Ville · Val-d'Oise (95)

Villiers-le-Bel (95400) Avis, données et statistiques sur la ville

Villiers-le-Bel (95400) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 28838 habitants qui ont une moyenne d'âge de 34 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Villiers-le-Bel en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Villiers-le-Bel

Délimitation de la ville et de ses 14 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Villiers-le-Bel

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Villiers-le-Bel. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Villiers-le-Bel ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Villiers-le-Bel correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Villiers-le-Bel (95400)

Environnement à Villiers-le-Bel

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,7/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 15,6 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral181 km
  • Montagne284 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Villiers-le-Bel

La desserte en bus obtient la note de 1,8/5. La gare la plus proche est à 2,4 km. L'aéroport le plus proche est à 7,6 km.

2,3/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne2,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

7,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Villiers-le-Bel

Le prix moyen à l'achat est de 2 276 €/m² pour un appartement et de 3 193 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +16,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 32 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 276 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 193 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 7842 507
20151 9592 592
20161 9002 503
20172 0222 799
20181 9542 599
20191 9452 860
20202 0993 005
20212 2252 959
20222 3803 062
20232 2763 193
20242 3623 229
20252 4183 305
20262 4743 382
20272 5293 458
20282 5853 535
20292 6413 611

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement20 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101310
2011129
2012129
20131310
20141410
20151310
20161511
20171511
20181612
20191612
20201713
20211913
20222014
20232014
20242013
20252114
20262115
20272215
20282315
20292316

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements966
    Niveau : faible
  • Vente de maisons574
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20145749
20157651
20167163
201710960
201811463
201911484
20208144
202111663
202213356
20239541
202412655
202513155
202613754
202714254
202814754
202915353

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 134

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 135
20141 117
20151 137
20161 079
20171 186
20181 054
20191 347
20201 247
20211 134
20221 225
20231 238
20241 251
20251 264
20261 277
20271 290
20281 303
20291 316

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Sarcelles (95200)890 hab.
  2. Arnouville (95400)207 hab.
  3. Gonesse (95500)104 hab.
  4. Versailles (78000)100 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

10,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

46 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201048
201149
201251
201352
201450
201551
201651
201745
201846
201946
202046
202146

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 091

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 959
20113 915
20123 950
20133 971
20143 947
20153 978
20164 024
20174 050
20184 068
20194 068
20204 062
20214 091
20224 108
20234 123
20244 139
20254 154
20264 170
20274 185
20284 201
20294 217

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103763
20113565
20123466
20133367
20143466
20153565
20163466
20173565
20183367
20193367
20203268
20213268

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Villiers-le-Bel

On y compte notamment 17 boulangeries, 6 supermarchés, 107 restaurants, 11 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 4,4 km.

3,4/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale36
    Niveau : élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie17
    Niveau : élevé
  • Boucherie, Charcuterie11
    Niveau : élevé
  • Supermarché6
    Niveau : moyen
  • Marché municipal2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant107
    Niveau : moyen
  • Bar, Café11
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,4 km
  • Coiffeur40
    Niveau : élevé
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste4
    Niveau : moyen
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Villiers-le-Bel

Les familles y trouvent 8 crèches, 23 écoles, 5 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee O R T (general et Techno.) (99 %).

4,4/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche8
    Niveau : faible
  • Ecole23
    Niveau : élevé
  • Collège5
    Niveau : très élevé
  • Lycée3
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Didier97 %
  2. Collège ORT95 %
  3. Lycée Pierre Mendès France89 %
  4. Collège Léon Blum82 %
  5. Collège Martin Luther King75 %
  6. Collège Saint-Exupéry68 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee O R T (general et Techno.)99 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–95
2011–99
2012–100
2013–99
2014–100
201580100
20167999
20178297
201883100
201977100
202086100
20218499
2022–100
2023–99

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Villiers-le-Bel

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 693 en 2023. Il a évolué de +22,2 % entre 2018 et 2023.

