Ville · Seine-Saint-Denis (93)

Stains (93240) Avis, données et statistiques sur la ville

Stains (93240) est une commune du département de la Seine-Saint-Denis. Cette commune, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 40356 habitants qui ont une moyenne d'âge de 33 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Stains en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Stains

Délimitation de la ville et de ses 16 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Stains

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Stains. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Stains ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Stains correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Stains (93240)

Environnement à Stains

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,1/5 et la qualité de l'air 2,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,7/5Excellent

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 12,6 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral188 km
  • Montagne279 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Stains

La desserte en bus obtient la note de 2,8/5. La gare la plus proche est à 1,6 km. L'aéroport le plus proche est à 5 km.

3,3/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne1,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Stains

Le prix moyen à l'achat est de 2 755 €/m² pour un appartement et de 3 548 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +18,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 26 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 755 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 548 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 5522 855
20152 2232 766
20162 4332 848
20172 2952 895
20182 3192 923
20192 5003 141
20202 6193 134
20212 6963 321
20223 0533 567
20232 7553 548
20242 8813 605
20252 9433 696
20263 0043 788
20273 0653 880
20283 1263 972
20293 1884 064

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101713
20111713
20121814
20131713
20141713
20151814
20161915
20171814
20181713
20191713
20201812
20211912
20222011
20232112
20242212
20252112
20262112
20272112
20282111
20292211

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements811
    Niveau : faible
  • Vente de maisons743
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20145054
20157267
20166867
20178369
20188989
20199181
20208272
20218785
202210591
20238468
202410287
202510689
202611092
202711494
202811796
202912199

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 635

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 234
20141 221
20151 449
20161 332
20171 509
20181 502
20191 519
20201 625
20211 635
20221 708
20231 760
20241 812
20251 864
20261 916
20271 968
20282 020
20292 073

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Saint-Denis (93200)907 hab.
  2. Garges-lès-Gonesse (95140)238 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

9,6 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

46 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201062
201161
201257
201357
201455
201552
201649
201744
201843
201943
202043
202146

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 890

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 804
20114 659
20124 813
20135 032
20145 117
20155 239
20165 471
20175 595
20185 612
20195 604
20205 773
20215 890
20226 030
20236 142
20246 254
20256 366
20266 478
20276 590
20286 703
20296 815

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20102674
20112773
20122674
20132674
20142773
20152575
20162575
20172674
20182773
20192773
20202674
20212674

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Stains

On y compte notamment 28 boulangeries, 7 supermarchés, 190 restaurants, 13 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2 km.

4,8/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale60
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie28
    Niveau : élevé
  • Boucherie, Charcuterie24
    Niveau : très élevé
  • Supermarché7
    Niveau : élevé
  • Marché municipal3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant190
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café13
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : moyen
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing8
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2 km
  • Coiffeur35
    Niveau : moyen
  • Station service3
    Niveau : élevé
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse5
    Niveau : élevé
  • Tabac5
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Stains

Les familles y trouvent 16 crèches, 26 écoles, 4 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Sainte Marie (100 %).

4,5/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche16
    Niveau : moyen
  • Ecole26
    Niveau : très élevé
  • Collège4
    Niveau : élevé
  • Lycée4
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Barbara91 %
  2. Collège Sainte-Marie90 %
  3. Collège Pablo Neruda81 %
  4. Collège Joliot Curie77 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Sainte Marie100 %
  2. Lycee Maurice Utrillo (general et Techno.)91 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–74
2011–69
2012–77
2013–83
2014–87
20157788
20167890
20178085
20187684
20197694
20208999
20218498
2022–94
2023–96

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Stains

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 004 en 2023. Il a évolué de +12 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

3 004

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20163 087
20173 140
20182 683
20192 654
20202 431
20212 701
20222 773
20233 004
20242 671
20252 640
20262 609
20272 578
20282 548
20292 517

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Stains

Notes obtenues pour le sport (2,5/5), les loisirs (1,9/5), la culture (2,2/5). 39 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,2/5Moyen

