329 876
202430 056
202530 236
202630 416
202730 596
202830 776
202930 956

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 036 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 605
20132 657
20142 710
20152 739
20162 761
20172 784
20182 854
20192 888
20202 929
20213 036
20223 031
20233 074
20243 116
20253 159
20263 202
20273 244
20283 287
20293 330

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

7 769

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 533
20117 488
20127 456
20137 582
20147 870
20157 751
20167 919
20177 890
20187 882
20197 873
20208 002
20217 769
20228 021
20238 062
20248 104
20258 145
20268 187
20278 228
20288 270
20298 311

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201139
201238
201338
201438
201539
201639
201739
201839
201939
202039
202139
202239
202339
202439
202540
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 465

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 654
20141 764
20151 794
20161 918
20171 877
20181 824
20191 844
20201 744
20211 465
20221 697
20231 684
20241 670
20251 657
20261 643
20271 630
20281 616
20291 603

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 526
20112 684
20122 876
20132 966
20143 321
20153 525
20163 569
20173 659
20183 846
20193 776
20203 797
20213 950
20224 225
20234 356
20244 487
20254 618
20264 749
20274 880
20285 011
20295 142

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 923
20114 151
20124 374
20134 489
20144 709
20154 874
20164 940
20174 978
20185 120
20195 042
20205 126
20215 203
20225 461
20235 572
20245 682
20255 792
20265 903
20276 013
20286 123
20296 234

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Ermont : vos questions

Fait-il bon vivre à Ermont ?

Avec une note globale de 3,6/5, Ermont obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), emploi (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Ermont ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 802 €/m² pour un appartement et de 4 772 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +19,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Ermont ?

La sécurité à Ermont obtient la note de 4,1/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 432 en 2023. Il a évolué de +20,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Ermont ?

Ermont compte 28 985 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 036 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Ermont ?

Ermont compte 12 quartiers analysés : Ancien Centre Ville, Carreaux Glatignies, Centre Ville, Cernay, Delacroix, Ermont-Eaubonne, Grande Tour, Gros Noyer, Jules Ferry, Les Esperances, Les Passerelles, Renoir. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Ermont ?

Les familles y trouvent 11 crèches, 14 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Van Gogh (94 %).

Quel est le taux de chômage à Ermont ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?