Ville · Val-d'Oise (95)

Saint-Leu-la-Forêt (95320) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Leu-la-Forêt (95320) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 15985 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Leu-la-Forêt en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Numérique 4,9/5
  • Sécurité 4,6/5
  • Environnement 4,2/5

Points de vigilance

  • Transports 1,8/5
  • Sport, loisirs et culture 1,8/5
Carte

Carte de Saint-Leu-la-Forêt

Délimitation de la ville et de ses 7 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Leu-la-Forêt

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Leu-la-Forêt. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Leu-la-Forêt ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Leu-la-Forêt correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Leu-la-Forêt (95320)

Environnement à Saint-Leu-la-Forêt

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,2/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 23 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral175 km
  • Montagne294 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Leu-la-Forêt

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 27,3 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien H

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

27,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Leu-la-Forêt

Le prix moyen à l'achat est de 3 615 €/m² pour un appartement et de 4 244 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 68 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 615 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 244 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 9593 726
20152 8273 598
20162 9683 636
20173 0293 764
20182 8283 729
20193 0053 800
20203 3624 155
20213 3964 391
20223 3634 479
20233 6154 244
20243 5684 480
20253 6464 577
20263 7254 673
20273 8034 769
20283 8824 865
20293 9614 961

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101715
20111715
20121614
20131614
20141614
20151715
20161715
20171615
20181715
20191715
20201815
20212014
20222114
20232214
20242214
20252114
20262214
20272214
20282214
20292314

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements863
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 280
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201460101
201579137
201693145
201774144
201873135
201999136
2020113117
2021108145
202296130
20236890
2024100120
2025102119
2026105118
2027107116
2028110115
2029112113

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 153

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013855
2014860
2015898
2016893
2017991
20181 106
20191 118
20201 120
20211 153
20221 218
20231 262
20241 306
20251 349
20261 393
20271 437
20281 481
20291 524

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Taverny (95150)114 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201114
201212
201313
201413
201517
201616
201715
201814
201914
202013
202113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 743

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 389
20112 440
20122 444
20132 442
20142 462
20152 512
20162 557
20172 602
20182 680
20192 680
20202 739
20212 743
20222 782
20232 817
20242 851
20252 886
20262 921
20272 955
20282 990
20293 024

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107525
20117327
20127525
20137327
20147327
20156931
20166832
20176634
20186634
20196634
20206733
20216832

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Leu-la-Forêt

On y compte notamment 11 boulangeries, 1 supermarché, 44 restaurants, 5 bars et cafés et 6 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,6 km.

2,5/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale11
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie11
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant44
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque6
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,6 km
  • Coiffeur13
    Niveau : faible
  • Station service3
    Niveau : moyen
  • Fleuriste4
    Niveau : moyen
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Leu-la-Forêt

Les familles y trouvent 7 crèches, 9 écoles et 2 collèges.

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche7
    Niveau : faible
  • Ecole9
    Niveau : moyen
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Le Rosaire99 %
  2. Collège Wanda Landowska95 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201596
201693
201792
201893
201993
202091
202196

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Leu-la-Forêt

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 588 en 2023. Il a évolué de +24,3 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

588

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016635
2017488
2018473
2019539
2020487
2021487
2022547
2023588
2024528
2025528
2026527
2027527
2028526
2029526

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Leu-la-Forêt

Notes obtenues pour le sport (2,5/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,1/5). 38 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Descente VTT
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kick boxing
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Leu-la-Forêt

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Leu-la-Forêt

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 910 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

910 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 347
20171 210
20181 383
20191 263
20201 152
20211 057
2022998
2023910

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201417
201517
201617
201717
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202137
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Leu-la-Forêt

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

2,9/5Bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20129
20139
20149
201510
201611
201710
201810
201910
202010
20219
202210
202311
202411
202511
202611
202711
202811
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201025279
201120875
2012210102
201319984
201420999
201521097
2016245103
2017266145
2018271116
2019307149
2020314149
2021399177
2022420127
2023393213
2024400185
2025416193
2026433202
2027449210
2028465218
2029481227

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Leu-la-Forêt

On y recense 21 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,4 km.

3,3/5Bien

Médecin

21

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Leu-la-Forêt

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (61 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Leu-la-Forêt

Saint-Leu-la-Forêt compte 15 985 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 316 € net par mois. La population a évolué de +2,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

15 985

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014 766
201114 796
201214 750
201315 084
201415 071
201515 419
201615 597
201715 797
201815 836
201916 127
202016 074
202115 985
202216 366
202316 508
202416 650
202516 793
202616 935
202717 077
202817 219
202917 361

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 316 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 021
20133 032
20143 111
20153 089
20163 071
20173 127
20183 150
20193 208
20203 223
20213 316
20223 292
20233 321
20243 349
20253 378
20263 406
20273 435
20283 463
20293 492

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 476

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 211
20114 213
20124 145
20134 222
20144 234
20154 344
20164 393
20174 446
20184 492
20194 587
20204 554
20214 476
20224 612
20234 651
20244 690
20254 729
20264 768
20274 807
20284 845
20294 884

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201440
201540
201640
201740
201840
201940
202040
202140
202240
202340
202440
202540
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 153

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013855
2014860
2015898
2016893
2017991
20181 106
20191 118
20201 120
20211 153
20221 218
20231 262
20241 306
20251 349
20261 393
20271 437
20281 481
20291 524

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010786
2011893
2012938
20131 015
20141 050
20151 223
20161 274
20171 327
20181 352
20191 368
20201 285
20211 376
20221 512
20231 566
20241 621
20251 675
20261 730
20271 784
20281 839
20291 893

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 345
20111 467
20121 490
20131 623
20141 554
20151 742
20161 794
20171 868
20181 889
20191 911
20201 868
20211 903
20222 046
20232 098
20242 151
20252 203
20262 256
20272 308
20282 361
20292 413

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Leu-la-Forêt : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Leu-la-Forêt ?

Avec une note globale de 3,2/5, Saint-Leu-la-Forêt obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,9/5), sécurité (4,6/5), environnement (4,2/5). Points de vigilance : transports (1,8/5), sport, loisirs et culture (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Leu-la-Forêt ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 615 €/m² pour un appartement et de 4 244 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 68 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Leu-la-Forêt ?

La sécurité à Saint-Leu-la-Forêt obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 588 en 2023. Il a évolué de +24,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Leu-la-Forêt ?

Saint-Leu-la-Forêt compte 15 985 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 316 € net par mois. La population a évolué de +2,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Leu-la-Forêt ?

Saint-Leu-la-Forêt compte 7 quartiers analysés : La Chataigneraie, La Forêt, Le Rosaire, Les Cancelles, Les Diablots, Les Lutins, Marcel Pagnol. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Leu-la-Forêt ?

Les familles y trouvent 7 crèches, 9 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Saint-Leu-la-Forêt ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?