Sport

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Danse
  • Danse en couple
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Stains

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Stains

Le taux de la taxe foncière est de 41 % et celui de la taxe d'habitation de 26 %. La dette de la commune s'élève à 1 310 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

1 310 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 722
20171 546
20181 478
20191 475
20201 436
20211 303
20221 357
20231 310

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

26 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201417
201517
201626
201726
201826
201926
202026
202126
202226
202326
202426

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

41 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201025
201125
201225
201425
201525
201625
201725
201825
201925
202025
202141
202241
202341
202441

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Stains

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,2/5Bien

Taux de chômage

18 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201121
201222
201323
201422
201522
201621
201722
201821
201921
202020
202118
202220
202320
202420
202519
202619
202719
202819
202919

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010431146
2011448200
2012376209
2013391192
2014430213
2015429239
2016546243
2017683281
2018727332
2019857347
2020921460
2021995491
2022934259
2023899695
20241 041525
20251 094554
20261 146583
20271 199612
20281 251641
20291 304670

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Stains

On y recense 48 médecins et 11 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,3 km.

4,2/5Très bien

Médecin

48

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

11

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Stains

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Extrême Gauche » (58 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Stains

Stains compte 40 356 habitants, avec un âge moyen de 33 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 328 € net par mois. La population a évolué de +1,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

40 356

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201033 829
201134 833
201236 159
201336 371
201438 022
201539 545
201639 616
201738 715
201838 664
201938 286
202039 197
202140 356
202240 972
202341 460
202441 948
202542 436
202642 924
202743 412
202843 900
202944 388

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 328 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 071
20132 061
20141 998
20152 035
20162 054
20172 141
20182 216
20192 258
20202 318
20212 328
20222 349
20232 386
20242 423
20252 459
20262 496
20272 532
20282 569
20292 606

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

9 532

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 071
20118 250
20128 594
20138 723
20149 226
20159 511
20169 571
20179 412
20189 384
20199 291
20209 336
20219 532
20229 863
20239 984
202410 105
202510 226
202610 347
202710 468
202810 589
202910 711

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

33 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201034
201134
201234
201334
201434
201533
201633
201733
201833
201933
202033
202133
202233
202332
202432
202532
202632
202732
202832
202932

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 635

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 234
20141 221
20151 449
20161 332
20171 509
20181 502
20191 519
20201 625
20211 635
20221 708
20231 760
20241 812
20251 864
20261 916
20271 968
20282 020
20292 073

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 824
20117 942
20128 233
20138 538
20149 499
201510 079
201610 400
201710 857
201811 350
201911 327
202012 021
202112 544
202212 977
202313 427
202413 877
202514 328
202614 778
202715 228
202815 678
202916 128

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 237
201110 762
201211 003
201311 390
201411 947
201512 347
201612 277
201712 643
201812 840
201912 799
202013 571
202114 391
202214 293
202314 618
202414 942
202515 267
202615 591
202715 916
202816 241
202916 565

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Stains : vos questions

Fait-il bon vivre à Stains ?

Avec une note globale de 3,6/5, Stains obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : commerces (4,8/5), numérique (4,8/5), environnement (4,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Stains ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 755 €/m² pour un appartement et de 3 548 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +18,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 26 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Stains ?

La sécurité à Stains obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 004 en 2023. Il a évolué de +12 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Stains ?

Stains compte 40 356 habitants, avec un âge moyen de 33 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 328 € net par mois. La population a évolué de +1,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Stains ?

Stains compte 16 quartiers analysés : Avenir 1, Avenir 2, Avenir Cerisaie, Centre Ville, Cité Jardin 1, Cité Jardin 2, Clos Saint-Lazare 1, Clos Saint-Lazare 2, Clos Saint-Lazare 3, Globe 1, Globe 2, Maroc, Moulin Neuf 1, Moulin Neuf 2, Pave D'Amiens… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Stains ?

Les familles y trouvent 16 crèches, 26 écoles, 4 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Sainte Marie (100 %).

Quel est le taux de chômage à Stains ?

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?