3,0/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 693

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 658
20171 525
20181 386
20191 435
20201 293
20211 329
20221 565
20231 693
20241 493
20251 494
20261 496
20271 497
20281 499
20291 500

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Villiers-le-Bel

Notes obtenues pour le sport (2,4/5), les loisirs (2,1/5), la culture (3,3/5). 35 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,6/5Bien

Sport

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Danse
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Synagogue
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Villiers-le-Bel

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

5,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Villiers-le-Bel

Le taux de la taxe foncière est de 41 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 997 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

997 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 325
20171 281
20181 238
20191 136
20201 145
20211 095
20221 064
2023997

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201114
201214
201414
201514
201614
201714
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

41 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201120
201220
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202024
202141
202241
202341
202441

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Villiers-le-Bel

Le taux de chômage est de 21 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,7/5Très bien

Taux de chômage

21 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201119
201219
201319
201420
201522
201621
201721
201820
201920
202020
202121
202221
202321
202422
202522
202622
202722
202822
202923

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201026692
2011282108
2012278124
2013262138
2014303136
2015311163
2016413172
2017389191
2018457169
2019619200
2020649289
2021697311
2022679220
2023692408
2024753333
2025793352
2026834371
2027874389
2028914408
2029955426

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Villiers-le-Bel

On y recense 26 médecins et 11 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,7 km.

3,5/5Très bien

Médecin

26

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

11

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Villiers-le-Bel

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (80 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Villiers-le-Bel

Villiers-le-Bel compte 28 838 habitants, avec un âge moyen de 34 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 272 € net par mois. La population a évolué de +5,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

28 838

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201026 732
201127 435
201227 490
201327 318
201427 574
201527 559
201627 248
201727 678
201828 034
201928 422
202028 629
202128 838
202228 747
202328 901
202429 055
202529 209
202629 362
202729 516
202829 670
202929 824

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 272 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20121 929
20131 967
20142 021
20152 048
20162 156
20172 141
20182 160
20192 194
20202 243
20212 272
20222 320
20232 358
20242 395
20252 433
20262 470
20272 508
20282 546
20292 583

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

7 058

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 306
20116 499
20126 497
20136 561
20146 628
20156 656
20166 670
20176 810
20186 869
20196 908
20207 014
20217 058
20227 113
20237 175
20247 238
20257 300
20267 363
20277 425
20287 488
20297 551

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

34 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201034
201134
201234
201334
201434
201534
201634
201734
201833
201934
202034
202134
202234
202334
202434
202534
202634
202734
202834
202934

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,7 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 134

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 135
20141 117
20151 137
20161 079
20171 186
20181 054
20191 347
20201 247
20211 134
20221 225
20231 238
20241 251
20251 264
20261 277
20271 290
20281 303
20291 316

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 920
20115 372
20125 441
20135 746
20146 087
20156 266
20166 329
20176 756
20187 270
20197 305
20207 295
20216 969
20227 735
20237 954
20248 173
20258 392
20268 611
20278 829
20289 048
20299 267

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 910
20118 451
20128 549
20138 656
20148 993
20159 331
20169 448
20179 825
201810 103
201910 157
20209 962
20219 612
202210 464
202310 651
202410 838
202511 024
202611 211
202711 398
202811 585
202911 772

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Villiers-le-Bel : vos questions

Fait-il bon vivre à Villiers-le-Bel ?

Avec une note globale de 3,5/5, Villiers-le-Bel obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (5,0/5), environnement (4,7/5), éducation (4,4/5). Points de vigilance : transports (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Villiers-le-Bel ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 276 €/m² pour un appartement et de 3 193 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +16,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 32 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Villiers-le-Bel ?

La sécurité à Villiers-le-Bel obtient la note de 3,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 693 en 2023. Il a évolué de +22,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Villiers-le-Bel ?

Villiers-le-Bel compte 28 838 habitants, avec un âge moyen de 34 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 272 € net par mois. La population a évolué de +5,8 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Villiers-le-Bel ?

Villiers-le-Bel compte 14 quartiers analysés : Carreaux Nord, Carreaux Sud, Cerisaie-Sorbier, Charmettes, Clair De Lune, D.L.M. Nord, D.L.M. Ouest, D.L.M. Sud, Mont Giffard-Malassis, Plaine De France, P.L.M. Est, P.L.M. Ouest, Tissonvilliers, Village-Val Roger. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Villiers-le-Bel ?

Les familles y trouvent 8 crèches, 23 écoles, 5 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee O R T (general et Techno.) (99 %).

Quel est le taux de chômage à Villiers-le-Bel ?

Le taux de chômage est de 21 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?