Ville · Val-d'Oise (95)

Domont (95330) Avis, données et statistiques sur la ville

Domont (95330) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 16075 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Domont en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,9/5
  • Sécurité 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Transports 1,9/5
  • Commerces 2,1/5
Carte

Carte de Domont

Délimitation de la ville et de ses 7 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Domont

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Domont. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Domont ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Domont correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Domont (95330)

Environnement à Domont

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 4,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 23,3 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral176 km
  • Montagne291 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Domont

La desserte en bus obtient la note de 1,6/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 14,8 km.

1,9/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien H

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

14,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Domont

Le prix moyen à l'achat est de 3 052 €/m² pour un appartement et de 3 842 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +14,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 052 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 842 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 9103 246
20152 6303 089
20162 6033 169
20172 7253 187
20182 6683 288
20192 8973 431
20202 9933 470
20213 1343 659
20223 0714 003
20233 0523 842
20243 1373 945
20253 1864 037
20263 2344 129
20273 2834 222
20283 3324 314
20293 3814 406

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement19 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison15 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101412
20111513
20121614
20131614
20141614
20151514
20161614
20171514
20181614
20191614
202017–
202118–
202219–
202319–
20241915
20251915
20261915
20272015
20282016
20292016

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 011
    Niveau : faible
  • Vente de maisons884
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20148362
20159797
20168792
2017112105
20189987
201911997
202010383
2021115110
202210587
20239164
202411088
202511188
202611388
202711587
202811687
202911887

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

930

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013900
2014939
2015961
2016973
20171 080
20181 114
20191 116
20201 074
2021930
20221 091
20231 107
20241 124
20251 140
20261 156
20271 172
20281 189
20291 205

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201217
201317
201415
201514
201614
201714
201813
201913
202014
202114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 730

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 423
20112 442
20122 451
20132 455
20142 510
20152 558
20162 573
20172 630
20182 664
20192 664
20202 723
20212 730
20222 769
20232 800
20242 831
20252 861
20262 892
20272 923
20282 954
20292 985

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106832
20116832
20126931
20136832
20146733
20156733
20166832
20176634
20186634
20196634
20206535
20216436

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Domont

On y compte notamment 6 boulangeries, 1 supermarché, 50 restaurants, 7 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,3 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale7
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant50
    Niveau : faible
  • Bar, Café7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,3 km
  • Coiffeur32
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Domont

Les familles y trouvent 7 crèches, 8 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee George Sand (general et Techno.) (93 %).

2,6/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche7
    Niveau : faible
  • Ecole8
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Aristide Briand86 %
  2. Collège Saint-Pie X (Fondation d'Auteuil)64 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee George Sand (general et Techno.)93 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–84
2011–83
2012–83
2013–88
2014–90
20157490
20167391
20177587
20186582
20198482
20208997
20217596
2022–90
2023–93

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Domont

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 741 en 2023. Il a évolué de +26,2 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

741

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016615
2017630
2018587
2019767
2020679
2021523
2022648
2023741
2024686
2025694
2026702
2027711
2028719
2029727

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Domont

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 43 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Culturisme
  • Danse
  • Equitation
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Full contact
  • Full défense
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Light-contact
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rugby
  • Semi-contact
  • Squash
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tumbling
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Domont

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Domont

Le taux de la taxe foncière est de 33 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 659 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

659 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 166
20171 182
20181 090
2019999
2020904
2021871
2022746
2023659

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

33 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201413
201513
201613
201713
201814
201914
202014
202132
202233
202333
202433

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Domont

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,7/5Très bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
201210
201311
201410
201510
201610
201710
201810
201910
20209
20219
202210
202310
202410
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201020351
201119988
201218575
201320888
201420295
2015207110
2016249127
2017267127
2018292121
2019394129
2020359152
2021474174
2022445135
2023420192
2024465183
2025488192
2026511200
2027534209
2028556217
2029579226

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Domont

On y recense 15 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,1 km.

2,1/5Moyen

Médecin

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Domont

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Domont

Domont compte 16 075 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 966 € net par mois. La population a évolué de +4,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

16 075

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014 833
201115 000
201215 210
201315 338
201415 235
201515 344
201615 404
201715 517
201815 414
201915 506
202015 683
202116 075
202215 906
202315 987
202416 068
202516 149
202616 230
202716 311
202816 392
202916 473

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 966 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 633
20132 657
20142 673
20152 685
20162 734
20172 732
20182 820
20192 837
20202 914
20212 966
20222 966
20233 002
20243 039
20253 075
20263 112
20273 148
20283 185
20293 221

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 569

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 177
20114 223
20124 292
20134 318
20144 289
20154 295
20164 317
20174 331
20184 296
20194 306
20204 429
20214 569
20224 463
20234 485
20244 507
20254 529
20264 552
20274 574
20284 596
20294 618

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201438
201538
201639
201738
201839
201939
202039
202138
202239
202339
202439
202539
202639
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,5 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

930

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013900
2014939
2015961
2016973
20171 080
20181 114
20191 116
20201 074
2021930
20221 091
20231 107
20241 124
20251 140
20261 156
20271 172
20281 189
20291 205

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 035
20111 087
20121 129
20131 191
20141 189
20151 327
20161 229
20171 367
20181 391
20191 425
20201 515
20211 612
20221 603
20231 651
20241 699
20251 747
20261 795
20271 843
20281 890
20291 938

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 752
20111 853
20121 914
20131 994
20141 932
20152 003
20161 955
20172 043
20182 000
20192 018
20202 167
20212 257
20222 205
20232 238
20242 271
20252 304
20262 337
20272 370
20282 403
20292 436

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Domont dans les classements

Domont figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Domont : vos questions

Fait-il bon vivre à Domont ?

Avec une note globale de 3,1/5, Domont obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,9/5), sécurité (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5), transports (1,9/5), commerces (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Domont ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 052 €/m² pour un appartement et de 3 842 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +14,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Domont ?

La sécurité à Domont obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 741 en 2023. Il a évolué de +26,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Domont ?

Domont compte 16 075 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 966 € net par mois. La population a évolué de +4,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Domont ?

Domont compte 7 quartiers analysés : Bas Domont, Haut Domont-Plaine Des Cercelets, Le Lycee, Le Marche, Les Coquelicots, Quartier D'Ombreval, Vieux Village. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Domont ?

Les familles y trouvent 7 crèches, 8 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee George Sand (general et Techno.) (93 %).

Quel est le taux de chômage à Domont ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?