Ville · Val-d'Oise (95)

Valmondois (95760) Avis, données et statistiques sur la ville

Valmondois (95760) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 1222 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Valmondois en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,3/5

Points de vigilance

  • Santé 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Éducation 1,5/5
Carte

Carte de Valmondois

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Valmondois

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Valmondois. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Valmondois ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Valmondois correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Valmondois (95760)

Environnement à Valmondois

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 28,1 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral162 km
  • Montagne307 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Valmondois

La desserte en bus obtient la note de 1,4/5. La gare la plus proche est à 2,3 km. L'aéroport le plus proche est à 39,6 km.

1,9/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne2,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

39,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Valmondois

Le prix moyen à l'achat est de 3 322 €/m² pour un appartement et de 4 419 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −16,6 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 86 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 322 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 419 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–2 920
20153 6203 302
20163 1562 886
2017–2 968
2018–3 810
2019–3 288
20203 9833 686
2021–3 519
20223 9283 767
20233 3224 419
20243 7444 175
20253 7744 305
20263 8034 436
20273 8334 566
20283 8634 697
20293 8924 827

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement15 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements32
    Niveau : faible
  • Vente de maisons162
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–7
2015511
20161019
2017–17
2018–10
2019–23
2020529
2021–20
2022517
202379
2024620
2025521
2026521
2027522
2028523
2029523

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

128

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201330
201430
201530
201630
201730
2018128
2019129
2020130
2021128
2022156
2023173
2024189
2025206
2026222
2027239
2028255
2029271

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,4 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20111
20121
20131
20141
20151
20161
20171
20181
20191
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

608

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010572
2011572
2012572
2013588
2014588
2015588
2016588
2017588
2018608
2019608
2020608
2021608
2022615
2023619
2024623
2025626
2026630
2027634
2028638
2029641

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108515
20118515
20128515
20138614
20148614
20158614
20168614
20178614
20188614
20198614
20208614
20218614

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Valmondois

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 restaurant et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 7,9 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial7,9 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Valmondois

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Valmondois

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 23 en 2023. Il a évolué de −51,1 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

23

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201643
201745
201847
201952
202020
202133
202227
202323
202420
202516
202613
20279
20285
20292

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Valmondois

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,5/5). 11 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Paintball
  • Randonnée pédestre
  • Taïso
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Valmondois

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,3/5Très bien

Internet domestique

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Valmondois

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 199 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

199 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016259
2017392
2018469
2019663
2020614
2021307
2022249
2023199

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202134
202234
202336
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Valmondois

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,8/5Très bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
201310
201410
201510
201610
201710
201810
201910
202010
202110
202211
202311
202411
202511
202611
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010208
2011177
2012197
20131512
20142416
2015148
2016268
2017246
20182318
20191315
20204016
2021309
20223614
20233612
20243514
20253615
20263815
20273916
20284116
20294217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Valmondois

L'hôpital le plus proche est à 3,4 km.

1,0/5Faible

Médecin

2,5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Valmondois

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Valmondois

Valmondois compte 1 222 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 311 € net par mois. La population a évolué de +1,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 222

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 204
20111 204
20121 204
20131 208
20141 208
20151 208
20161 208
20171 208
20181 222
20191 222
20201 222
20211 222
20221 224
20231 226
20241 228
20251 230
20261 232
20271 234
20281 236
20291 238

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 311 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 921
20133 069
20143 098
20153 114
20163 063
20173 080
20183 204
20193 113
20203 167
20213 311
20223 266
20233 294
20243 321
20253 349
20263 376
20273 404
20283 432
20293 459

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

368

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010353
2011354
2012350
2013368
2014369
2015370
2016369
2017367
2018365
2019367
2020370
2021368
2022373
2023375
2024376
2025378
2026379
2027380
2028382
2029383

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201342
201442
201542
201642
201742
201843
201943
202043
202143
202244
202344
202444
202545
202645
202745
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

128

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201330
201430
201530
201630
201730
2018128
2019129
2020130
2021128
2022156
2023173
2024189
2025206
2026222
2027239
2028255
2029271

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201042
201142
201242
201341
201441
201541
201641
201741
201835
201935
202035
202135
202234
202334
202433
202532
202631
202730
202830
202929

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201062
201162
201262
201370
201470
201570
201670
201770
201860
201960
202060
202160
202262
202362
202462
202561
202661
202760
202860
202960

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Valmondois : vos questions

Fait-il bon vivre à Valmondois ?

Avec une note globale de 2,9/5, Valmondois obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,3/5). Points de vigilance : santé (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), éducation (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Valmondois ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 322 €/m² pour un appartement et de 4 419 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −16,6 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 86 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Valmondois ?

La sécurité à Valmondois obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 23 en 2023. Il a évolué de −51,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Valmondois ?

Valmondois compte 1 222 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 311 € net par mois. La population a évolué de +1,2 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Valmondois ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Valmondois ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?