Ville · Val-d'Oise (95)

Méry-sur-Oise (95540) Avis, données et statistiques sur la ville

Méry-sur-Oise (95540) est une commune du département du Val-d'Oise. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 10050 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Méry-sur-Oise en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,8/5
  • Sécurité 4,6/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Transports 2,0/5
  • Commerces 2,1/5
Carte

Carte de Méry-sur-Oise

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Méry-sur-Oise

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Méry-sur-Oise. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Méry-sur-Oise ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Méry-sur-Oise correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Méry-sur-Oise (95540)

Environnement à Méry-sur-Oise

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 24,7 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral168 km
  • Montagne302 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Méry-sur-Oise

La desserte en bus obtient la note de 1,5/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 33,7 km.

2,0/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCFTransilien H

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

33,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Méry-sur-Oise

Le prix moyen à l'achat est de 3 509 €/m² pour un appartement et de 3 843 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +24 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 509 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 843 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 1173 071
20152 6662 886
20162 7062 969
20172 9953 160
20182 8303 064
20192 8663 285
20203 1443 505
20213 1333 621
20223 2793 871
20233 5093 843
20243 3723 939
20253 4364 051
20263 4994 162
20273 5624 273
20283 6254 385
20293 6894 496

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement15 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements432
    Niveau : faible
  • Vente de maisons773
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20143467
20152960
20162658
201744102
20183677
20196199
20204987
20216088
20225285
20234150
20245882
20256083
20266384
20276685
20286886
20297187

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

521

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013625
2014627
2015641
2016653
2017665
2018666
2019664
2020672
2021521
2022619
2023615
2024611
2025608
2026604
2027600
2028596
2029593

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,1 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

16 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201316
201416
201516
201616
201715
201815
201915
202015
202116

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 140

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 510
20113 510
20123 510
20133 510
20143 510
20153 808
20163 808
20173 808
20183 808
20193 808
20203 808
20214 140
20224 032
20234 081
20244 130
20254 179
20264 228
20274 278
20284 327
20294 376

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107129
20117129
20127129
20137129
20147129
20157030
20167030
20177030
20187030
20197030
20207030
20216931

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Méry-sur-Oise

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 supermarché, 25 restaurants, 2 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 4,8 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale5
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant25
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,8 km
  • Coiffeur9
    Niveau : faible
  • Station service2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Méry-sur-Oise

Les familles y trouvent 2 crèches, 9 écoles et 1 collège.

2,5/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole9
    Niveau : moyen
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jacques-Yves Cousteau86 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201592
201690
201795
201890
201989
202085
202185

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Méry-sur-Oise

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 361 en 2023. Il a évolué de 0 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

361

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016418
2017369
2018361
2019299
2020285
2021298
2022317
2023361
2024292
2025282
2026272
2027262
2028251
2029241

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Méry-sur-Oise

Notes obtenues pour le sport (2,0/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,4/5). 32 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Méry-sur-Oise

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Méry-sur-Oise

Le taux de la taxe foncière est de 49 % et celui de la taxe d'habitation de 25 %. La dette de la commune s'élève à 1 403 € par habitant.

2,3/5Moyen

Dette par habitant

1 403 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 870
20171 800
20181 678
20191 610
20201 546
20211 504
20221 466
20231 403

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

25 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201825
201925
202025
202125
202225
202325
202425

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

49 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201832
201932
202032
202149
202249
202349
202449

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Méry-sur-Oise

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20139
20149
201510
201610
20179
20189
20199
20209
20218
20229
20239
20249
20259
20269
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011429
20119540
20129448
201311936
201411968
201512151
201611362
201714664
201817180
201919265
202019591
202121096
202223697
2023232136
2024240117
2025251123
2026263130
2027274136
2028286142
2029297149

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Méry-sur-Oise

On y recense 4 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 4 km.

2,2/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Méry-sur-Oise

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (78 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Méry-sur-Oise

Méry-sur-Oise compte 10 050 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 898 € net par mois. La population a évolué de +3,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 050

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 296
20119 320
20129 320
20139 233
20149 216
20159 529
20169 739
20179 892
20189 901
20199 854
20209 982
202110 050
202210 147
202310 229
202410 311
202510 394
202610 476
202710 559
202810 641
202910 723

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 898 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 507
20132 548
20142 590
20152 619
20162 607
20172 696
20182 749
20192 760
20202 799
20212 898
20222 897
20232 937
20242 978
20253 018
20263 058
20273 098
20283 138
20293 178

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 871

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 635
20112 643
20122 652
20132 633
20142 636
20152 736
20162 788
20172 840
20182 845
20192 838
20202 875
20212 871
20222 925
20232 952
20242 978
20253 005
20263 032
20273 059
20283 086
20293 113

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201235
201335
201435
201536
201636
201736
201836
201936
202036
202137
202237
202337
202437
202537
202637
202738
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,7 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

521

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013625
2014627
2015641
2016653
2017665
2018666
2019664
2020672
2021521
2022619
2023615
2024611
2025608
2026604
2027600
2028596
2029593

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010683
2011685
2012687
2013678
2014676
2015954
2016967
2017985
2018985
2019979
2020988
20211 247
20221 182
20231 229
20241 276
20251 323
20261 370
20271 417
20281 464
20291 511

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010968
2011972
2012974
2013963
2014960
20151 173
20161 195
20171 215
20181 215
20191 212
20201 223
20211 519
20221 406
20231 448
20241 490
20251 532
20261 574
20271 616
20281 658
20291 700

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Méry-sur-Oise : vos questions

Fait-il bon vivre à Méry-sur-Oise ?

Avec une note globale de 3,0/5, Méry-sur-Oise obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,8/5), sécurité (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5), transports (2,0/5), commerces (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Méry-sur-Oise ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 509 €/m² pour un appartement et de 3 843 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +24 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Méry-sur-Oise ?

La sécurité à Méry-sur-Oise obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 361 en 2023. Il a évolué de 0 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Méry-sur-Oise ?

Méry-sur-Oise compte 10 050 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 898 € net par mois. La population a évolué de +3,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Méry-sur-Oise ?

Méry-sur-Oise compte 4 quartiers analysés : Hameau De La Bonneville, Hameau Des Soignolles, Hameau De Vaux, Mery Centre. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Méry-sur-Oise ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 9 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Méry-sur-Oise ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?